Главные новости Омска
Омск
Сентябрь
2022

Объявляется шорт-лист III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России»

Объявляется шорт-лист III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России»

Работы из списка номинантов конкурса будут представлены на выставке «Природа предмета» во Всероссийском музее декоративного искусства с 22 ноября до 1 марта 2023 года.

В шорт-лист вошло 210 заявок в основных и специальной номинациях. Всего в этом году было подано 916 заявок из 84 городов (Владивосток, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Калуга, Нижний Новгород, Краснодарский край, Красноярск, Москва, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Уфа и другие города России).

Отбор работ проходил в два этапа. В результате экспертным советом из ведущих представителей дизайн-сообщества были отобраны работы в 6 категориях: мебель, свет, предмет интерьера, посуда, текстиль для дома, материалы отделки – в каждой из 3 номинаций: «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн», «Молодежная».

Критерии оценки: новизна, социокультурная значимость, эргономичность и обоснованность конструктивного решения, качество исполнения, конкурентоспособность и этичность.

«Сегодня уже можно видеть результаты заложенного Министерством культуры России направления работы с креативными индустриями – проект «Придумано в России». Музейная инициатива «Придумано и сделано в России» расширила возможности проекта и позволила создать новую линию музейной деятельности, направленной на формирование эстетического восприятия, а также предоставить площадку для сотрудничества между профессиональным дизайнерским сообществом и производителями, поскольку впервые в этом году конкурс поддержал Минпромторг России», – отмечает Елена Харламова, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России, член жюри биеннале 2022 года.

«Минпромторг впервые в этом году поддерживает Всероссийский конкурс предметного дизайна. Основной фокус внимания для нас – выявление потенциала для многотиражного высококачественного полезного продукта для большого количества людей из числа представленных музеем работ. И главная наша цель здесь – выстраивание диалога между дизайнерами и производствами на основе экспертной оценки, полученной в результате проведения биеннале», – считает Дмитрий Колобов, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России.

«Одна из задач, которую ставил музей при проведении конкурса еще в 2018 году, – пополнение своего фонда, однако эта, казалось бы, сугубо узкая профессиональная задача позволила вырастить биеннале в масштабный всероссийский смотр лучших образцов отечественного дизайна», – говорит Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства и председатель жюри биеннале.

Гран-при биеннале – закупка работы в коллекцию музея.

Фото: пресс-служба






Загрузка...


Губернатор Омской области Александр Бурков
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в Омской области
Омская область

Омский «Авангард» сократил отставание от «Локомотива» в серии плей-офф КХЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

В 2023 году Омская область сохранила лидирующие позиции по показателям реализации «мусорной реформы» в Сибири





Путин в Омской области
Омская область

Лукашенко рассказал, как контактировал с Путиным после теракта в "Крокус Сити Холле"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Омской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Омск

Зумеры отказываются менять Новосибирск на Москву

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net