Главные новости Обнинска
Обнинск
Июнь
2022

Алексей Лихачев открыл Аллею атомных городов в Обнинске

Аллея атомных городов открыта в Обнинске в рамках празднования «Дня мирного использования ядерной энергии», который отмечается в день ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции, и приуроченного к нему VI Форума городов.

На Аллее установлены 26 латунных звезд, вмонтированных в гранитные плиты. Размер каждой плиты – метр на метр. На каждой звезде – название атомного города.

Идея создания Аллеи принадлежит бывшему генеральному директору АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», ныне первому заместителю генерального директора АО «Наука и инновации», директору АО «ГНЦ НИИАР» Александру Тузову.

Аллею атомных городов по праву можно назвать Аллеей Первых. Каждый атомный город олицетворяет то или иное технологическое первенство советской / российской науки и технологий. О каждом из них можно сказать: «Эта технология впервые была применена и реализована здесь; это научное открытие, изменившее ход истории, было сделано здесь!», — отметил Александр Тузов. — Люди, которые это создавали, тоже были Первыми! Поэтому все наши атомные города — это города Первых!»

Аллея атомных городов – часть масштабной зоны благоустройства в районе Дома ученых. Уже построены скейтпарк и памп-трек. Планируются игровая и детская площадки, дорожки, освещение, малые архитектурные формы, лавочки.

В этот день в Обнинске в рамках VI форума городов прошел семинар, посвященный тестированию сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом. Подход предполагает разработку нового правила финансирования развития таких городов, зависящий не от количества человек, проживающих на территории.

По словам директора департамента по взаимодействию с регионами Андрея Полосина, в России из порядка 1 110 городов больше 500 — индустриальные, спроектированные и построенные еще в СССР для развития промышленности. В них живет только 12% населения страны. 26 городов из этих пятисот находятся в контуре «Росатома».
«Необходимо создавать все условия, чтобы высококвалифицированные специалисты приезжали в такие города. Чем более интеллектуально развитый человеческий ресурс задействован в производстве, тем большее количество сервисов должно быть построено на территории» — отметил Андрей Полосин.

Планируется, что пилотный проект по тестированию новой системы войдут порядка 30 городов, из них 17 городов присутствия Росатома.
Подход предполагает реализацию трех шагов: выявление факторов, которые позволят повысить качество жизни в городе и его инвестиционную привлекательность, составление перечня проектов по созданию комфортной городской инфраструктуры и определение системы финансирования мероприятий.

В рамках мероприятия свой опыт развития представили главы городов Лесной и Глазов.

Лучшие практики, предложенные на VI Форуме городов, будут представлены 14 июля в рамках «Архипелаг 2022» в Севастополе.






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша рассказал о калужском опыте подготовки востребованных квалифицированных кадров


Спорт в Калужской области
Калужская область

ВК «Обнинск» стартует в финальном турнире чемпионата России по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Туристы из Калмыкии стали чаще отдыхать в Приморье





Путин в Калужской области
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме



Обнинск

Первые победы Обнинска на Всеросе!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net