Главные новости Новотроицка
Новотроицк
Январь
2023
1
2 3
4
5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Судьбу карьера по добыче серпентинита в Орске будет решать суд

Судьбу карьера по добыче серпентинита в Орске будет решать суд

Судьбу карьера по добыче серпентинита в Орске будет решать суд, стало известно на заседании горсовета. Большинство депутатов на горсовете 26 января проголосовали «за», всего двое «против». Прокурор также проголосовал «против». 

Комиссия почти сразу предложила отклонить протест прокурора. Депутат Павел Коровин в своем выступлении заявил, что участок, на котором планируется проводить работы, никак нельзя отнесли к лесозащитной полосе, ее надо пересматривать. Председатель горсовета Галина Вереницина позицию прокурора поддержала. К слову, одной из главных тем сегодняшнего заседания стало желание депутатов внести изменения в регламент, в которых будет прописана возможность освободить председателя от занимаемой должности в любой момент заседания. 

Это хорошее дело, когда в городе появляются рабочие места, добываются ископаемые.  Главное, это закон и люди. Возможность перенести участок у НЦЗ есть, за гору.  Чтобы жители не дышали всем этим.

Галина Вереницина
Председатель горсовета Орска


Ранее мы сообщали, что прокурор Ленинского района Орска Иван Ткаченко направил протест на решение горсовета об изменениях генплана и переводе земель под строительство карьера, в котором требует его отменить. При этом в своем ответе на протест глава города Василий Козупица не согласился с прокурором и после некоторых доводов посчитал, что он не может быть удовлетворен.

Еще 14 декабря депутаты приняли решение о разработке карьера между Орском и Новотроицком — большинство голосов «за». Против выступили только два депутата и председатель: Валерий Береглезов, Екатерина Манаева и Галина Вереницина.

Напомним, еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. И даже встретились с местными жителями и депутатами. В первой половине мая жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей под обращением против строительства карьера по добыче серпентинита вблизи их домов. Позже на сайте горсовета были опубликованы 6 писем в поддержку разработки карьера.

В начале июня стало известно, что глава Орска Василий Козупица принял решение не выносить вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона на ближайший горсовет. По его словам, на такое решение повлияли мнение его коллег по партии «Единая Россия», которые не готовы на этом этапе поддержать разработку карьера и позиция Новотроицкого цементного завода, который не смог убедить общественность в безопасности и экологичности проекта. 

Позже в Октябрьском суде Орска прошло рассмотрение дела по иску прокуратуры Ленинского района города к администрации муниципалитета и Новотроицкому цемзаводу. Надзорное ведомство хотело оспорить постановление и другие документы, разрешающие предприятию проводить какие-либо работы на этом месте.

14 декабря депутаты приняли решение о разработке карьера между Орском и Новотроицком — большинство голосов «за». Против выступили только два депутата и председатель. Также выяснилось, что 56% жителей города тоже не против карьера и выбранного под него места. Это результаты соцопроса, проведенного НЦЗ. Прокуратура же считает, что решение принято незаконно и собирается его опротестовать.

В преддверии Нового года глава Орска Василий Козупица дал Урал56.Ру большое интервью по итогам уходящего года. Один из вопросов затронул тему возможного строительства карьера по добыче серпентинита. Глава Орска Василий Козупица рассказал, что же может принести данное производство городу, а также о том, какие компенсационные меры будут предприниматься. 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава региона Денис Паслер вручил премии в сфере культуры и искусства


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Оренбургский коллектив завоевал 11 наград на фестивале "Кубок Кавказа"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

За прошедшие сутки в Оренбуржье произошло 7 пожаров





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Торговые центры Оренбурга в день траура по погибшим при теракте отменили развлекательные мероприятия


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Оренбургской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Новотроицке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Новотроицк

Уральская Сталь вновь запускает в Новотроицке акцию памяти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net