Главные новости Нурлата
Нурлат
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Импортозамещение в медицине: Как в РКБ Татарстана суставы меняют на российские протезы

Импортозамещение в медицине: Как в РКБ Татарстана суставы меняют на российские протезы

С сегодняшнего дня травматологи Татарстана начали менять изношенные коленные и тазобедренные суставы на протезы отечественного производства. Эта операция в Республиканской клинической больнице сегодня одна из самых востребованных. Сегодня в очереди на нее порядка четырех тысяч человек. Об импортозамещении в медицине в репортаже «Татар-информа».

Российские эндопротезы разработаны еще 14 лет назад

Менять изношенные суставы на протезы российского производства начали сегодня в Татарстане. Республика стала первой среди регионов ПФО, где стали проводить подобные операции. Под контролем опытного хирурга, который приехал из Кургана, чтобы провести мастер-класс для врачей РКБ Татарстана, тазобедренный сустав сегодня заменили 73-летнему жителю Нуралата. Длилась операция почти два часа.

Протезы российского производства по качеству нисколько не уступают импортным, уверяют специалисты. Для их производства используются новейшие технологии, они проходят термоводородную и вакуумную ионно-плазменную обработку. Импланты изготавливаются из износостойких титановых сплавов, что позволит им прослужить несколько десятков лет.

«Наша задача полностью представить российский эндопротез, который произведен на заводе в Москве. Конечно же, этот протез имеет свои особенности в хирургии. Именно эти детали хирургической техники мы будем разбирать с вашими докторами», – рассказал руководитель клиники реконструктивной костно-суставной хирургии Андрей Каминский из Кургана.

Замена суставов на протезы, считается одной из востребованных ортопедических операций в Татарстане. В одной только Республиканской клинической больнице медики проводят свыше тысячи подобных операций в год, своей очереди ждут порядка четырех тысяч человек. Некоторым пациентам операцию приходится ждать около года.

Замена суставов на протезы, считается одной из востребованных ортопедических операций в Татарстане

Фото: © Елена Саляхова / ИА «Татар-информ»

«Российские эндопротезы были разработаны 14 лет назад. Это хорошее качественное европейского уровня медицинское изделие. И если раньше мы могли ориентироваться на зарубежные изделия, то сегодня ситуация поменялась и наши протезы становятся очень востребованы. Надеемся, что жизнь наших пациентов после операций будет только улучшаться», – отметил Андрей Каминский.

«Была сильная боль в колене, казалось, что оно вылетит»

65-летняя жительница Лаишевского района Гульнур ждала операцию по замене коленного сустава больше года. Она рассказала, что много лет ее беспокоили боли в левой ноге, и ей пришлось обратиться к врачу.

«Все началось в молодости. Была тяжелая работа. Сначала на ферме работала, потом на птицефабрике. Затем трудилась в детском садике, то дворником, то нянечкой. В последнее время я работала в прачке. Были большие нагрузки, почти не отдыхала, конечно же, это сказалось на суставах», – вспоминала Гульнур.

Когда боли в колене стали усиливаться, врачи поставили Гульнур в очередь на операцию.

65-летняя жительница Лаишевского района Гульнур ждала операцию по замене коленного сустава больше года

Фото: © Елена Саляхова / ИА «Татар-информ»

«Дело дошло до того, что колено начало хрустеть, была какая-то тяжесть. Было такое ощущение, что когда встанешь на ногу, вылетит колено. А иногда было так, что могла долго плясать, а потом не могла встать», – рассказала Гульнур.

Операцию по замене сустава на протез Гульнур провели накануне. Сейчас женщине предстоит несколько дней реабилитации, после чего ее будут готовить на выписку.

«Страшно не было. Операция прошла хорошо, даже незаметно. Со мной постоянно разговаривали, отвлекали, чуть ли не песни пели. Из операционной я вернулась в палату с улыбкой», – отметила пациентка.

Выпускают 500 видов медизделий для травматологии, ортопедии, хирургии

Завод, на котором изготавливаются протезы, был основан в Москве в 1963 году, и сегодня предприятие стало одним из ведущих в стране по производству медицинских изделий.

«Современная производственная база и применение инновационных технологий позволяет нам выпускать широкий ассортимент продукции, обладающей высоким качеством и надежностью. Так же мы планируем увеличить объем производства, а значит вносить свой вклад в укрепление российских производителей на отечественном рынке. Это поможет обеспечить независимость от импортных изделий», – отметил начальник отдела сбыта федерального госпредприятия «ЦИТО» Андрей Черников.

Специалисты надеются, что российские протезы успешно заменят импортные, и пациенты не останутся без квалифицированной медицинской помощи

Фото: © Елена Саляхова / ИА «Татар-информ»

Сегодня предприятие выпускает на российский рынок свыше 500 видов медицинских изделий для травматологии, ортопедии и хирургии. Недавно завод прошел полную реконструкцию, сейчас он оснащен новейшим оборудованием для производства, к примеру, тех же протезов.

«Весь металл, который мы используем в своем производстве, добывается в России. Это и титановые сплавы и нержавеющая сталь. Мы выпускаем до 50 тысяч медицинских изделий в месяц. Но это не предел. Мы надеемся выпускать до 150 тысяч изделий. Это и компоненты для эндопротезов, это внешняя фиксация, различные импланты. Продукция у нас очень разнообразна», – добавил Черников.

Стоит отметить, что совсем недавно доля импортных протезов, которые использовались для замены суставов, составляла почти 90 процентов. Специалисты надеются, что российские протезы успешно заменят импортные, и пациенты не останутся без квалифицированной медицинской помощи.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

«Слушать сказки не надо»: на какие проблемы в экономике Татарстана указал Минниханов


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Татарстане
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Нурлате, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Нурлат

В Татарстане взорвался жилой дом во время установки натяжных потолков, есть жертвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net