Главные новости Нового Уренгоя
Новый Уренгой
Август
2019

Через Енисей построили радиомост и установили мировой рекорд скорости беспроводной связи

0
Через Енисей построили радиомост и установили мировой рекорд скорости беспроводной связи

Дочерняя структура «Норникеля» - компания «Единство» совместно с компанией «ДОК» ввела в эксплуатацию радиомост емкостью 40 Гбит/c через реку Енисей для повышения надежности магистрального канала Новый Уренгой – Норильск.

Новый высокотехнологичный проект установил новый мировой рекорд по сочетанию высокой общей пропускной способности радиомоста и дальности беспроводного канала.
«Мы изучили продуктовые линейки российских и зарубежных производителей радиорелейных станций для постройки радиомоста емкостью 40 гигабит в секунду через Енисей на дальности 10,9 километра. Оборудование, удовлетворяющее нашим требованиям, оказалось только у компании «ДОК» из Санкт-Петербурга», — рассказал технический директор «Единства» Павел Вадов.
Радиомост 40 Гбит/c установили взамен ранее существовавшего канала 1 Гбит/с. Он предназначен обеспечить высокоскоростной связью предприятия «Норникеля» и жителей Норильского промышленного района. При наличии трех волоконно-оптических кабелей, проложенных по дну Енисея, беспроводной канал 40 Гбит/с создает дополнительную степень резерва с использованием другой технологии. Это обеспечит бесперебойную полноценную работу линии связи в любое время года и при любых погодных условиях.
На мачтах в Игарке и Прилуках смонтированы по два спаренных радиомоста модели PPC-10G-Е-HP/2+0 производства компании «ДОК», которые создают четыре параллельных независимых радиоканала емкостью по 10 гигабит в секунду каждый. Приемопередатчик каждого из четырех каналов имеет независимое подключение к электропитанию и оборудованию, что обеспечивает повышенную надежность радиолинии.
«В настоящее время радиомост с емкостью канала до 40 гигабит в секунду запущен в эксплуатацию», — добавил Павел Вадов.
Напомним, осенью 2017 года в Норильске проложили канал широкополосного интернета. Волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) на Таймыр тянули из Нового Уренгоя. После того как стало ясно, что осуществлять вложения в прокладку оптоволокна не планирует ни одна российская структура, включая «большую тройку» федеральных операторов связи, финансирование масштабного проекта взял на себя «Норникель».

нн2.jpg

После завершения проекта символическую кнопку запуска работы ВОЛС нажал президент «Норникеля» Владимир Потанин, премьер-министр Красноярского края Виктор Томенко и глава Минсвязи России Николай Никифоров. За прокладку волоконно-оптической связи в Норильск сотрудники «Норникеля» получили награды от президента России Владимира Путина.

На реализацию проекта по прокладке трассы ВОЛС протяженностью «Норникель» потратил 2,5 миллиарда рублей. Трасса протяженностью 956 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Для прокладки оптоволокна в Норильск «Норникель» учредил дочернюю структуру – компанию «Единство».

Масштабный проект реализовали усилиями большой команды профессионалов. За эту работу «Норникель» отметили премиями международного конкурса Eventiada IPRA GWA и журнала «Сноб».

Фото: Таймырский телеграф





Загрузка...


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В Муравленко обладатели значков ГТО сэкономят на абонементах в спортзал


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В окрестностях Ноябрьска провели рейд по соблюдению правил охоты





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Звонок Путина в ЯНАО назвали высшим проявлением уважения


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Новом Уренгое, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Новый Уренгой

Стали известны подробности избиения подростка в Новом Уренгое

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net