Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Июль
2022

Предприниматель из Новороссийска поделилась секретом успеха ведения своего дела

Активная господдержка помогает самозанятым на Кубани развивать собственное дело

 

...И джакузи для собачки

Анна Сыпченко из Новороссийска работала в филиале крупного банка. Когда частенько уставала на работе, переключалась на свое хобби — подстригала любимую собаку. Стрижка животных — это была своего рода отдушина. Потом Анна решила пройти курсы груминга (сфера услуг животным).

— По мере того как я этим занималась, меня стало увлекать это дело,— рассказывает нам Анна. — Я стригла собак всех своих знакомых и друзей, а потом у меня появились и первые клиенты. Мне стало неинтересно работать «на дядю», даже если это и крупный банк. Захотелось посмотреть, как это бывает, когда твое хобби превращается в собственное дело. Я поняла, что сама способна организовать свое дело. Первого сентября прошлого года я зарегистрировалась в качестве самозанятой. И начала работать дома.

Помогали ей в Центре поддержки предпринимательства Новороссийска консультациями и полезной информацией. Анна стала развивать свое дело — приобрела в собственность помещение, которое оборудовала по последнему слову техники. Здесь есть даже... спа-ванна для собачек и кошечек.

Сегодня, когда некоторые предприниматели жалуются на спад потребительского спроса, Анна уверенно стоит на ногах.

— Я не чувствую спада, даже наоборот, число клиентов увеличилось,— сообщает она. — Сфера груминга развивается в России лет тридцать. Но только сейчас наблюдается расцвет этой ниши. Сегодня у людей мало времени, все заняты работой, зарабатыванием денег. И когда человек, уставший после тяжелого дня, приходит домой, ему совсем не до собачки, которая сидит в колтунах и которую нужно причесать. Не зря же говорят, что развитием всех ниш бизнеса движет человеческая лень. Если человек попробовал один раз какую-то услугу, он понимает, что это очень удобно. И ему проще заплатить за эту услугу, которая будет выполнена профессионально, чем самому что-то делать. Поэтому он приводит собачку, отдыхает, а в результате получает пушистого хорошо пахнущего зверька, который будет еще и креативно окрашен.

— Креативно окрашен?

— Да, это тоже новое направление. Есть специальные краски для животных, с помощью которых можно окрасить собачке хвостик или ушки.

Анна стала ездить по различным конкурсам. За год приняла участие в восьми конкурсах. И по их итогам у нее восемь золотых медалей. Она стала чемпионом России по креативному грумингу.

В Центре поддержки предпринимательства Новороссийска Анна узнала информацию о том, что формируется команда для участия в бизнес-лагере самозанятых. Этот уникальный образовательный проект, который проходил под эгидой Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) Краснодарского края и Фонда развития бизнеса края.

— Чтобы попасть в число участников, нужно было пройти жесткий конкурс,— вспоминает Анна Сыпченко. — А так как у меня был опыт хорошей командной работы в банке, то я сразу же отреагировала на эту новость, я очень люблю командинг.

Анна выиграла конкурс и попала в число участников бизнес-лагеря.

— Я нигде ни в одном месте не видела столько горящих глаз,— рассказывает Анна. — Здесь встретились предприниматели из разных сфер, заряженные на успех. Трехдневный интенсив нам очень много дал, мы вышли оттуда совсем другими людьми. Такой качественной «прокачки» у меня никогда не было. Мне понравились занятия по финанализу, было классное выступление по налоговому учету для самозанятых. Я ехала с рядом вопросов и получила на них очень качественные ответы.

Сейчас Анна полна новых планов и уверена, что нынешнее время — прекрасная возможность занять новую нишу, ворваться в бизнес и развить свое дело.

 

Все как на витрине

О самозанятых в последнее время говорят всё больше. Это особый налоговый режим, введенный в качестве эксперимента в 2019 году. Официально он называется налогом на профессиональный доход (сокращенно — НПД). Стать самозанятыми в 2022 году могут жители всех регионов России.

Это простая и удобная форма налогообложения, не надо работать «на дядю» и можно реализовать свои мечты — открыть собственное дело.

В Краснодарском крае число предпринимателей такой категории становится всё больше.

По информации руководителя Департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василия Воробьева, в 2021 году число самозанятых в крае выросло в 3,6 раза. На сегодня их количество составляет более 190 тысяч человек.

Для развития самозанятости в регионе существует немало форм государственной поддержки. Эта категория приравнена к субъектам малого и среднего бизнеса, имеет право пользоваться практически всеми мерами государственной поддержки, начиная от бесплатных консультаций и заканчивая льготными займами.

Бизнес-лагерь — это одна из самых крутых форм господдержки. Это трехдневный бесплатный интенсив, не имеющий аналогов в стране.

Во время учебы в бизнес-лагере предприниматели учились анализировать бизнес, выбирать стратегию развития в условиях неопределенности, фокусироваться на отдельных отраслевых решениях, которые позволят реализовать потенциал и масштабироваться.

— Наш формат — выездное мероприятие с полным погружением в программу обучения, нетворкинг для единомышленников, возможность обмена опытом, лучшими практиками с ведущими экспертами в области финансов, права, диджитал- и нейромаркетинга. В современных условиях это особенно актуально. Участники проекта также познакомились с инфраструктурой поддержки МСП, центром «Мой бизнес», новыми услугами, которые доступны для самозанятых,— рассказывает исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

Всего на участие в проекте поступило около 360 заявок. Нужно было заполнить заявку, написать краткое эссе о своей компании, снять видеоролик. В результате отобрали сто человек самых активных, нацеленных на результат.

Что немаловажно, все услуги предоставлялись бесплатно. Участники тратились только на дорогу к месту проведения мероприятия в Геленджике.

Как нам сообщили в Фонде развития бизнеса края, организаторы впервые увидели столь широкую палитру бизнесов этой категории предпринимателей. Участие в проекте приняли самозанятые, которые занимаются созданием фотографий для бизнеса и брендов, сувенирной продукции, преподаватели, мастера бьюти-индустрии, швейного производства, психологи, специалисты из сферы ремонта и маркетинга в возрасте от 21 года до 75 лет.

Чего греха таить, ведь мы знаем, что еще несколько лет назад многие предприниматели работали всерую. И возможность быть зарегистрированным в качестве самозанятого, воспользоваться господдержкой дает бизнесу шанс выйти из тени.

Теперь они все вместе общаются в чате, находят партнеров и участвуют в мероприятиях Фонда развития бизнеса.

На информационном портале краснодарского центра «Мой бизнес» — moibiz93.ru — есть новый раздел — «Витрина для самозанятых», в котором эта категория предпринимателей может публиковать информацию о себе, своих услугах. Размещение на витрине абсолютно бесплатно. Это тоже один из инструментов продвижения и государственной поддержки самозанятых.

Каких только товаров и услуг мы здесь не увидим! Авторские интерьерные и игровые куклы из Новороссийска, авторские стеганые одеяла из Краснодара, услуги бизнес-психолога, индивидуальные онлайн-программы для профориентации подростков, сенсорные игры для детей и многое другое.

 

«Бизнес-лагерь нас нашел»

Игорь Юрченко из Лабинска работал в правоохранительных органах, а потом решил сделать профессией свое хобби — тибетскую медицину, восточные практики, здоровый образ жизни.

— Я открыл свой кабинет, оформился как самозанятый,— рассказывает Игорь. — Затем узнал, что можно взять льготный заём. Мне очень нужны были деньги на новое оборудование для кабинета. Обратился в Фонд микрофинансирования края. После ряда консультаций собрал необходимые документы и получил микрозаём в 450 тысяч рублей под два процента годовых.

Деньги под собственное дело самозанятым гражданам получить в банке не так просто: банки не кредитуют этот сегмент бизнеса. Либо предоставляют им средства в качестве потребительского кредита. Стоимость таких кредитов значительно выше, чем для субъектов бизнеса. Понятно, почему эта целевая аудитория банкам неинтересна: здесь нет большой доходности, а риски достаточно большие.

И тот факт, что можно получить почти полмиллиона рублей под очень низкий процент на поддержку своего дела, очень вдохновил предпринимателя.

Игорь купил оборудование. Число клиентов растет: в непростые времена люди привыкли инвестировать в собственное здоровье, поэтому дела у предпринимателя идут в гору.

Кроме того, Игорь неоднократно пользовался бесплатными услугами Фонда развития бизнеса края — ему помогли сделать брендбук, он регулярно участвует в работе обучающих ресурсов «Деловая среда».

Он также прошел отбор для участия в бизнес-лагере самозанятых и поделился своими впечатлениями.

— По сути, этот бизнес-лагерь нас всех нашел,— прокомментировал Игорь. — Где искать таких же по духу коллег? В Интернете, но это не то: нужны личные встречи, работа в команде. А там я встретил своих единомышленников. Бизнес-лагерь — это прекрасная форма обучения. Три дня интенсива, после чего ты выходишь уже другим человеком: более знающим, продвинутым, уверенным в себе. Там властвует командный дух. Я был своим среди своих, мы много общались. Подружился со многими спикерами, получил советы по продвижению своего бизнеса в соцсетях. И теперь я чувствую себя очень уверенно.

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края с рабочим визитом побывал в Каневском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Новороссийск

Последняя неделя апреля будет жаркой: каким будет май в Краснодарском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net