Главные новости Омутнинска
Омутнинск
Май
2023

На выборах в Турции Эрдоган набрал меньше 50%: будет второй тур!

Гонка за пост президента Турции разворачивается между Эрдоганом и лидером республиканской народной партии Кемалем Киличдароглу, которому 74 года. Оппозиция сплотилась вокруг последнего, а опросы показывают, что Эрдоган (впервые за два десятилетия) отстает от своего противника. Для победы претенденту необходимо набрать более 50% голосов, иначе 28 мая состоится второй тур выборов. Киличдароглу и его супруга уже […]

The post На выборах в Турции Эрдоган набрал меньше 50%: будет второй тур! appeared first on Омутнинские Вести.

Гонка за пост президента Турции разворачивается между Эрдоганом и лидером республиканской народной партии Кемалем Киличдароглу, которому 74 года. Оппозиция сплотилась вокруг последнего, а опросы показывают, что Эрдоган (впервые за два десятилетия) отстает от своего противника. Для победы претенденту необходимо набрать более 50% голосов, иначе 28 мая состоится второй тур выборов.

Киличдароглу и его супруга уже проголосовали в Анкаре. По сообщениям из многочисленных центров голосования, избирательные участки открылись в напряженной обстановке, с очередями людей, ожидающих возможности проголосовать. Кроме того, началось голосование в южных регионах страны, пострадавших от землетрясений в феврале, где в поврежденных районах были установлены импровизированные кабинки, и граждане направились к ним, чтобы высказать свое мнение.

Голосование проходит в районах страны, пострадавших от землетрясения, а в провинции Кахраманмараш урны для голосования были помещены в контейнеры. Избирательные участки закрылись в 17:00 Мск. В случае, если ни один из претендентов не наберет более пятидесяти процентов голосов, 28 мая будет проведен второй тур выборов.

Киличдароглу: «Россия пытается вмешаться в выборы»

Главный соперник Эрдогана, Кемаль Киличдароглу, обещает в случае победы восстановить парламентскую систему и свободу слова, освободить политических заключенных, бороться за права и искоренить коррупцию и фаворитизм. 11 мая Киличдароглу заявил, что Россия пытается вмешаться в выборы.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил, что Кремль «абсолютно отрицает» эти обвинения и не вмешивается во «внутренние дела и избирательный процесс» других стран.

«Страна, которая очень дорожит своими двусторонними отношениями, точно не будет вмешиваться в такие вещи, связанные с ее партнером»

«Мы впереди»

Киличдароглу после того, как Anadolu дало преимуществу Эрдогану написал в Twitter: “Мы впереди”. Мэры Стамбула и Анкары обвинили Anadolu в махинациях, призвав не верить госСМИ. Агентство ANKO дает Киличдароглу преимущество в 7,66%.

Глава отделения партии Киличдароглу в Стамбуле Джанан Кафтанджиоглу написал в Twitter, что в городе после обработки 15% бюллетеней победу одерживал оппозиционный кандидат. Его результат, по данным Кафтанджиоглу, — 51,33%, результат Эрдогана — 43,94%.

В Стамбуле с небольшим преимуществом побеждает Киличдароглу
В Стамбуле с небольшим преимуществом побеждает Киличдароглу

Увидимся во втором туре!

Явка на выборах президента Турции 14 мая очень высокая: 88,32%. Судя по карте Haberturk, за Эрдогана север и центр страны, Анкара, Бурса, Конья, Кайсери, Сивас, Трабзон, более провинциальные районы Турции, небольшие города и деревни.

В Анкаре с преимуществом меньше 1% побеждает Эрдоган
В Анкаре с преимуществом меньше 1% побеждает Эрдоган

Оппозиционер Киличдароглу, напротив, побеждает в Стамбуле, Измире, Бодруме, Анталье, Аланье, соседнем с Анкарой Эскишехире, на всем западном и южном побережье Турции, а также на востоке и юго-востоке – районах, где выше процент этнических меньшинств, курдов и азербайджанцев.

В курортной Анталье у Киличдароглу большое преимущество над Эрдоганом
В курортной Анталье у Киличдароглу большое преимущество над Эрдоганом

По данным Haberturk, обработано к этой минуте уже 88% бюллетеней. Более 46 миллионов турок проголосовали, действительными признаны 45.8 миллионов бюллетеней. Из 201 807 урн открыто более 170 тысяч.

И вот сюрприз: продолжающий терять голоса по мере подсчета бюллетеней Эрдоган имеет уже меньше 50% голосов! Да, его соперник Киличдароглу отстает, у него лишь около 45%, но ему не так критично сейчас обойти Эрдогана, главное, что у действующего президента Турции меньше половины голосов избирателей. А это значит, Турцию ждет второй тур выборов. Интересно, кому достанутся голоса Синана Огана и Мухаррема Индже 28 мая…

В Измире, втором по величине городе Турции, у оппозиционера Киличдароглу почти вдвое больше голосов, чем у Эрдогана
В Измире, втором по величине городе Турции, у оппозиционера Киличдароглу почти вдвое больше голосов, чем у Эрдогана

 

Читайте также: Эрдоган может проиграть выборы? Его соперник обещал свергнуть авторитарный режим в Турции

The post На выборах в Турции Эрдоган набрал меньше 50%: будет второй тур! appeared first on Омутнинские Вести.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Александр Соколов орудовал граблями и лопатой в Гагаринском парке Кирова


Спорт в Кировской области
Кировская область

За победу в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс» сражалось более 160 человек


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

+17 °C и дожди: какой будет погода в Кирове в начале недели 22-24 апреля





Путин в Кировской области
Кировская область

В аэропорту появится памятная табличка в честь Путина?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Кировской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Омутнинске, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях



Омутнинск

Участники инициативы «HayaVote» закрыли КПП «Бавра»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net