Главные новости Нового Уренгоя
Новый Уренгой
Июнь
2019

На одно лицо: как в Мурманске путают тела в морге

Работники морга в Мурманской области перепутали тела умерших и выдали родственникам трупы чужих людей. Из-за этого две семьи в один день похоронили не своих родственников. Ошибка вскрылась, лишь когда местная жительница, пришедшая за телом своей 66-летней матери, увидела, что ей выдали тело бабушки "лет на 20 старше нее". После обращения к правоохранителям трупы уже похороненных женщин были эксгумированы и переданы настоящим родственникам.

В городе Апатиты Мурманской области работники морга при Апатитско-Кировской центральной городской больнице перепутали тела трех женщин. В результате родственникам умерших выдали чужие тела, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Возможно, об этой истории так и никто бы и не узнал, если бы местная жительница Евгения Палатникова не заметила подмену - родственники других умерших об ошибке не сообщали. Палатникова рассказала, что пришла в морг спустя пять дней после смерти матери. Сотрудники попытались выдать ей тело другой пожилой женщины.

"Моей мамы Нины Николаевны не стало 15 июня. Похороны назначили на 20 июня. Мы пришли в морг, чтобы забрать ее и похоронить.

К нам вышел сотрудник и сказал, указывая на тело: "Вот, забирайте, это ваша мама". Я захожу, смотрю и отвечаю: "Это не моя мама! Эта бабушка лет на двадцать старше нее, моей маме всего 66 лет!".

Папа еще сказал: "Я что, свою жену не узнаю?". Доказывали по приметам, что это не она. Тела мамы в морге так и не нашли", - передает слова женщины местное издание "ХибИнформБюро".

После этого Палатникова обратилась в прокуратуру и полицию. Пока они ждали правоохранителей, сотрудники морга позвонили другим людям, которые в этот же день хоронили своих родственников. "Пришли парень с девушкой, заплаканные тоже - и это оказалась их бабушка! То есть они похоронили не того человека!", - возмутилась местная жительница.

Вместе со следователем семьи умерших приехали на кладбище, и уже там, после эксгумации выяснилось, что в морге перепутали три тела. "Меня все спрашивали: ну как, как можно не узнать родственника и похоронить чужого человека? Не знаю, они очень похожи были — платок закрывал почти все лицо, виден лишь нос и рот", — пояснила Палатникова.

По факту произошедшего проверки инициировали Следственный комитет и городская прокуратура, а также администрация больницы и региональный Минздрав. "[В ходе проверки] будет определен порядок проведения патолого-анатомических вскрытий. Устанавливаются виновные лица. При наличии оснований будут приняты меры реагирования", — сообщил журналистам начальник пресс-службы прокуратуры Анжелика Черногубова.

Пока точно неизвестно, почему произошла такая ошибка. Возможно, свою роль сыграл человеческий фактор, и работники морга по неизвестным причинам перепутали бирки на трупах.

В мае нынешнего года в городе Белогорске Амурской области посетителям местного морга выдавали чеки с надписью "Ждем вас снова!", напечатанные на кассовом оборудовании.

Соответствующий снимок опубликовало издание "Амур28.инфо". В чеке "Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы" был указан перечень оказанных услуг и стоимость каждой из них, а в самом низу находилась типичная для кассовых чеков надпись, которую местные жители назвали двусмысленной.

Руководитель департамента фискальных решений одной из IT-компании Иван Коллегов пояснил, что продавец может произвести кастомизацию товарного чека и сделать его более подходящим к роду своей деятельности. Так, современное кассовое оборудование позволяет полностью поменять стандартные настройки, а также совсем отключить дополнительные надписи, пояснил он в беседе с изданием Znak.com. Однако сотрудники морга исправлять надпись не стали.

Похожая ситуация произошла и в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Там клиентам похоронного бюро несколько лет выдавали чеки с пожеланием "Приходите снова". Один из местных жителей Раиса Томюк в феврале 2019 года рассказала об этом изданию Nur24.Ru и предоставила фотографии.

Женщина рассказала, что ее родственница умерла, а сын покойной обратился в бюро за услугами. Именно он и обратил внимание на финальную строчку в чеке. Эта надпись сильно возмутила мужчину. "Он воспринял это не просто как черный юмор, а как издевательство над горем людей, потерявших близкого человека", — сказала Томюк в беседе с Nur24.Ru.

Директор похоронного бюро Юрий Шабанин пояснил, что его фирма работает на протяжении двух лет и раньше клиенты не жаловались на эту надпись на чеке. "Если честно, я и сам первый раз обратил на нее внимание, не понимаю, как так произошло", - признался он. Шабанин принес свои извинения клиентам и пообещал в скором времени удалить эту фразу с чека.

 






Загрузка...


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В ЯНАО проходят III Всероссийские Арктические игры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале пытаются сохранить популяцию приобских пушистых лошадей





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Знаменитая семья Пяк из ЯНАО в апреле отметит золотую свадьбу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Новом Уренгое, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Новый Уренгой

Впервые с 2015 года ямальские школьники стали призерами ВсОШ по физике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net