Главные новости Нового Роздола
Новый Роздол
Ноябрь
2018
1 2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Энергоэксперт: «Отопительные бунты» на Украине — прямое следствие блокады Донбасса

Аналитик энергорынка Валентин Землянский рассказал корреспонденту ФАН о сценариях вероятного развития ситуации с «отопительными бунтами» на замерзающей Украине.

Украина находится на пороге «отопительного коллапса», грозящего перерасти в мощный социальный взрыв. Отопительный сезон в стране, который официально стартовал еще 15 октября, массово срывается. Граждане мерзнут в своих квартирах, десятки городов и поселков сидят без тепла, а перспектив его включения пока не просматривается. Разъяренные граждане выходят протестовать на улицы, а «отопительные бунты» вскоре могут стать массовыми.

Как сообщил Федеральному агентству новостей киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский, одной из причин срыва отопительного сезона стала блокада Донбасса. Из-за нее в страну перестал поступать антрацитный уголь, жизненно необходимый для котельных.  

По данным украинских СМИ, сегодня наиболее горячие точки замерзающей Украины — в Черкасской и Днепропетровской областях. В городке Смела на Черкащине власти вообще объявили режим чрезвычайной ситуации. Отопления до сих пор нет не только в квартирах горожан, но и в детских садах, школах, больницах и университетах. Похожая ситуация наблюдается и в Херсоне — там тепла до сих пор нет практически по всему городу.

«Отопительные бунты» на Украине — следствие блокады ЛДНР: эксперт рассказал о трех сценариях развития ситуации

В промышленном Кривом Роге, где без тепла сидели 300 тысяч человек, местные жители решили взять инициативу в свои руки. К зданию местного «Криворожгаза» пришли несколько сотен активистов, подожгли покрышки, а затем ворвались в офис компании. После чего предприняли попытку несанкционированно включить котельные.

Без тепла в стране, по данным руководства «Союза собственников жилья Украины», остаются еще десятки населенных пунктов в Днепропетровской области (Павлоград), Луганской области (Северодонецк, Горское, Золотое), Львовской области (Новый Роздол, Новояворовск), городе Кропивницком, некоторых районах Харькова и др.

А жители поселка Крыжановка в Одесской области перекрыли одну из центральных улиц своего ПГТ в знак протеста против холода, царящего в их квартирах. Это доведенные до отчаяния жильцы более чем 500 квартир комплекса «Европейский», которым в этом отопительном сезоне тепло в квартиры пока так и не дали.

Список «бунтующих из-за холода» населенных пунктов на Украине будет только пополняться, уверены эксперты. Как считает аналитик энергорынка Валентин Землянский, «по сути, речь идет об «отопительном бунте», и это только начало процесса».

«Отопительные бунты» на Украине — следствие блокады ЛДНР: эксперт рассказал о трех сценариях развития ситуации

«Отопительный бунт» сегодня вовсю шагает по стране. Как минимум в двух городах начались акции гражданского неповиновения, которые сопровождаются рукоприкладством в отношении представителей власти. К чему это приведет в масштабах страны — говорить излишне. Спрогнозировать ситуацию с учетом снижения температуры несложно — когда дома «морозильник» и болеют дети, сидеть сложа руки никто не станет», — отмечает Землянский. 

В интервью Федеральному агентству новостей бывший пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Землянский сообщил: нынешняя катастрофа в начале отопительного сезона — прямое следствие в том числе и таких шагов, как блокада, установленная Украиной на границах с ЛНР и ДНР.

«Что потеряла Украина от этой блокады? В первую очередь, дешевый и крайне энергоемкий уголь, который как воздух необходим украинским же котельным, — сообщил Землянский. — Помимо высококачественного угля из Донбасса, Киев потерял миллионы гривен налогов в украинский бюджет.

Потому что, как бы там ни было, связь с предприятиями, находящимися на «неподконтрольных территориях», и остальной Украиной все-таки осуществлялась, и налоги в бюджет шли», — уверен эксперт.

Эксперт Валентин Землянский

Кроме того, считает Землянский, Киев потерял и политически — потому что до блокады новости с «большой земли» до жителей ЛНР и ДНР все-таки доходили. Как следствие — хоть какой-то контакт и социальные связи все-таки существовали.

«Блокада, установленная по инициативе так называемых «ветеранов АТО», фактически все обрубила, — констатирует эксперт энергетического рынка. — В конечном счете получилось так, что Украина лишила себя огромных экономических выгод. Кроме того, она еще и перекроила мировой (в частности, европейский) рынок угля.

Ведь мы же не живем на необитаемом острове. Все-таки страна включена, пусть теперь и на 0,5%, в глобальные мировые торговые и экономические цепочки. В угольной отрасли Украина из экспортера угля превратилась в импортера — по воле властей и «ветеранов АТО» мы теперь вынуждены закупать уголь в Южной Африке, Соединенных Штатах и бог знает где еще. А местным котельным остро не хватает дешевого и качественного угля».

По мнению Землянского, в последний год по всему рынку угля произошли глобальные изменения. Россия в свою очередь получила уникальную возможность наращивать объемы экспорта угля антрацитной группы.

«Россия сегодня — крупнейший экспортер угля антрацитной группы в мире. Соответственно, все сегменты рынка, которые потеряла Украина после отказа покупать уголь в Донбассе, фактически оказались заняты Россией. И теперь Москва получает, по сути, сверхдоходы от поставок угля в Европу, в том числе на Украину», — говорит эксперт.

«Отопительные бунты» на Украине — следствие блокады ЛДНР: эксперт рассказал о трех сценариях развития ситуации

По его мнению, общие потери украинской экономики вследствие отказа от донбасского угля составили не менее 3 млрд долларов — гигантские деньги для стремительно нищающей страны. Неудивительно, что власти постарались компенсировать эти потери с помощью очередного повышения тарифов на услуги ЖКХ — притом что и старые тарифы были уже неподъемны для большинства украинцев.            

«Согласно распоряжению правительства с 1 ноября газ для граждан подорожал на 23,5%. Но реально тариф на отопление пересмотрят не раньше, чем через два месяца. За это время местные коммунальщики влезут в новые газовые долги. А поставщик, «Нафтогаз Украины», насчитает на них штрафы и пени, еще больше затягивая «долговую петлю», — поясняет Землянский.

По его словам, кардинальное отличие нынешнего отопительного сезона на Украине от прошлых лет — официальное разрешение НКРЭ «Нафтогазу» отключать от газа должников.

«Теперь «Нафтогаз» сможет отключать целые города буквально в ручном режиме, — предупреждает Землянский. — «Аргумент холодных батарей» газовый монополист попытается по максимуму использовать для шантажа властей. Главная цель «Нафтогаза» — выбить из госбюджета запрошенные им «для удачного прохождения отопительного сезона» 230 млрд гривен». 

«Отопительные бунты» на Украине — следствие блокады ЛДНР: эксперт рассказал о трех сценариях развития ситуации

Впрочем, уверен Землянский, до всеобщей «автономизации» отопления — когда каждая семья вынуждена будет поставить у себя в квартире или доме отдельный котел — дело, скорее всего, не дойдет. Поэтому возможны как минимум два сценария развития ситуации.

«Первый, радикальный сценарий — это массовые бунты граждан с блокированием облгазов, драками, столкновениями и самовольным включением котельных по примеру Кривого Рога, — говорит эксперт. — В этом случае тепло в квартирах людей появится, но непонятно надолго ли. И сколько в итоге за него людям придется заплатить.

Второй вариант, предвыборный — местными проблемами наконец займется правительство [премьер-министра Украины Владимира] Гройсмана. И в приказном порядке заставит включить тепло под аплодисменты замерзающих украинцев», — указывает он. 

http://www.youtube.com/watch?v=YIwzP4KMaVM

Впрочем, по мнению Землянского, есть и третий вариант, о котором предупреждали политологи. Согласно ему, лояльным мэрам городов (тем, кто поддержит Порошенко на выборах-2019) тепло дадут, а «плохим», нелояльным — отключат. Таким образом, считают аналитики, нынешней зимой остаться без тепла рискует почти каждый украинский населенный пункт. Причем вне зависимости от того, исправно платят его жители за услуги ЖКХ или копят долги по «коммуналке».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новом Роздоле, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Киев

ВС России уничтожили два беспилотника ВСУ над Белгородской областью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net