Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Декабрь
2020

Что известно о деле осужденного за госизмену физика Валентина Данилова?

0
АиФ 

​Европейский суд по правам человека вынес решение по делу 20-летней давности о госизмене ученого Валентина Данилова.

Во вторник, 1 декабря, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу 20-летней давности о госизмене российского ученого-физика Валентина Данилова, осужденного на 13 лет за передачу научных данных Китаю.

Страсбургский суд постановил, что в отношении ученого было нарушено право на справедливое судебное разбирательство. В частности, по мнению ЕСПЧ, российский суд нарушил статьи Европейской конвенции «О защите прав человека на справедливое судебное разбирательство» и допрос свидетелей. Также в Страсбурге не увидели оснований для вынесения столь сурового наказания.

По решению ЕСПЧ, Россия должна выплатить Данилову 21 тысячу евро.

Что известно о деле Валентина Данилова?

Валентин Данилов — 72-летний ученый-физик из Красноярска, специалист по космической плазме. В 1998 году, являясь директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, он вступил в переписку с двумя гражданами КНР, которые представляли Институт физики Китайской академии космических технологий в городе Ланьчжоу. Данилову предложили разработать «космический симулятор» для исследований.

Получив от китайской стороны проект контракта, Данилов внес ряд изменений в предварительные спецификации устройства и отправил документ в КНР. Контракт между сторонами был подписан в марте 1999 года в городе Ланьчжоу. В том же году Валентин Данилов продолжил общаться с китайскими коллегами. В своих письмах стороны общались на тему комплекса «Акваген» — моделирующей установки и имитатора поражающих факторов высотного ядерного взрыва, находящейся в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ).

В мае 2000 года следователи ФСБ возбудили в отношении ученого уголовное дело. Его задержали в 2001 году по подозрению в незаконной передаче КНР секретных разработок. Также, по мнению следствия, Валентин Данилов мог истратить не по назначению средства, которые китайские коллеги передали КГТУ на финансирование исследовательских работ. Ученый свою вину не признал, а также утверждал, что его работы не содержат секретных сведений.

В декабре 2003 года суд присяжных оправдал Данилова по обоим пунктам обвинения. Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде, и тот вынес вердикт, что красноярский суд неправильно сформулировал вопросы к присяжным.

В ноябре 2004 года новый состав присяжных признал ученого виновным в госизмене и мошенничестве. Суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима. В дальнейшем кассационная коллегия Верховного суда сократила срок на год.

Чем сейчас занимается Данилов?

В 2012 году Валентина Данилова освободили по УДО (условно-досрочное освобождение). В результате он провел в заключении около десяти лет.

На данный момент Валентин Данилов проживает в Новосибирске. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ». Ученый продолжает заниматься наукой, но больше он не связан с космосом.






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

За «Модный показ» и «Пуговки» наградили на конкурсах танцоров ДК «Родина» Бердска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Горы мусора из реки Тула пообещали убрать в Новосибирске





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске дочери погибшего военного отменили плату за общежитие после обращения к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Новосибирск

«Зеленая белка» пройдет на пяти точках в Советском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net