Главные новости Нурлата
Нурлат
Июль
2022
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10 11 12
13
14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

«Роста может не быть, но почему снижение?»: Минниханов указал главам, где искать деньги

«Роста может не быть, но почему снижение?»: Минниханов указал главам, где искать деньги

Доходы татарстанской казны выросли в первом полугодии 2022 года почти на 60 млрд рублей, несмотря на санкции. Однако тревожные звоночки все же есть – некоторые компании не адаптировались к новым реалиям и задолжали бюджету 2 млрд рублей. Где искать резервы в нынешних условиях, финансистам объяснил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Годовой план по сбору собственных доходов выполнен на 61,4%», – сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов

Фото: president.tatarstan.ru

Собственные доходы бюджета выросли на 43%

«За первое полугодие поступления в консолидированный бюджет республики составили 230 млрд рублей, из них собственные доходы – 207 млрд рублей. Годовой план по сбору собственных доходов выполнен на 61,4%», – сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов республики в Доме Правительства.

Он добавил, что в текущей политической ситуации предприятия испытывают беспрецедентное санкционное давление и вынуждены работать под влиянием изменений курса рубля, цен на энергоресурсы и других внешних факторов.

Несмотря на все это, доходы бюджета Татарстана выросли. По итогам первого полугодия прошлого года собственные доходы консолидированного бюджета составляли 149,3 млрд рублей, то есть выросли в этом году на 58 млрд рублей, или на 43%.

Руководитель ФНС по Татарстану Марат Сафиуллин сказал, что большинство налогоплательщиков достаточно успешно адаптируются к новым условиям

Фото: president.tatarstan.ru

Две трети налогов Татарстан направил в федеральный бюджет

Руководитель ФНС по Татарстану Марат Сафиуллин сказал, что большинство налогоплательщиков достаточно успешно адаптируются к новым условиям. «Это позволило не только сохранить нам налоговую базу в первом полугодии, но и серьезно ее приумножить», – отметил глава налоговой.

Налоговые сборы выросли на треть, ­или на 152 млрд рублей. Сказались высокие финансовые показатели компаний за прошлый год и первый квартал этого года, благоприятные цены на нефть, увеличение зарплаты и эффективность налогового администрирования.

Всего налоговики в первом полугодии в Татарстане собрали 635 млрд рублей, из них 66% было зачислено в федеральный бюджет, 34% ­– консолидированный бюджет республики.

Данные Управления ФНС по РТ

«Несмотря на разворот санкций, в июне поступления в консолидированный бюджет республики возросли к июню 2021 года почти в полтора раза, что говорит о высокой устойчивости экономики Татарстана к внешним шокам», – подчеркнул Сафиуллин.

Данные Управления ФНС по РТ

Налоговая будет пресекать «конвертные» выплаты

Но не все так радужно. Налоговики увидели тенденцию к снижению производства в некоторых отраслях, а это в будущем может привести к уменьшению налоговых доходов.

«Мы уже видим рост числа видов экономической деятельности, по которым снизились поступления бюджет во втором квартале к соответствующему периоду прошлого года. И это четкий сигнал всем для более тщательного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности компаний и принятия по возможности мер поддержки», – подчеркнул Сафиуллин.

Данные Управления ФНС по РТ

Прежде всего, нужно мониторить налог на прибыль. В первом полугодии 2022 года суммарно было собрано 96,2 млрд рублей налога – в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но в третьем квартале платежи ожидаются значительно ниже, чем во втором.

Данные Управления ФНС по РТ

Еще один весомый налог ­для татарстанского бюджета – налог на доходы физических лиц. В первом полугодии его поступление выросло на 13% ­– до 46,3 млрд рублей. Здесь налоговая видит риски из-за сокращения персонала, продолжительности рабочей недели, снижения премиальных выплат и дивидендов.

«К тому же не исключен всплеск “серого” рынка труда. С учетом имеющихся рисков первостепенными задачами являются: для отраслевых министерств во взаимодействии с бизнесом – сохранение рабочих мест и уровня заработной платы не ниже, чем на 1 марта, для налоговых органов – недопущение незаконной оптимизации НДФЛ и пресечение “конвертных” выплат», – заявил Сафиуллин.

Задолженность по налогам выросла до 11 млрд рублей

Руководитель ФНС в Татарстане заметил, что по сравнению с первым полугодием 2021 года на 2 млрд рублей, или на 23%, выросла налоговая задолженность перед консолидированным бюджетом Татарстана. Больше всего она увеличилась по налогу на прибыль и по НДФЛ.

«Анализ показывает, что основными причинами роста долгов стали сложности с адаптацией некоторых представителей бизнеса к работе в новых условиях, что создает неплатежи по всей цепочке контрагентов и в конечном итоге приводит, к сожалению, к несвоевременной уплате налогов», – сказал Сафиуллин, добавив, что ФНС усилит работу в этой части, но в то же время пообещал бизнесу и гражданам помощь налоговой службы в условиях санкционного давления.

Данные Управления ФНС по РТ

В целом задолженность по налогам достигла 10,7 млрд рублей. Президент Татарстана назвал это первым резервом для финансовой системы.

«Существенно выросли долги предприятий, которые курируют Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, Министерство промышленности и торговли, Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Как вы помните, раньше мы держали задолженность на уровне 8,5 млрд рублей, а сейчас “улетели” за десятку. Руководителям министерств следует усилить работу с задолженностью, в том числе через работу балансовых комиссий. Это относится также и к муниципальным округам», – поручил Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что прогнозы поступления налога на прибыль на третий квартал вызывают серьезное беспокойство. Он поручил отраслевым министерствам еженедельно проводить балансовые комиссии с курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности, снижают платежи в бюджет. «Наша главная цель – обеспечить их работоспособность и развитие. Необходимо помогать производителям выстраивать кооперационные связи. Находить рынки сбыта и использовать меры поддержки. Инициировать предложения федеральный уровень по новым мерам поддержки», – подчеркнул Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что особую настороженность следует проявить главам территорий, где отмечается падение поступления НДФЛ

Фото: president.tatarstan.ru

Минниханов поручил муниципалитетам работать с долгами по НДФЛ и земельному налогу

Он поручил главам городов и районов обратить внимание на легализацию теневого рынка труда, поскольку налог на доходы физлиц – это основной доход муниципалитетов.

«Следующая тема – это работа комиссий по легализации теневой заработной платы. Главы, я обращаюсь к вам: необходимо усилить работу по сокращению неформального рынка труда. Все трудовые отношения должны быть соответствующим образом оформлены. На местах задолженность по НДФЛ составляет 2,5 млрд рублей», – обратил внимание Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что особую настороженность следует проявить главам территорий, где отмечается падение поступления НДФЛ.

«Доходы физических лиц – это основной доход наших муниципалитетов. Ниже 45% – это Камское Устье, Мензелинский, Тукаевский, Бавлинский, Атнинский, Заинский районы… Надо разобраться. Понятно, что роста может не быть, но почему снижение? Это основной ваш доход», ­– заявил руководитель республики.

Минниханов также обратил внимание, что в ряде районов идет снижение по уплате налогов за земельные участки.

«Есть тема земельного налога – по 17 районам поступления снизились по отношению к прошлому году. В чем причина? Нижнекамский, Нурлатский, Сармановский, Бавлинский, Алексеевский, Заинский… Тоже просил бы внимательно вместе с налоговиками и Минфином эти цифры посмотреть», – сказал Минниханов.

Кроме того, Президент Татарстана поручил усилить работу по реализации национальных проектов в Татарстане. На эти цели в этом году в республике будет направлено 32,5 млрд рублей, из которых более 10 млрд – средства республиканского бюджета.

«Все параметры, которые заложены в соглашении с федеральным центром, должны быть достигнуты», – подчеркнул Минниханов.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов предложил увеличить предельный лимит семейной ипотеки


Спорт в Татарстане
Татарстан

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Колонка садовода: изменения климата и странные способы повышения урожайности





Путин в Татарстане
Татарстан

«Октава ДМ» выступает на ROADSHOW


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Нурлате, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности



Нурлат

Школьники из Татарстана прошли в финал историко-культурного конкурса «Тархан»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net