Главные новости Онеги
Онега
Июль
2019

Пиратское нападение английского флота на Соловки и Колу

165 лет назад, в июле 1854 года, Соловецкий монастырь отразил пиратский набег британцев. Защитники Соловецкого монастыря с успехом отбили атаку двух английских пароходофрегатов.

Пиратское нападение английского флота на Соловки и Колу

Мюнстер А. Э. Бомбардирование Соловецкого монастыря двумя Английскими пароходами 6-го и 7-го июля 1854 года

Английские уколы


Объявив в марте 1854 года Российской империи войну, Англия и Франция пытались организовать атаки на русских на различных направлениях. В апреле 1854 года западный флот обстрелял Одессу, в июне – укрепления Севастополя, в сентябре – Очаков. В сентябре армия союзников была высажена в Крыму, в районе Евпатории. В мае 1854 г. союзная эскадра вторглась в Азовское море, разгромила Геническ, обстреляла, высадила десант и неудачно штурмовала Таганрог. Обстрелу подвергся и Мариуполь.

Англо-французский флот блокировал русский Балтийский флот в Кронштадте и Свеаборге, но не решился на нападение из-за минных заграждений. Атаковать Петербург союзники не собирались, для этого у них не было армии (русское командование имело в этом районе около 270 тыс. человек). Они лишь хотели испугать русских, помешать им отправлять войска на Дунай и в Крым, при успехе – уничтожить русский флот на Балтике и разрушить шведский нейтралитет, заставить Швецию выступить против России. Шведам предлагали отвоевать Финляндию. Также союзники хотели спровоцировать восстание против русских в Польше.

Однако успехи союзников на балтийском направлении были минимальны. Поляки не выступили. Швеция была взволнована войной Англии и Франции против России, но воевать против русских остереглась. Очевидно, что шведы поняли, что их хотят подставить. Швеция имел общие границы с Россией и могла хорошо получить от «русского медведя», а французы с англичанами были за морем. Атаковать крупные русские базы – Кронштадт, Свеаборг, и уничтожить Балтфлот, союзники не решились. Слишком опасной была затея – русские мины, береговые укрепления и корабли, дали бы мощный отпор. Такое нападение могло закончиться плачевно для союзников. Русские в чрезвычайном порядке («жаренный петух клюнул») приводили в порядок флот и береговые крепости, батареи. В июле союзники высадили десант на Аландских островах и в августе взяли крепость Бомарсунд, но этот успех имел локальный характер и ничего не значил. Попытки других десантов окончились неудачей. В итоге мощный англо-французский флот практически ничем не отметился, кроме ловли купцов и рыбаков. Осенью 1854 г. западный флот покинул Балтийское море.

Британцы предприняли экспедицию и в Белое море. В мае 1854 г. было отправлено три парохода для блокады Белого моря. За ними было отправлено ещё несколько британских и французских кораблей. Командиром эскадры был британский капитан Эрасмус Омманей. В июне вражеская эскадра появилась у входа в Белое море. Цель западной эскадры были типично пиратской – захватывать суда, уничтожать прибрежные поселения и блокировать Архангельск.

alt

Нападение англичан на Соловецкий монастырь

Оборона Соловецкого монастыря


26 июня (8 июля) епископ Варлаам Успенский, живший в Архангельске, получил сообщение от настоятеля Никольского монастыря, что в заливе и в устье реки Мольгуры появился вражеский фрегат. Сделав промеры глубины и осмотрев побережье, фрегат ушел. Но прошло всего десять дней, и англичане показались в Белом море снова, у Соловецкого монастыря. 6 (18) июля в 8 часов утра к острову стали приближаться два английских военных корабля – 15-пушечный пароходофрегат «Миранда» и 14-й пушечный пароходофрегат «Бриск» («Проворный»).

Руководивший Архангельской губернией вице-адмирал Роман Бойль сосредоточил имеющиеся у него силы и средства для обороны Архангельска. Соловки, по сути, защиты не имели. Из них только вывезли ценности в Архангельск. Оборону монастыря осуществляли 200 монахов и послушников, 370 паломников, оказавшихся в это время на Соловках и 53 солдата инвалидной команды под началом Николая Никоновича. Инвалида в русской армии в то время считались военных, которые получили ранения, увечья или болели, чтобы нести строевую службу, поэтому их определяли для службы в гражданские учреждения, для обучения новобранцев и службы в удаленных гарнизонах. Гарнизон возглавил настоятель, в прошлом полковой священник Александр. Также для обороны Соловецкой крепости были привлечены 20 заключенных. Арсенал был устаревшим: не годные старинные ружья и холодное оружие прошлых войн (копья, бердыши, секиры и пр.). На берегу поставили батарею из двух 3-фунтовых пушек. Кроме того, по стенам и башням поставили восемь малых пушек, которые прислали с двумя офицерами для обучения местных ополченцев из Архангельска.

Англичане считали Соловки сильной крепостью, но всё же решили взять её внезапным ударом. Они хотели захватить сокровища, которые по их данным, долгое время копились и хранились в русских церквях и монастырях. Британцы не стали вступать в переговоры и открыли огонь. Англичане разрушили монастырские ворота, и обстреливали монастырские здания. Русская батарея ответила и смогла повредить «Миранду», англичане отступили.

7 (19) июля 1854 г. английские корабли снова подошли к острову. Оманей выслал парламентера и передал письмо, в котором сообщил, что Соловецкий монастырь открыл стрельбу по англичанам как крепость. Англичане требовали безусловной сдачи гарнизона Соловков, со всеми орудиями, оружием, флагами и боеприпасами в течение 6 часов. В случае отказа англичане угрожала бомбардировкой Соловецкого монастыря. Архимандрит Александр ответил, что русские только ответили на вражеский огонь и отказал в сдаче.

Британские корабли начали бомбардировку Соловецкого монастыря, которая продолжалась девять часов с лишним. Однако обстрел не смог вызвать больших разрушений крепких стен русской твердыни. Силы корабельной артиллерии была ослаблена тем, что англичане опасались русских пушек и держались дистанции. Потерь среди гарнизона не было. Англичане, очевидно, планировали высадить десант. Но в итоге они отказались от этой мысли. 8 (20) июля 1854 г. британские корабли ушли не солоно хлебавши.


На обратном пути англичане сожгли церковь на Заячьем острове, в Онежском заливе разорили деревню Лямицкую, на острове Кий сожгли таможню, другие здания, ограбили Крестный монастырь. На восточном берегу Онежского залива разорили селение Пушлахты. Также в июле английские пираты разграбили селения Кандалакша. Кереть и Ковда.

Таким образом, монахи и жители острова проявили истинный русский характер, дали отпор врагу. Позднее, когда известие о рейде врага, получили власти, Соловецкий монастырь укрепили, привезли боеприпасы. Когда весной 1855 года британская эскадра снова появилась в Белом море, то англичане не решились напасть на Соловки.

alt

Английский корабль «Миранда» разрушает город Колу

Сожжение Колы


В августе 1854 г. британские разбойники сожгли малый русский город Кола на Кольском полуострове. В городе проживало всего 745 человек, включая 70 человек инвалидной команды. В Коле было около 120 зданий, в том числе старый острог и 5 церквей. Ещё в начале весны 1854 г. кольский городничий Шишелев секретным рапортом архангельскому губернатору сообщал о беззащитности Колы и просил принять меря для защиты города от возможного нападения противника. В городке была лишь небольшая инвалидная команда, на вооружении которой было 40 годных ружей и небольшое количество боеприпасов, орудий не было. Шишелев просил прислать роту егерей и орудия. Военный губернатор Бойль ответил городничему и выразил надежду, что храбрые горожане отразят вражеский десант, используя удобную для обороны местность (крутые берега). Десант можно было высадить только на гребных судах и ему нужно было штурмовать высокий берег.

Для руководство обороной Колы был направлен капитан Пушкарев, который привёл 100 ружей и боеприпасы. Но он пробыл в городе недолго, была ранен и отбыл. Пушкарев нашёл две пушки, но одна оказалась неисправной, а другая сделала всего один выстрел и разорвалась. Также было сооружено укрытие для солдат. Оборону Колы возглавил лейтенанта флота Бруннер.

9 (21) августа 1854 г. британский корабль «Миранда» под началом капитана Эдмунда Лайонса показался у Колы. Англичане стали проводить промер глубин и устанавливать бакены. 10 (22) августа англичане потребовали сдачи Колы со всем оружием, припасами и казенным имуществом, угрожая в противном случае уничтожить город. Бруннер, несмотря на слабость гарнизона и его вооружения, ответил решительным отказом. Жители городка объявили, что готовы пожертвовать всем имуществом и своими жизнями, но сдаваться не желают. Бруннер собрал солдат и добровольцев из местных жителей и приготовился к отпору. Чтобы избежать потерь при обстреле, лейтенант отвел своих людей под защиту крутых берегов рек Колы и Туломы. Ночью добровольцы сняли поставленные противником бакены.

11 (23) августа британцы начали обстрел города. Бомбардировка продолжалась до позднего вечера. Также англичане несколько раз пытались высадить десант, однако небольшой, но храбрый русский отряд пресекал эти попытки с помощью ружейного огня. Утром 12 (24) августа британцы ещё раз обстреляли городок калеными ядрами, гранатами и зажигательными ракетами (ракета Конгрива). Они сожгли нижнюю часть поселения: сгорело около 100 домов, старый острог с 4 башнями и 2 церкви. Верхняя часть Колы уцелела. Серьёзных потерь среди местных жителей удалось избежать, несколько человек были легко ранены и контужены. Но Россия понесла большую культурно-историческую потерю: при обстреле сгорел шедевр русского деревянного зодчества Воскресенский собор XVII столетия. Этот собор наряду с Преображенским собором в Кижах являлся одним из крупнейших многоглавых храмов Русского Севера и имел 19 глав.

Не дождавшись капитуляции и после неудачи десанта, англичане убрались. В конце августа 1854 г. английские корабли появились у города Онега. Однако на штурм не решились и отступили. На этом кампания 1854 года завершена.

Кола на некоторое время перестала существовать. Никакого военно-стратегического или экономического значения эта «победа» английского флота над русским провинциальным городком не имела. Это был типичный пиратский рейд англосаксов - они столетиями схожими методами, с помощью морского и воздушного флотов ведут борьбу со своими противниками. Основная цель – с помощью террора запугать противника. При серьёзном сопротивлении, когда есть угроза их жизням, пираты всегда отступают. В Лондоне говорили о победе над «русским портом Колой», английские обыватели были довольны.

alt

Воскресенский собор (Кола). Источник: https://ru.wikipedia.org

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Онега

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net