Главные новости Новоуральска
Новоуральск
Март
2019
1 2 3
4
5 6 7
8
9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Более 50 юных археологов со всего Урала съехались в Баранчинский

В Баранчинском на базе квартального клуба дополнительного образования «Факел» прошла XXVI Уральская региональная археологическая школьная конференция, на которую съехались юные археологи со всего Урала: из Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Озёрска, Североуральска, Нижнего Тагила, Баранчинского, Новоуральска и Кургана.



Программа мероприятия проходила с 23 по 24 марта. Как полагается по традиции, перед началом старта прошло пленарное заседание и открытие конференции. От имени Администрации Кушвы, конференцию официально открыл заместитель главы КГО Владимир Веремчук и заместитель начальника образования Елена Петроченко.

На археологической конференции в рамках заседаний шести тематических секций были представлены к защите более 45 исследовательских работ и проектов учащихся. Здесь были представлены работы каменного, бронзового и железного века, а также новая и экспериментальная археология.

В каждой секции ребята представили свои работы и археологические стоянки, ранее открытые археологами города, а также непосредственно презентовали предметы, найденные на раскопках ими лично. Доклады участников были построены на обработке материалов летних раскопок. Кроме того, в рамках конференции на «круглом столе» обсуждались проблемы создания электронного учебника по археологии для школьников, актуальные вопросы участия школьных отрядов в археологических экспедициях, перспективы использования Интернет-ресурсов для дальнейшего развития школьной археологии.

Археоллог Юрий Сериков из Нижнего Тагила, исследователь «Ермаков волок» в 1981 году дает мастер класс


Уровень представленных работ оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные уральские археологи: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института истории и археологии УРОАН, заведущий кафедрой археологии и этнологии УрФу Сергей Кокшаров и ведущий научный сотрудник Нижнетагильского социально-педагогического института, профессор, доктор исторических наук, заведующий археологической лаболаторией НТГСПИ Юрий Сериков, а также кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Института общественных наук УрГПУ Юрий Чемякин. Кроме того, в работе секций приняли участие: учитель истории г. Екатеринбург Анна Бусыгина, учитель истории г. Кушва Сергей Грехов, научный сотрудник сектора археологии каменного века института истории и археологии УрО РАН, ученый секретарь Кушвинского краеведческого музея Людмила Алексеева, руководитель службы развития Нижнетагильского музея-заповедник «Горнозаводской Урал» Антонина Бунькова, учителя истории шк. № 20 п. Баранчинский Олеся Пудова и Любовь Русина и учитель истории школы № 40 г. Нижний Тагил.

Стоит отметить, что сообщество юных археологов г. Кушва представлял педагог дополнительного образования Сергей Кушов, который кстати является одним из участников изучения истории Ермака и поиска знаменитого волока Ермака. При открытии конференции Сергей добавил:

- У нас в Баранчинском идет интересная археологическая жизнь, история нашего края очень богата и много еще не раскрыто, только в Баранчинком на сегодня официально имеется 27 археологических поселенских стоянок.

В двухдневной программе для участников, кроме конференции и круглых столов, была организована обзорная экскурсия, представлена коллекция холодного и огнестрельного оружия 19 века, а также культурно-развлекательная программа. 



Не обошлось без общего фото на память и гимна археологов под гитару.

Более 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в БаранчинскийБолее 50 юных археологов со всего Урала съехались в Баранчинский





Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор отчитал мэров за пустые спортзалы


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Синоптики прогнозируют жаркую погоду в Свердловской области в выходные





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Нижнем Тагиле по поручению Владимира Путина проведут капремонт травмпункта на Вагонке и построят детский лагерь


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Новоуральске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Новоуральск

Росгвардия проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи на Урале.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net