Главные новости Олонца
Олонец
Декабрь
2022

Производство в Карелии падает десятый месяц, в то время как ОМК увеличивает успехи молочной отрасли

ширшина, парфенчиков, дискуссия

ширшина, парфенчиков, дискуссия

В конце ноября Карелиястат подвел итоги промышленного производства в республике за январь—октябрь этого года, которые в целом производят удручающее впечатление за исключением отдельных отраслей и направлений.

По данным ведомства, начавшееся еще в феврале падение индекса промышленного производства в Карелии достигло за десять месяцев 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда наблюдался пусть небольшой, но стабильный общий рост реального сектора, что хорошо видно на графике Карелиястата.

Сильнее всего затяжное пике́ этого года отразилось на отраслях, которые до введения санкций поставляли свою продукцию на экспорт в Европу. Так, в январе-октябре этого года производство щепы в республике упало на 36,1%, топливных гранул — на 26,2%, лесоматериалов — на 23,4%, деревянных поддонов — на 16,9%, железорудных окатышей — на 13,3%, железорудного концентрата — на 5,2%, электроэнергии — на 3,7%, бумаги и картона — на 3,6%. Падение производства по-прежнему наблюдается и в пищевой промышленности, которая работает в основном на внутренний рынок: по итогам десяти месяцев обрушилось производство плодоовощных консервов — на 42,9%, колбасных изделий — на 39,6%, крупы — на 15,2%, мяса — на 8,4%, хлебобулочных изделий — на 8,2%, рыбы переработанной и консервированной — на 6,5%.

В отличие от указанных сегментов пищепрома, которым не удается преодолеть падение, в Карелии в течение этого года продолжается динамичный рост молокоперерабатывающей отрасли, которая за январь—октябрь нарастила объемы производства творога на 21,5%, сливочного масла — на 15,3%, сыров — на 5,1% и даже самого ходового и массового продукта, молока, — на 1,1%.

Как уже не раз отмечала Daily, рост производства молочных продуктов в Карелии связан, прежде всего, с успехами Олонецкого молочного комбината, который на фоне остальных карельских молокозаводов демонстрирует в этом году самые высокие темпы увеличения производства. Так, в январе-октябре этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года ОМК увеличил выпуск творога на 27,1%, сливочного масла — на 146,5%, сыра — на 5%, а молока на 31%.

Таких достижений, которые позволяют не только удерживать молочную отрасль от падения в условиях общего кризиса карельской экономики, но и показывать хороший рост, ОМК смог добиться за счет стопроцентной загрузки своих производственных мощностей. Если осенью прошлого года комбинат перерабатывал 35 тонн сырого молока в сутки, то к лету этого года вышел на стабильную переработку 52-55, а в отдельные месяцы даже сверхнормативных 57 тонн сырья в сутки.

Галина Ширшина Евгений Ульянов ОМК молоко
Фото: «Губернiя Daily»

Однако добившись таких успехов, Олонецкий молочный комбинат в следующем году сможет лишь поддерживать достигнутый уровень, не имея возможности развиваться дальше из-за абсурдной позиции правительства Карелии. Уже не первый год под различными предлогами региональные власти фактически препятствуют расширению ОМК, отказывая предприятию в праве выкупа зданий в Олонце, которые оно арендует у республики больше двух десятилетий. Не являясь собственником этих старых 50-летних построек, комбинат не может провести их реконструкцию, расширить производственные мощности, установить дополнительные линии оборудования и еще значительнее увеличить объемы производства.

Однако это нисколько не интересует власти Карелии во главе с Артуром Парфенчиковым, которые своим противодействием ОМК фактически наносят ущерб интересам республики и ее продовольственной безопасности, препятствуют росту числа рабочих мест и дополнительных налогов в бюджеты всех уровней.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Артур Парфенчиков поручил учредить новую госнаграду «Материнская слава Карелии»


Спорт в Карелии
Карелия

В Петрозаводске прошел кубок Карелии по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Гидролог Болгов считает, что Москву и Санкт-Петербург может затопить





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Карелии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Олонец

Жителю Карелии посмертно присвоили орден Мужества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net