Главные новости Омска
Омск
Октябрь
2022

Виктор Томенко рассказал о помощи мобилизованным в Алтайском крае военнослужащим

Виктор Томенко рассказал о помощи мобилизованным в Алтайском крае военнослужащим


Сегодня, 6 октября, губернатор Виктор Томенко провел заседание Правительства Алтайского края, в ходе которого затронул вопрос помощи военнослужащим и их семьям.

С начала специальной военной операции Алтайский край принял решение в случае гибели военнослужащего оказывать помощь семьям в размере 1 миллиона рублей. Раненым - по 500 тысяч вне зависимости от тяжести ранения. 

При формировании добровольческих подразделений была предусмотрена единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей каждому, заключившему контракт. Это сотни миллионов рублей из бюджета Алтайского края.

Задачи, поставленные перед Алтайским краем по первому этапу частичной мобилизации, выполнены в полном объеме.

Расходы, связанные с оповещением, транспортировкой мобилизованных к местам дислокации, и их обеспечение в дороге производятся за счет бюджета края. Представители Правительства региона побывали в Омске, где проходят подготовку мобилизованные из Алтайского края военнослужащие, в целях определения потребностей, которые необходимо удовлетворить.

Министерство обороны России делает все необходимое в части обеспечения военнослужащих. К моменту отправки в зону специальной военной операции, примерно через месяц, все будут обеспечены обмундированием, экипировкой, оружием, пройдут необходимую подготовку. Как подчеркнул глава региона, военнослужащих необходимо поддержать сейчас, когда они находятся в учебном центре.

Понимая разные возможности регионов, по указанию Президента страны Правительством России и Министерством обороны в первой декаде октября будут сформированы единые критерии финансовой поддержки мобилизованных военнослужащих вне зависимости от региона, в котором они были призваны.
«Такого, что военнослужащие, бок о бок выполняющие свой воинский долг, получают разные выплаты в зависимости от принадлежности к региону, не будет. У данного вопроса будет централизованное решение», - отметил губернатор.
Как отметил Виктор Томенко, у исполнительных органов власти, органов МСУ появилась правовая возможность закупать товары для военнослужащих, в том числе двойного назначения, и передавать их в федеральную собственность.

3 октября принято соответствующее постановление Правительства РФ - о специальной мере в сфере экономики.

В документе сказано о возможности для целей специальной военной операции на основании заявок Министерства обороны без конкурса с единым поставщиком приобретать для последующей безвозмездной передачи ряд товаров, в том числе беспилотные летательные аппараты, средства радиосвязи, электроники, приборы ночного видения, бинокли и прицелы, средства обнаружения беспилотных летательных аппаратов, приборы обнаружения оптических лазерных и иных систем наведения, автотранспорт, запчасти, обмундирование, туристическое снаряжение, лекарственные препараты, медицинские изделия, продовольствие, стройматериалы и инструменты.

Сегодня закупками по собственной инициативе также занимаются общественные организации, партии, граждане. Правительство края готово оказать им необходимую организационную, информационную помощь.
«При этом ни Правительство края, ни Алтайское краевое Законодательное Собрание, ни органы местного самоуправления от этой ситуации не отделены. Мы живем этими проблемами, как и вся страна, и будем в меру своих возможностей, полномочий и тех задач, которые ставит руководство страны, их решать», - отметил губернатор.






Загрузка...


Губернатор Омской области Александр Бурков
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Омской области
Омская область

В Омске началось благоустройство сквера братьев Сазоновых


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

«Ушел за 10 километров»: в Омской области на заледеневшем озере нашли пропавшего 79-летнего рыбака





Путин в Омской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Омск

Шойгу остался доволён выполнением гособоронзаказа в Омске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net