Главные новости Обнинска
Обнинск
Июнь
2022

Обнинск продолжает строиться, несмотря на сложную экономическую обстановку и низкий покупательский спрос

0
Обнинск продолжает строиться, несмотря на сложную экономическую обстановку и низкий покупательский спрос

Сложная экономическая ситуация в стране – уже ни для кого не новость. Особенно несладко приходится сейчас застройщикам. Цены на квадратный метр растут, ипотеку брать, мягко говоря, невыгодно. В общем, будущее для строителей видится мрачным.

Или все-таки не так страшен черт, как его малюют, и даже в такой ситуации возможно развитие?

Как дела в Обнинске со строительством жилья и социальных объектов в 2022 узнали у вице-мэра по архитектуре и градостроительству Андрея КОЗЛОВА.

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

По информации Андрея Петровича, всего в 2022 году планируется ввести 115 тысяч квадратных метров жилья. В городе работают восемь подрядчиков.

- По итогам первого полугодия уже введено в эксплуатацию 44 тысяч 799 квадратных метров жилья, для сравнения за аналогичный период в 2021 году ввели почти на две тысячи меньше. Но нельзя не отметить, что упал спрос как на новостройки, так и на вторичку.

Причины понятны: это и увеличение процентной ставки ипотечного кредитования, и увеличение стоимости квадратного метра, и неопределенность на рынке жилья. В среднем цены выросли на 4-10% за последние три месяца.

В то же время каждый застройщик предлагает разные процентные ставки по кредиту, — рассказал вице-мэр по архитектуре и градостроительству Андрей КОЗЛОВ.

Что касается строительства школ и детских садов, то и здесь, уверяет Андрей Петрович, все идет по плану.

- Строительство образовательных учреждений и дошкольных организаций в Обнинске ведется в соответствии с Генпланом города, правилами землепользования и документацией по планировке застройки города, — подчеркивает Андрей Козлов.

Итак, согласно планам в Обнинске планируется строительство следующих детских садов: - на 140 мест в 55 микрорайоне (южная часть);

- на 325 мест в 11 квартале в «Заовражье»;

- на 140 мест в ЖК «Зеленый остров»;

- на 260 мест в микрорайоне №3 в «Заовражье».

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, БУДЕТ СТРОЙКА

Между администрацией города и Минобром Калужской области заключено соглашение в 2022 году на предоставление субсидии из областного бюджета. Субсидия предназначена для создания двух детских садов: на 140 мест в северной части 55 микрорайона и аналогичной вместимости в микрорайоне №1 в «Заовражье».

- Строительство детского сада в северной части 55 микрорайона началось в 2021 году, закончить работы планируется в первом квартале 2023. В первом микрорайоне в «Заовражье» строить начнем в 2024 году, — поясняет Андрей Козлов.

Кроме того, введены в эксплуатацию детские сады в 51 микрорайоне, также по улице Гагарина, 8 и наконец-то в «Солнечной долине».

БОЛЬШЕ ШКОЛ КЛАССНЫХ И СОВРЕМЕННЫХ

Что касается строительства школ, то на данный момент в рамках концессионного соглашения в «Заовражье» возводят суперсовременное образовательное учреждение на 1144 места. Оно будет оснащено всем необходимым оборудованием, продуманы научные классы, предполагается, что учебное заведение сможет несколько разгрузить школу №18.

- Строительство ведется по графику, без срывов. Ввод объекта в эксплуатацию планируется к концу 2022 года, — добавил Андрей Петрович.

На данный момент в Обнинске, как уверяют власти, нет проблем ни с оформлением ребенка в детский сад, ни в школу. Местами обеспечены все. Единственный потенциальный затык – если хочется устроить ребенка не территориально, а по другим критериям, например, когда открывалась школа №18, очень многие хотели туда попасть в силу ее современности и оснащенности. Но сегодня каждое образовательное учреждение постепенно обновляется и приобретает современные черты.






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Губернатор Калужской области: Сегодня в России День общенационального траура


Спорт в Калужской области
Калужская область

Тульские пловцы завоевали призовые места на первенстве ЦФО России по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В заповеднике «Калужские засеки» обитают 548 зубров





Путин в Калужской области
Калужская область

Обнинские депутаты считают, что победа Путина - победа каждого


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Калужской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Обнинск

В калужском Обнинске следователи выясняют обстоятельства загадочной смерти женщины и ребёнка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net