Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Январь
2019

Японский федеральный округ



При каком условии Япония может получить Курилы?

Признаю, я ещё тот имперец – присоединил бы к России все страны мира, особенно те, на которые для этого денег не надо будет тратить. Которые в статусе новых федеральных округов, сами смогут выступить донорами.

Если же серьёзно – необходимо думать о возвращении ранее утерянных людей и территорий (прежде всего, Украина, Белоруссия, Казахстан), а также о резком подъёме экономики и уровня жизни наших граждан. Чтобы никакие происки внешних наших врагов и никакое желание местных "царьков" продолжать грабить вверенное им население, не смогли помешать этому населению поднять вопрос о возвращении в состав России. Чтобы все страны-"осколки", типа моей малой родины бывшей Украины, могли и даже очень захотели встать в очередь на данное присоединение, по типу очереди в ЕС - пускай работают в этом отношении, пускай добиваются выполнения всех необходимых для этого мероприятий.

Одним из поводов для данного текста послужило огромное в последнее время количество публикаций на тему того, что буквально вот-вот Россия отдаст Японии два или даже четыре острова Курильской гряды (на которые японцы уже почти 74 года упорно претендуют). Но ведь «и дураку понятно» - отдача даже одного острова наше внутреннее Охотское море, с "чисто нашими" огромными морскими богатствами, превращает его уже в открытое море, а выход наших военных кораблей за его пределы придётся ещё с кем-то (в данном случае, с Японией) обговаривать.

Уже не говоря о том, что Япония до сих пор является страной, по сути, оккупированной США, что последние могут поставить на любом из вчера ещё наших островов свою военную базу и фактически "запереть" российский Тихоокеанский флот во Владивостоке. Как это они хотели сделать с нашим Черноморским флотом в Новороссийске, когда планировали получить Севастополь (да и остальной Крым) в качестве своей военно-морской и военно-воздушной базы.

В связи с некоторыми разговорами на эту тему в контексте «умиротворения агрессора», поднялась огромная волна общественного возмущения. И такая, что российскому МИД даже пришлось вызвать к себе на Смоленскую площадь японского посла – с разъяснениями, что «ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами».

Логика же названия данного моего текста и его подзаголовка простая – её я в своё время уже использовал, призвав, пускай и очень определённым образом, «отдать» Крым украинцам. И, в принципе, уже писал раньше, что "проект (моста «материк-Сахалин-Хоккайдо»), помимо прочих экономических «ништяков», позволяет Японии попасть к нам и поучаствовать как в совместной разработке и использовании несметных богатств нашей необъятной территории, так и в доставке их в Японию.

Это, особенно на фоне конкуренции с Китаем, обещает как увеличение эффективности данного сотрудничества для нас, так и ощутимое развитие Дальнего Востока и Сибири" (3). И что совершенно понятно, на каких условиях японцы могут получить наши острова – а) только без изменения их юридического статуса и б) только для совместного с нами использования.

Однако сейчас несколько как бы совершенно разрозненных факторов вместе с фразой "для совместного использования", вдруг сложились в моей голове в новую тему. Первой составляющей данного калейдоскопа была идея Юрия Баранчика, точнее, его редакторский акцент, название и подзаголовок, в вышеуказанном моём тексте на ИА REX. А именно: "Почему мост на Сахалин будет построен, не взирая ни на что – потому что он будет продолжен до Японии: скоростная железная дорога Токио-Москва-Берлин-Париж станет символом нового единства Евразии" (там же).

И вторым неожиданным фактором-стимулом оказалась статья друга и коллеги Олега Стародубцева, точнее, его название "Ипона округ" и мысли: "Нам нужно, чтобы Япония попала в нашу орбиту – и для этого складываются все предпосылки, естественная заинтересованность наших стран и экономик друг в друге должна быть материализована. В идеале высшей формой такой материализации мог бы стать Японский федеральный округ, но было бы неплохо хотя бы получить просто дружественное государство.

Надо ли для этого отдать острова? Нет, ни в коем случае нельзя просто отдавать, передавать, дарить. Надо "подтянуть" Японию за эти острова. Для этого наживка должна быть постоянно перед носом у соседей. В этом плане ностальгия по северным территориям нам даже на руку – приманка вызывает постоянный живой интерес".

Третьим фактором было понимание, что мировые рынки и профессиональные компетенции глобальных игроков давно поделены-переделены. При этом, в легальном экономическом мире наблюдается жесточайшая конкуренция, когда все работают с минимально допустимой маржинальностью, кроме, разве, некоторых "деятелей" в американской фармацевтике, типа, Мартина Шкрели. А ещё - что вышеуказанная мировая экономика давно страдает отсутствием прорывных идей, что с этим связана некоторая депрессия и даже фрустрация участников экономической деятельности, начиная от глав корпораций и заканчивая рядовыми исполнителями.

То есть сплав всего вышеприведённого родил новое предложение. Оно, особенно на фоне японских неотапливаемых зимой помещений и их традиционной "депрессухи" по данному поводу, благодаря своему масштабу способно взбудоражить, наполнить огнём глаза каждого японца – сродни накалу эмоций камикадзе, летящего в последнюю яростную атаку, но при этом здесь чувства только радостные и созидательные.

Тем более что подобное решение может решить многие проблемы – и начиная от территориальных претензий Японии (и рядовых японцев, что уже почти на уровне национальных стереотипов), и необходимости де-оккупации данной страны со стороны США, и острой нехватки земли для населения, по количеству сравнимого с нашим (126,2 млн человек против 146,9 млн человек в 2018 г.).

А для нас это обещает современную инфраструктуру для вчера ещё пустовавших территорий, новые технологии и производства с существенно более высоким уровнем добавленной стоимости, непривычное, но очень позитивное отношение к труду. Конечно, при этом – и для наших ксенофобов, уже представляющих злого японца с ножом возле горла каждого русского, и ради осторожности, надо будет продумать соответствующие предохранительные механизмы.

Да, а идея довольно простая – японцы могут получить не только Курильские острова, но и всю территорию России, как имеют её остальные российские граждане, если выгонят США со своей территории и войдут в состав России. На базе единого русского гражданства и нашей огромной территории, а также современных технологий и трудолюбия японцев, можно найти новые, поистине невероятные, экономические возможности. А заодно и заработать на транспортных услугах, к тому же ощутимо усилив этим нашу торговлю и туризм – резко улучшить не только российское производство, экономику и инфраструктуру (существенная прибавка к ВВП), но и инфраструктуру мировую.

То есть параллельно дорогам китайского Шёлкового пути (в которых мы экономически участвуем) проведём дороги русско-японские, с русско-японскими же скоростными поездами и параллельными, скоростными автобанами, причём, по всему миру - конкуренция потребителям будет только на пользу, да и сильно накопившиеся у японцев американские трежерис поможет (пока не поздно) превратить во что-то "путное".

Например, это будут поезда и автобаны Токио-Лондон и Токио-Вашингтон (после сооружения моста через Берингов пролив), а также Лондон-Вашингтон, Токио-Йоханнесбург, Токио-Ушуайя (Огненная Земля) и Лондон-Ушуайя. А потом и подводные тоннели - в Исландию, Гренландию, и заодно уж и до Канады. Да, поскольку последнее - расстояние между Гренландией и Канадой - всего 18 километров, то, возможно, здесь имеет смысл соорудить мост, по типу мостов Крымского, «материк-Сахалин-Япония» и через Берингов пролив. Со временем можно будет и о подводном участке Ушуайя-Антарктида подумать, и о сложном надводно-подводном переходе «Япония-промежуточные острова-Австралия», с соответствующими же скоростными поездами и автомобильными дорогами.

А именно - опутать все материки, все континенты планеты, вместе с большей частью островов, как бы сухопутными дорогами. Когда даже северо-корейские руководители, традиционно не практикующие использование кораблей и самолётов, смогут быстро и с удовольствием, и даже на своём поезде (если купят наш скоростной, японско-русский) побывать в любой точке земного шара.

Тем более что контроль нового центра – Москвы – для нового Японского федерального округа, наверняка будет не сильнее вчерашнего контроля США, а психологическое ощущение японцев и выгоды для всех участников экономической деятельности совершенно несравнимые с ситуацией недавней. От одного масштаба возможной деятельности уже "сносит крышу"!

Конечно, всё это идеальный, даже идеалистический вариант. На самом деле интеграция не всегда идёт просто – вспомнить хотя бы русско-белорусские отношения, особенно последнее их "развитие". Однако, ещё раз и ещё раз - только в области совместного и взаимовыгодного использования российской территории для нас и наших соседей, в области дружественного сотрудничества, лежат возможности решения общих наших проблем. Надо на эту тему думать, надо сближаться, надо совместно работать на общее будущее.


источник





Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края поручил разработать стратегию развития районов Азовского побережья


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Волосы Вероники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Краснодарские пенсионеры попросили день инаугурации Путина сделать выходным


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Новороссийск

Минэнерго Казахстана: Большая часть экспортной нефти транспортируется через Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net