Главные новости Ноябрьска
Ноябрьск
Сентябрь
2022

Газпром нефть ввела в эксплуатацию объекты нефтегазовой инфраструктуры на Чаяндинском месторождении

0
Запуск инфраструктуры позволит создать якорный актив для дальнейшей разработки Газпром нефтью ресурсной базы в Восточной Сибири. Газпром нефть

Москва, 29 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть ввела в эксплуатацию новую нефтегазовую инфраструктуру на Чаяндинском месторождении, сообщили в пресс-службе компании.

Старт работе производственного комплекса дали председатель правления Газпрома А. Миллер и председатель правления Газпром нефти А. Дюков.

При проектировании и обустройстве новой инфраструктуры Газпром нефть использовала технологии информационного моделирования и создала цифровые двойники ключевых производственных объектов.
Применение отечественных блочно-модульных установок сократило объем строительных работ и ускорило реализацию проекта.
По данным компании, более 90% материалов и оборудования, использованных при создании производственного комплекса, изготовлены в России.
Инновационные инженерные решения позволили всего за 3 года в 2 раза быстрее среднеотраслевых сроков достичь на месторождении максимального уровня добычи нефти.
Большинство процессов на Чаяндинском месторождении автоматизировано и контролируется с помощью цифровых технологий при минимальном непосредственном участии человека, что особенно важно с учетом климатических условий и ограниченной транспортной доступности региона.
Основные капитальные объекты и инженерные системы возведены на сваях с термостабилизацией для исключения воздействия на вечномерзлые грунты. 
Запуск инфраструктуры позволит создать якорный актив для дальнейшей разработки Газпром нефтью ресурсной базы в Восточной Сибири. 

Блочно-модульная установка подготовки нефти обеспечивает доведение добываемой на месторождении сырой нефти до товарного качества для последующей сдачи в магистраль Восточная Сибирь Тихий океан.
Компрессорная станция (КС) обеспечивает компримирование попутного нефтяного газа (ПНГ), выделяемого в процессе подготовки нефти.
Далее ПНГ транспортируется по газопроводу до установки предварительной подготовки газа Газпром добыча Ноябрьск, где происходит его подготовка до товарного качества и отправка в Силу Сибири.

Тезисы А. Миллера:
  • Мы последовательно наращиваем нашу добычную и транспортную инфраструктуру в восточных регионах.
  • Конечной целью является соединение Единой системы газоснабжения в европейской части России с той инфраструктурой, которую мы уже создали на Востоке.
  • В рамках Восточной газовой программы (ВГП) мы также последовательно наращиваем экспортный потенциал, который ориентирован в первую очередь на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И эти страны, этот регион, является самым динамичным, быстрорастущим рынком углеводородов в мире.
  • У Группы компаний Газпром уже накоплен огромный опыт реализации сложнейших масштабных проектов.  У нас накоплены уникальные компетенции.
  • Мы обладаем самыми передовыми технологиями, и что важно мы умеем принимать нестандартные решения, которые позволяют нам достигать искомого результата.
  • Участие в проекте компаний Газпром добыча Ноябрьск и Газпром нефть  это залог того, что проект реализовывается и будет реализовываться с максимальной экономической эффективностью.
Тезисы А. Дюкова:
  • Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение отличает сложная геология и удаленность от логистических хабов.
  • В преодолении этих вызовов Газпром нефти помогли технологические компетенции и успешный опыт разработки трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) в Арктике.
  • Запускаемая сегодня нефтегазовая инфраструктура позволит нарастить поставки углеводородов на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, а также создает возможность для Газпром нефти по дальнейшему активному развитию нового центра добычи в Восточной Сибири.
С запуском производственного комплекса ежегодный уровень поставок нефти с Чаяндинского месторождения на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона достигнет 1,9 млн т.
Кроме того, из нефтяных оторочек будет добываться 2,2 млрд м3 газа.

Чаяндинское месторождение базовое для крупнейшего центра добычи углеводородов в Якутии и один из ключевых проектов Газпрома на Востоке России.
Месторождение является ресурсной базой для стратегических магистральных систем транспортировки газа и нефти Сила Сибири и Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).
Газпром ведет масштабную разработку многокомпонентных запасов Чаяндинского месторождения.

Газпром нефть разрабатывает нефтяную часть Чаяндинского месторождения на основе долгосрочного рискового операторского договора с Газпромом.
Добычу газа на промысле осуществляет Газпром добыча Ноябрьск.
Оператором проекта разработки нефтяных залежей выступает Газпромнефть-Заполярье.
Максимальный годовой уровень добычи из разрабатываемых сегодня Газпром нефтью нефтяных залежей составит 1,9 млн т нефти и 2,2 млрд м3 газа.
В перспективе он будет увеличен за счет вовлечения в разработку новых нефтяных частей актива.

Чаяндинское месторождение отличается сложным геологическим строением и аномально низким пластовым давлением.
Ключом к трудным запасам стали высокотехнологичные многоствольные скважины конструкции рыбья кость с максимальной длиной горизонтального ствола до 6,5 км. 






Загрузка...


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Росгвардия обеспечила правопорядок в период проведения спортивных и интеллектуальных мероприятий на Ямале


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

День Земли в Ноябрьске отметили экологической акцией





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Ноябрьске, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Ноябрьск

В ЯНАО стартует пятый сезон арктических экстремальных игр «Северный характер»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net