Главные новости Новохопёрска
Новохопёрск
Июль
2019
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22
23 24 25
26
27
28
29 30 31

Чиновник и краевед

Страницы истории

В жизни встречаются такие труженики, которые и часа не могут просидеть без дела. Работа (служба) для них – смысл их жизни. Они толком и не отдыхают, отдых для них – смена деятельности. Вот таким трудоголиком был Николай Васильевич Воскресенский, живший в Воронеже во второй половине XIX века.

Анатолий МАНУШИН


Родился Николай Васильевич 180 лет назад – 12 мая 1839 года в Землянске Воронежской губернии (ныне село Семилукского района). Николай – внук священника, сын чиновника, получившего за службу дворянство. Первоначальное образование – домашнее; окончил Новохоперское уездное училище (1855г.). Много читал, занимался самообразованием. В 1856-1861 годы служил в Новохоперске чиновником в уездном суде и в городском магистрате. С 1861 по 1874 год Воскресенский – чиновник губернского правления. Кроме службы Николай Васильевич занимается изучением истории воронежского края.

Первый литературный опыт Воскресенского относится к 1865 году. В «Губернских ведомостях» (№5) он поместил небольшую статью «Новохоперск, несколько слов о настоящем состоянии города». Другая статья появилась через год в «Воронежском листке». Несколько лет Воскресенский не публиковался, а в 1871 году редактор газеты «Дон» Г.М.Веселовский, знавший Воскресенского, пригласил его писать для «Дона».

Начиная с этого времени Николай Васильевич становится постоянным сотрудником газеты. В небольших статьях под рубрикой «Воронежские городские заметки» он отмечал заслуживавшие особого внимания факты из текущей жизни Воронежа и уездов губернии. В 1874 году совместно с Г.М.Веселовским он составил «Воронежский календарь на 1874г.».

Последующие три года Воскресенский – уездный исправник в Нижнедевицке. Служил Николай Васильевич весьма успешно, за что неоднократно получал «Высочайшую благодарность» приказом воронежского губернатора. И все же всей душой рвался в Воронеж, с которым его связывали и литературная работа, и завязавшиеся знакомства. Несколько раз он подавал прошения о переводе в Воронеж, и, наконец, 29 января 1877 года прошение было удовлетворено. Губернатор князь М.Л.Оболенский назначил его на должность штатного старшего чиновника особых поручений при губернаторе и сверх того 16 февраля определил секретарем Губернского комитета попечительства о тюрьмах.

Успешно занимался Воскресенский и краеведением. Еще в 1876 году он вместе с Г.М.Веселовским подготовил очерк «Города Воронежской губернии, их история и современное состояние с кратким очерком всей Воронежской губернии». Книга эта употреблялась как учебник во многих учебных заведениях нашей губернии.

Дальнейшая служебная карьера Н.В.Воскресенского состояла в том, что 8 июля 1880 года он назначается советником губернского правления, а 16 июля 1894 года был утвержден в звании старшего советника того же правления.

Николай Васильевич неоднократно исправлял должность вице-губернатора, не сдавая заведываемого им отделения кому-то другому. Кроме выполнения прямых служебных обязанностей на Воскресенского возлагались особые поручения, почетные должности и участие в работе различных комиссий.

За свою почти 40-летнюю добросовестную службу Николай Васильевич был награжден орденами и произведен в статские советники.

В 1882 году началось его сотрудничество с «Воронежскими губернскими ведомостями». Николай Васильевич напрямую сотрудничал с редактором А.Г.Бернгардтом и публиковал свои заметки в газете. Начиная с 1885 года он занялся собиранием и разработкой материалов по истории газеты «Воронежские губернские ведомости». Одновременно он – помощник председателя Губернского статистического комитета. Под руководством Воскресенского и при участии М.А.Дикарева была издана «Памятная книга на 1887 год». Это издание обратило на себя внимание по полноте заключавшихся в ней статистических сведений. По отзыву, помещенному в «Правительственном вестнике», книга была отнесена к числу выдающихся из числа изданных губернскими статистическими комитетами Памятных книжек и календарей на 1887 год.

В 1888 году отмечался 50летний юбилей «Воронежских губернских ведомостей». В подготовленном к дате «Воронежском юбилейном сборнике» Н.В.Воскресенский поместил обширную статью «Пятидесятилетие «Воронежских губернских ведомостей»: исторический очерк», где представлены биографии и краткие сведения о деятельности редакторов и некоторых сотрудников, сведения о литераторах-земляках, приведены факты об издательской деятельности и книжной торговле. В приложении к статье Николай Васильевич поместил очерки о жизни первого воронежского историка, известного митрополита Киевского Евгения Болховитинова, поэта А.В.Кольцова, историка Н.И.Костомарова, натуралиста-путешественника Н.А.Северцева.

А еще Воскресенский явился первым летописцем Воронежского губернского статистического комитета, проследив его историю с 1835 года, написав «Исторический обзор деятельности Губернского статистического комитета».

Многосложность служебных занятий и историко-литературная деятельность не мешали Воскресенскому принимать участие в различных других учреждениях. Весьма плодотворной оказалась его деятельность по Императорскому российскому обществу спасения на водах, Обществу попечения о раненых и больных воинах, Музыкальному обществу, Обществу сестер милосердия Российского общества Красного Креста. Но в конце 1894 года он подал прошение об увольнении по болезни в отставку. Через год Н.В.Воскресенский перебрался в Подольск Московской губернии, где проживали родственники его жены Прасковьи Петровны Воскресенской. 18 февраля 1904 года Николай Васильевич после продолжительной болезни скончался.

Почти вся жизнь Николая Васильевича Воскресенского протекала в Воронежской губернии. И имя его будет всегда стоять рядом с именами Е.Болховитинова, Н.И.Второва, М.Ф. де Пуле и других исследователей воронежского края. Своими многочисленными краеведческими трудами Воскресенский заслужил звание «историограф Воронежской губернии».

Источник: газета «Коммуна» | №53 (26901) | Вторник, 16 июля 2019 года






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

В Воронежской области начал работу Общественный штаб по внедрению раздельного сбора отходов





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Владимиру Путину вручили удостоверение об избрании президентом России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Новохопёрске, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Новохопёрск

На трассе в Воронежской области пациент скорой помощи выскочил на ходу из спецмашины и погиб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net