Главные новости Нязепетровска
Нязепетровск
Апрель
2022
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30

История пионерии в Нязепетровском районе

В этом году исполняется 100 лет пионерскому движению в нашей стране, у истоков которого стояла Надежда Константиновна Крупская.

За основу было взято скаутское движение. Идеологию заменили, девиз «Будь готов!» оставили. Даже символика похожа: на значке вместо трех лепестков лилии — три языка пламени. Вместо зеленого или синего галстука — красный.

Сегодня мы начинаем публиковать материалы о том, как  создавались первые пионерские отряды в нашем районе, как строилась их работа, что волновало и что вдохновляло ребят на добрые дела.

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании детских коммунистических организаций. Этот день стал днем рождения пионерской организации. В конце 1922 года в Нязепетровске при детском доме был создан первый пионерский отряд, который возглавил вожатый Николай Шерстнев.

Среди первых пионеров были Боря Ведерников, Валя Кузнецов, Ваня Проскуряков, Коля Томилов, Ваня Мухин, Ваня Похвалин, Маша Похвалина, Ваня Коростелёв, Ваня Сомов, Варя Бубнова, Маша Шорникова и другие.

Из воспоминаний Шерстнёва Николая Ивановича, первого пионерского вожатого Нязепетровска:

…Шефство над пионерским отрядом взяла на себя потребкооперация. Шефами было изготовлено первое пионерское знамя и торжественно вручено пионерской организации. Наш первый отряд пионеров был очень дружным, любили мы своё дело. Помимо пионерских дел, мы много помогали по хозяйству детского дома. Пионеры постарше помогали педагогам в воспитании и учебе младших ребят. Отряд принимал активное участие в общественных мероприятиях, проводимых райкомом комсомола, за что шефами отряду были подарены костюмы со звёздочкой на груди.

После организации пионерского отряда в детдоме организуются отряды пионеров и при школах.

Из воспоминаний Валентина Кузнецова, одного из первых пионеров Нязепетровска:

…К нам в детский дом часто приходили комсомольцы Петр Гусев и Сергей Давыдов. Они проводили с нами беседы, военные игры и очень много рассказывали о гражданской войне. Пётр Гусев часто приезжал к нам на лошади, которая по его приказу ложилась на землю. Это вызывало у нас восторг и удивление.

…С утра занимались в школе, после обеда по четыре часа работали в сапожной мастерской, ещё надо было почистить в конюшне и выучить уроки. В общем, скучать было некогда… Зато летом мы подолгу пинали мяч, не заботясь о том, что отлетят подмётки… Оторвались одни — подбил новые и снова в игру…

В конце 1923 года пионерская организация была создана и на станции Нязепетровской. Первые пионеры — К. Буцлевская, А. Яковлев, Л. Сурина, В. Лазарев, С. Сунцева, Н. Нестеров, А. Денисова, И. Харланов, Е. Кобылина. Здесь пионервожатыми работали Е. Ефремова, И. Фролов, Т. Мухаркина. Е. Демина была старшей пионервожатой.

Пионеры двадцатых проводили разнообразную работу с детьми, не вступившими в отряды: приглашали на пионерские сборы, читали книги, ходили в походы.

Росли пионерские ряды. К началу июля 1925 года в районной пионерской организации насчитывалось 240 пионеров, объединенных в 7 пионерских отрядов. В сентябре этого же года число пионеров увеличилось до 280, было создано ещё два пионерских отряда. В семилетней школе появились октябрятские группы, в которых состояло 25 октябрят. С пионерами и октябрятами работали 9 пионерских вожатых. В апреле 1926 года в районе уже 329 пионеров и 32 октябрёнка.

Дмитрий Косоротов. 1925 г.
Дмитрий Косоротов. 1925 г.

Шефство над пионерскими отрядами было важной составной частью деятельности районной комсомольской организации. В середине 20-х годов ХХ столетия в штат райкома комсомола была введена должность председателя районного бюро юных пионеров. Первым занял эту должность Дмитрий Косоротов, его сменил Павел Слесарев. Позднее эту должность занимали Зинаида Постникова и Полина Коровина.

К 1936 году в районе было создано 66 пионерских отрядов, в которых состояло 1842 пионера. В школах, где было несколько отрядов, были избраны общешкольные советы пионеров. На работу с детьми было направлено 66 пионерских вожатых, в их числе 14 учащихся 9 — 10 классов, 20 учителей, 32 комсомольца-производственника, среди них Ира Кулакова (Ункурдинская школа), Анастасия Мальнева (Шемахинская школа), Кузьма Снегирев (Ташкиновская школа), Анна Шадрина, Зоя Шевченко, Нина Мыльникова, Василий Черта, Павел Слесарев. В борьбе за глубокие и прочные знания лучших результатов добились отряды, где вожатыми были Полина Коровина, Мария Ведерникова, Зоя Михайлова. В их отрядах не было ни одного второгодника.

В 1938 году на бюро райкома ВЛКСМ было принято решение открыть в Нязепетровске пионерский клуб. Он разместился в здании бывшей церкви на крутом берегу реки Нязи. Заведующим был назначен Михаил Постников, активный комсомолец из Ункурды, ученик средней школы № 1. Его сменил Михаил Маклаков.

Н. КИСЛОВ

Продолжение следует






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер поздравил челябинских железнодорожников с юбилеем


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер» о бывшем боксере


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Он грозится подключить Путина и спецслужбы»: о жестоком владельце лошадей рассказал глава челябинского села


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Нязепетровске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Нязепетровск

СК Челябинской области начал проверку по факту обнаружения тела с огнестрельной раной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net