Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Март
2023

«Может вывести из строя спутники»: мощная магнитная буря накроет Новосибирск 1 апреля

0
«Может вывести из строя спутники»: мощная магнитная буря накроет Новосибирск 1 апреля

Ученые заметили на Солнце гигантскую дыру, она превышает размеры нашей планеты в 20 раз и грозит сильнейшей магнитной бурей.

Гигантская дыра прорывает поверхность Солнца, из-за чего к Земле со скоростью 1,8 миллиона миль в час устремились солнечные ветра. Они должны достигнуть поверхности планеты к пятнице 31 марта или субботе 1 апреля, могут спровоцировать сильнейшую магнитную бурю, предает британский таблоид Daily Mail. По информации издания, корональная дыра на Солнце в 20 раз больше Земли, колоссальные размеры позволил ей разорвать магнитное поле звезды.  «Корональные дыры – это магнитно-открытые области, которые являются одним из источников высокоскоростного солнечного ветра. Они кажутся темными, если смотреть на них во многих длинах волн экстремального ультрафиолетового света, например, как здесь. Иногда солнечный ветер может генерировать полярные сияния в более высоких широтах Земли», – сообщили в NASA.  Данное явление фиксируют уже второй раз за неделю. Ученые пристально наблюдают за Солнцем, чтобы спрогнозировать последствия для спутников и электроники на Земле. Напомним, первая дыра превышала размеры нашей планеты в 30 раз, она спровоцировал магнитную бурю 23-24 марта. «Балл бури в пике составил 7.66 по 9-баллльной шкале. Согласно международной классификации, бури такого уровня имеют следующие последствия: ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ радиосвязи. Полярные сияния могут наблюдаться до широт около 45-50 градусов, то есть, в том числе, на широтах Москвы и Санкт-Петербурга», — писали ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИЗСФ о прошедшей магнитной буре. В дни магнитных бурь, а особенно в пик солнечной активности, метеозависимые люди начинают испытывать упадок сил, общее недомогание и головные боли. По словам специалистов, во время магнитных бурь могут обостриться хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые болезни. Улучшить самочувствие в этот период помогут здоровый образ жизни, правильный режим дня, покой и умеренные занятия спортом. «Активные важные дела в дни магнитных бурь лучше отложить на потом», — советуют врачи общей практики.






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Начальник Сибирского ГУ Банка России оставил типичный портрет жертвы мошенников


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Нейросеть для сортировки мусора придумали ученые Новосибирска





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

В Бердске организовали мемориал памяти жертв теракта в Подмосковье


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Новосибирской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Новосибирск

В новосибирском ТЦ девочку защемило эскалатором и протащило вверх

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net