Главные новости Очамчыры
Очамчыра
Июнь
2019
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ЛЮБИТЬ МЕСТО, ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ

0
ЛЮБИТЬ МЕСТО, ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ

Пример для подражания

Владимир Антипович Пилия в советское время возглавлял разные организации. В студенческие годы он был активистом. Завершив учёбу в педагогическом институте, был направлен на работу в Абхазский обком комсомола. Затем В.Пилия продолжил учёбу в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Он был первым абхазом, получившим знания в этом престижном вузе. Ведь в те времена представителям абхазской национальности не предоставляли такие возможности. В дальнейшем Владимир Антипович работал лектором в горкоме комсомола, в СФТИ, в котором возглавлял комсомольскую организацию. Кроме того, долгое время был председателем Очамчырского райисполкома. Сегодня он находится на заслуженном отдыхе, но отдых ему только снится…

С 1964 года Владимир Пилия проживает в районе Синопа, в доме № 21. И, как он признается, для него это самый лучший дом в республике.

– Наш дом – крепкий и красивый, – говорит Владимир Антипович. – В нем жить мечтает каждый житель столицы.

Однако не всё было таким радужным в послевоенное время. Владимир Пилия с печалью вспоминает этот период, время разрухи:

– В 1994 году дом был в ужасном состоянии: без окон и дверей. Все было разрушено, развалено, раскулачено. Позже стали поселяться новые жильцы. И я обрадовался им, так как надеялся, что все вместе сможем привести дом в прежнее состояние. Я решил подать им инициативу. За свой счет нанял рабочих, которые все очистили, срезали высохшие деревья. Затем я пригласил всех жильцов к себе на застолье, где познакомившись с ними поближе, сказал: «Мы теперь соседи, должны жить дружно и, как положено у абхазов, ухаживать за домом и двором». Далее я начал своими силами ремонтные работы: отремонтировал центральный вход, вставил новые окна, отреставрировал разбитые перила, лестницу, несколько раз покрасил стену, залил бетон у входа, установил бордюры и совместно с жильцами дверь.

Продолжая беседу, Владимир Пилия идет в сторону палисадника и показывает свои насаждения:

– Тут я сделал беседку. У своего друга – соучредителя компании «Вина и Воды Абхазии» Валерия Авидзба – приобрёл черенки винограда, и посадил их. Там же посадил саженцы лимона, мандарина, лавровишни, мушмулы, алычи, киви и китайское дерево-цветок. Соорудил ограждение и калитку, чтобы все жильцы смогли собирать фрукты. Обрабатываю землю с помощью рабочих на свои средства.

Однако, с сожалением отметил В.Пилия, уличный скот испортил часть насаждений. Но он не унывает. Впереди у него много планов: нужно установить входные ворота, фонари, уложить плитку во дворе дома и многое другое.

– Я справляюсь лишь с одной частью дома, – сетует Владимир Антипович. На весь дом у меня не хватит сил. Тут мне нужна помощь жильцов.

Мадина ЧАГАВА

(Фото автора)






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Очамчыре, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net