Главные новости Нязепетровска
Нязепетровск
Май
2022
1 2
3
4 5 6 7
8
9
10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26 27 28
29
30 31

Вспоминаю, как песню…

Продолжаем публикацию материала Н.М. Кислова, который знакомит наших читателей с историей пионерии в Нязепетровском районе.

Продолжение. Начало в №№ 16, 17, 20

Из артековского дневника Лиды Кислицыной (Лидии Леонидовны Пересторониной):

— 20 мая 1980 г. Сегодня мы путешествовали по южному берегу Крыма. Побывали на поляне сказок и в Алупкинском дворце. Как здесь красиво! В этом дворце даже снимались фильмы «Собака на сене», «Аленький цветочек»… 23 мая. Сегодня мы снимали кино про Артек и была школа пионерского актива… 24 мая. Сегодня днём была игра «Защити профессию». Я была в группе учителей…

Из воспоминаний Елены Ивановны Ведерниковой (Мартыновой):

— Я была активной пионеркой. Сначала меня выбрали звеньевой, потом членом совета отряда. В шестом классе стала председателем совета отряда и одновременно членом совета дружины имени Зои Космодемьянской восьмилетней школы № 1. Запомнились смотры художественной самодеятельности, шефские концерты для работников лесхоза и леспромхоза. Мы танцевали, пели песни и рассказывали стихи. А смотрели на выступления работники этого предприятия, среди которых были и наши родители. На демонстрациях нарядные, в галстуках проходили колонной школы мимо праздничных трибун, и нас приветствовали большие начальники, а мы в ответ громко кричали «Ура!» .

Помню летние уличные отряды, в которые были объединены пионеры и октябрята, живущие на данной улице. Всё лето мы были заняты: проводили субботники, концерты для жителей микрорайона, собирали лекарственные травы и сдавали в аптеку. Утром — линейка и подъём флага, вечером опять линейка, подведение итогов дня и спуск флага.

В 1978 году за активную работу меня наградили путёвкой во Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок».

Приём в пионеры всегда был большим праздником, проводился он в три этапа: самых достойных принимали в день рождения В. И. Ленина, 22 апреля, затем 19 мая, в День пионерии, и накануне годовщины Октябрьской социалистической революции. Многие из вчерашних пионеров с ностальгией вспоминают этот торжественный момент в своей жизни.

Из воспоминаний Натальи Ивановны Феськовой (Мартыновой):

— Я была отличницей и поэтому красный галстук мне повязали 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, на торжественной линейке. Это событие ярко запечатлелось в моей памяти: общешкольная линейка, будущие пионеры в самом центре зала, все смотрят на тебя, музыка, знамя дружины и, конечно, слова пионерской клятвы, которые помню до сих пор: «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…». Я стала пионеркой в год 50-летия пионерской организации. Галстук, который мне повязали, носила моя мама. Я очень этим гордилась… В шестом классе я стала председателем совета отряда, а потом была выбрана председателем совета дружины. Должность оказалась не только ответственной, но и интересной…

Трудовое воспитание юных ленинцев было основным направлением в деятельности пионерской организации района. С конца 60-х годов ХХ века в районе активно развивались такие формы трудового воспитания школьников, как ученические производственные бригады и школьные лесничества. Юные лесоводы садили лес, ухаживали за лесными насаждениями, вели весь цикл лесохозяйственных работ в закрепленных обходах: рубки ухода, прореживание, сбор семенного материала. Работали на лесопитомниках, активно занимались опытнической работой.

Ученические производственные бригады на закрепленных участках земли выращивали корнеплоды, проводили очистку полей, проводили опыты влияния различных удобрений на урожайность корнеплодов.

При Ункурдинской и Шемахинской средних школах, позднее при Ситцевской, были открыты летние лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием школьников. В связи с этим были построены добротные спальные корпуса. Посильный труд чередовался с активным отдыхом. В работе лагерей максимально использовался принцип ученического самоуправления.

Школьное лесничество «Дубок» Шемахинской средней школы, которым руководил А. И. Касаткин, в 1970 году заняло первое место в Челябинской области и третье место в Российской Федерации и завоевало право представлять Челябинскую область на втором Всесоюзном слете ученических производственных бригад и школьных лесничеств, который проходил в Москве в дни зимних каникул 1971 года.

В 1974 году «Дубок» вновь стал победителем в областном смотре-конкурсе школьных лесничеств.

В 1975 году 34 ученические производственные бригады и школьные лесничества района приняли активное участие в движении «Мой труд вливается в труд моей республики». Результаты работы школ были представлены на районном слете ученических производственных бригад и школьных лесничеств.

Юные лесоводы Ункурды посадили 400 черенков тополя, 45 тысяч елей. Школьное лесничество «Ёлочка» средней школы № 1 занесено в Книгу почёта областной комсомольской организации.

Пионеры участвовали в благоустройстве и озеленении населенных пунктов, шефствовали над памятниками и братскими могилами.

В 70 — 80-е годы ХХ века пионеры района активно участвовали в трудовых акциях «Миллион Родине!», «Зелёный наряд Отчизны» — по сбору макулатуры, «БАМу —пионерские рельсы!», «БАМу — пионерские поезда!», «Уренгой» — по сбору металлолома. Ежегодно школьники сдавали около 20 т макулатуры и более 200 т металлолома. Традиционными были в День пионерии — 19 мая — дни пионерских автоколонн. В этот день машины с металлоломом в сопровождении пионеров-лучших сборщиков металлолома друг за другом следовали на завод имени М. И. Калинина. Отличившиеся награждались значком «Лучшему сборщику металлолома».

Много внимания уделялось военно-патриотическому воспитанию пионеров и школьников. В школах были созданы военно-патриотические клубы «Поиск» (средние школы № 1, № 27, Ункурдинская средняя школа), отряды красных следопытов. В рамках Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа более 1500 школьников района прошли маршрутами ратных и трудовых подвигов. Собрали огромный краеведческий материал. Наиболее активное участие в этом приняли пионерские дружины средней школы № 1, восьмилетней школы № 3, Ункурдинской средней и Араслановской восьмилетней школ. Ункурдинские следопыты побывали на историческом Бородинском поле, где славу предков-героев Отечественной войны 1812 года приумножили их потомки — советские воины 32-й краснознаменной стрелковой дивизии Полосухина. Учащиеся средней школы № 27 вели поиск воинов 65-й бригады морской пехоты, сформированной в Нязепетровске.

Были созданы школьные музеи, комнаты боевой славы в средних школах №№ 1, 27, Ункурдинской средней школе, в других школах оформлены уголки боевой славы. У восьмилетней школы № 3 был сооружён памятник выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А ещё ранее, в 1968 году, в поселке Арасланово у вокзала был сооружён обелиск красным латышским стрелкам, павшим за советскую власть — результат работы красных следопытов Араслановской восьмилетней школы.

Кроме поисковой работы в каждой школе создавались юнармейские отряды, которые ежегодно принимали участие в районных финалах военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Неоднократно выходили победителями и защищали честь района в областном финале игры «Зарница» юнармейские отряды средних школ № 1 и № 27.

Большую работу по интернациональному воспитанию проводили повсеместно созданные в районе клубы интернациональной дружбы «Глобус».

Готовясь к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который проходил в 1985 году в Москве, пионеры района сделали своими руками около ста сувениров для участников фестиваля.

В рамках международного года мира (1986 год) в районе проведена интернациональная эстафета пионерских организаций «Нам этот мир завещано беречь!». Состоялись акции солидарности, конкурсы политического плаката, политической песни, трудовые десанты. А ещё нязепетровские школьники отправили американскому президенту Рональду Рейгану письмо-протест против гонки вооружения:

«Господин Рейган! — писали ребята. — От наших держав зависит завтрашний день планеты. Пусть наше поколение знает о войне лишь из книг и фильмов. Пусть дети всей планеты протянут друг другу руки, и будьте уверены, мы найдем общий язык. Мы будем играть в одни игры, у нас будет большое общее дело: мы защитим зелень планеты, синеву неба и свет солнца. Мы накормим голодных и приютим бездомных. Мы не хотим стать последним поколением планеты Земля».

Большое внимание в школах района уделялось развитию физической культуры и спорта. Традиционными были районные пионерские соревнования по лыжам на приз газеты «Пионерская правда», по хоккею на приз клуба «Золотая шайба», по шахматам на приз клуба «Белая ладья». Сильнейшими в районе были юные шахматисты средней школы № 27 Володя Втюрин, Игорь Гусев, Игорь Лисин, Наташа Бархатова. Команда школы неоднократно защищала честь района на финальных соревнованиях первенства Челябинской области.

Первыми на пионерской лыжне были команды средней школы № 1, Ункурдинской средней школы, восьмилетней школы № 3, Араслановской восьмилетней школы. Победителями лыжных соревнований неоднократно становились Алексей Гречушников, Володя Стоян из восьмилетней школы № 3, Наташа Борнякова и Оля Сикова из восьмилетней школы № 1. Каждое пионерское лето начиналось футбольными баталиями на приз клуба «Кожаный мяч».

Активно развивалась в школах и художественная самодеятельность. В течение многих лет в числе лучших были танцевальные и хоровые коллективы средней школы № 27, которыми руководили Тамара Афанасьевна и Михаил Алексеевич Воробьевы.

Райком ВЛКСМ, комитеты комсомола школ, а также комсомольские организации шефствующих предприятий способствовали активному участию пионерских отрядов и дружин во Всесоюзном пионерском марше «Всегда готов!» (1970-1985 г.г.). Всей работой руководил районный совет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, который с 1972 года возглавляли секретари райкома комсомола по учащейся молодёжи Любовь Ивановна Стругова, Любовь Николаевна Тютикова, Наталья Владимировна Шестакова, Нурия Акрамовна Нуритдинова, Лия Наильевна Саетгареева. В доме пионеров и школьников активно действовал районный пионерский штаб «Непримиримые». Традиционными были районные слеты правофланговых пионерских отрядов.

По итогам работы на этапе Всесоюзного пионерского марша «Мы верная смена твоя, комсомол!», посвящённого 60-летию комсомола, звание правофланговой было присвоено пионерским дружинам имени Николая Кудрявцева средней школы № 1, имени Павлика Морозова Ункурдинской средней школы, имени Зои Космодемьянской восьмилетней школы № 1, имени Олега Кошевого восьмилетней школы № 3, имени Клавы Назаровой средней школы № 27. За активную работу с пионерами старшие пионерские вожатые Ункурдинской средней школы и средней школы № 27 Татьяна Прохорова и Ольга Половинкина награждены грамотами обкома ВЛКСМ, а 173 пионера района награждены значком Центрального совета Всесоюзной пионерской организации «За активную работу».

Н. КИСЛОВ

Окончание следует






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер оценил космические технологии в Челябинской области


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Челябинского застройщика, осужденного за мошенничество, не выпустили из колонии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Вместе с жарой +31 в четыре города Челябинской области придут НМУ





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Нязепетровске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Нязепетровск

Мужчина на снегоходе врезался в поезд в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net