Главные новости Новодвинска
Новодвинск
Июнь
2019
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10 11 12
13
14
15
16 17 18 19
20
21 22 23
24
25 26 27 28 29
30

Шиес: северный чернобыль замедленного действия

Уже почти год в Ленском районе Архангельской области, у железнодорожной станции Шиес, идет строительство крупного промышленного объекта, который официально называется "экотехнопарком", а фактически представляет собой одну из крупнейших в мире свалок твердых бытовых отходов. Полноценная проектная документация по этому объекту пока отсутствует - работы ведутся по принципу "сначала построим, потом спроектируем, потом узаконим". Тем не менее, даже той информации, которая есть, достаточно, чтобы с полной уверенностью утверждать: создание свалки ("экотехнопарка") Шиес может сыграть в судьбе Российской Федерации примерно ту же роль, какую сыграла чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 года в судьбе СССР.

Во-первых, свалка Шиес - это чрезвычайно опасный в экологическом отношении объект: судя по той информации, которая есть сейчас, это будет как минимум четвертый по величине полигон захоронения ТБО в мире (после американского Apex Regional, мексиканского Bordo Poniente, и китайского Laogang), но единственный в мире полигон захоронения ТБО такого масштаба, расположенный в зоне избыточного увлажнения и подтопления, в истоках сразу нескольких рек и ручьев. Ниже этой свалки по течению рек Шиес, Вычегда, Северная Двина находятся Коряжма, Котлас, Красноборск, Черевково, Верхняя Тойма, Сельменга, Рочегда, Березник, Емецк, Брин-Наволок, Холмогоры, Новодвинск, Архангельск, и множество более мелких населенных пунктов, которые неизбежно будут затронуты загрязнением воды при просачивании и утечках фильтрата со свалки (а избежать этих утечек на объекте такого размера в условиях Шиеса будет невозможно - недаром статья 67.1 Водного кодекса РФ прямо и однозначно запрещает "в границах зон затопления, подтопления ... размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления"). Риски и угрозы, связанные с этим полигоном, с течением времени, по мере его наполнения и по мере разрушения пластиковых упаковок брикетов с прессованными отходами, неизбежно будут быстро нарастать.

Во-вторых, свалка Шиес - это долговременный источник напряженности в отношениях между Москвой и вообще федеральным центром и двумя крупнейшими северными регионами Европейской России - Архангельской областью и Республикой Коми (свалка находится в Архангельской области, но всего в двух километрах от Коми - и если водному загрязнению подвергнутся в основном населенные пункты Архангельской области, то воздушному - в основном Коми). Для жителей обоих северных регионов Шиес имеет огромное символическое значение: одно дело - быть равноправными, хотя бы условно, субъектами Российской Федерации, а другое - быть мусорными колониями ее столицы. Отношение северян к Москве и в целом к федеральному центру и так оставляет желать лучшего, а после Шиеса оно может стать и вовсе критически негативным. Даже ритуальное принесение в жертву руководителей регионов, поддержавших строительство свалки или молчаливо согласившихся с ним, налаживанию этих отношений уже не поможет, особенно после первых же (как сказано выше - неизбежных) аварий и утечек.

Печально, что и механизмы самозащиты общества и государства от опасных авантюр такого масштаба в случае со свалкой Шиес не сработали. Ни постоянные, не прекращающиеся в течение уже многих месяцев протесты местного населения в обоих регионах, ни попытки отдельных наиболее смелых чиновников из различных федеральных министерств и ведомств объяснить, что проект крайне опасен и недопустим, ни предостережения со стороны Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека пока не помогли - "Васька слушает, да ест", стройка идет полным ходом. Попытки экспертов как-то убедить власти в том, что строительство свалки Шиес совершенно недопустимо и очень опасно для будущего страны - провалились и не принесли пока никаких результатов. И чем больше проходит времени, тем глубже ситуация заходит в тупик: вовлеченным в нее чиновникам, силовикам и хозяйствующим структурам все труднее становится признать, что деньги и силы тратились во вред стране и людям, работы велись незаконно, а права граждан нарушались самым бессовестным образом.

Конечно, строительство свалки Шиес вполне вписывается в традиционную логику покорения природы и одноразового пользования ресурсами Севера. Собственно, сама станция Шиес - это центр бывшего крупного леспромхоза, еще в советское время закрытого из-за исчерпания сырьевой базы (лес в целом, конечно, сохранился - но экономически привлекательные ресурсы хозяйственно ценной хвойной древесины, достаточные в то время для обеспечения жизни и работы лесозаготовительного предприятия, были выбраны практически полностью). Такое отношение к лесным, рыбным и другим природным ресурсам Севера уже давно стало привычным, и мало у кого вызывает возмущение и отторжение. Но Шиес - это не просто одноразовое использование территории, но еще и создание источника постоянных угроз жизни и здоровью сотен тысяч людей (всех, кто живет ниже по течению или попадает в зону потенциального атмосферного загрязнения) на десятки лет вперед. Исчерпание лесов хоть и подрывает основы жизни лесных деревень и поселков, но все-таки оставляет надежду на восстановление благоприятной экологической среды в обозримом будущем - а свалка Шиес не оставляет даже такой надежды.

На сегодняшний день планируемая свалка охватывает три земельных участка: во-первых, это часть земельного участка самой железнодорожной станции Шиес (кадастровый номер 29:09:010401:1 - здесь строится инфраструктура будущей свалки), во-вторых, это земельный участок из состава земель лесного фонда площадью 15 га (кадастровый номер 29:09:012601:125, предоставлен для "строительства, реконструкции, эксплуатации линейного объекта" - никакого линейного объекта на этом участке нет и не предвидится, но лес уже полностью вырублен и расчищен), и в-третьих, это земельный участок тоже из состава земель лесного фонда площадью 301 га (кадастровый номер 29:09:012601:126, разрешенный вид использования - "в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов", пока не вырублен). Вот эти участки, и данные Публичной кадастровой карты по самому крупному из них:

https://i.ibb.co/T0hhxqD/image.jpg

Официальной информации о том, как и для чего будет использоваться свалка Шиес, пока мало (так всегда бывает, когда строительство ведется по принципу "сначала построим, потом спроектируем, потом узаконим"). Но основные положения уже вполне известны.

Во-первых, это будет свалка именно для московских отходов - Архангельская область только предоставляет для нее территорию, но к ее собственной региональной системе обращения с отходами Шиес никакого отношения не имеет (да и не настолько богата Архангельская область, чтобы свои отходы возить за много сотен километров по железной дороге для захоронения).

Во-вторых, планируемая годовая мощность комплекса по приему отходов составляет 2,3 миллиона тонн - именно столько можно будет вывозить отходов из Москвы на станцию Шиес, а назначение этого комплекса - "прием и размещение неутилизируемых фракций ТКО". Никакой пераработки отходов на Шиесе не предполагается - это будет именно полигон для их захоронения (собственно, именно поэтому нужны такие большие площади).

В-третьих, в презентации (а это пока главный доступный документ, согласно которому строится свалка) говорится, что отходы будут при подготовке к отправке на свалку Шиес сначала измельчаться, потом сортироваться. При таком подходе извлечь получится явно лишь малую часть пищевых отходов (их в несортированных московских отходах - около четверти). А значит, свалка будет бродить, вонять, разогреваться, и в будущем, вероятно, время от времени воспламеняться. В такой ситуации брикетирование отходов и упаковка их в пленку не помогут - в лучшем случае, они только немного отсрочат наступление неблагоприятных экологических последствий. Подробнее об этом можно прочитать здесь:

Экотехнопарк Шиес: мегасвалка или высокотехнологичный объект?

Строительство свалки предполагается завершить в 2020 году.

https://i.ibb.co/VtWBYhs/image.jpg

Космоснимок Sentinel 2 за 31 мая 2019 года на станцию Шиес (в центре) и ее окрестности

Жители Архангельской области и Республики Коми, разумеется, не только не приемлют размещение у станции Шиес гигантской столичной свалки, но и активно противятся ему. В январе-феврале 2019 года Центром социальных измерений "Фокус" был опрошен 4021 житель Архангельской области. Согласно результатам опроса, 96,6% респондентов высказались против строительства "Экотехнопарка Шиес", 93,7% выразили уверенность, что строительство полигона нанесет непоправимый вред Архангельской области, а 84,6% заявили о своей готовности участвовать в протестных акциях против ввоза московского мусора на территорию региона. И эти протестные акции не утихают ни на день - местные жители постоянно дежурят у станции и всеми возможными способами препятствуют незаконным действиям строителей, различные митинги, демонстрации и другие мероприятия проводятся во многих городах и поселках обоих регионов. Мощное недовольство происходящим зреет явно не только среди жителей тех населенных пунктов, которые находятся поблизости от строящейся свалки, но и среди наиболее активной части жителей региональных центров и других крупных населенных пунктов Архангельской области и Республики Коми. Фактически, не обращая внимания на протесты и покрывая создателей свалки, федеральный центр все сильнее и сильнее настраивает против себя самую активную часть граждан и интеллектуальную элиту двух крупных северных регионов, которые традиционно относились к числу самых спокойных и лояльных. Пострадают от этого не только жители Севера, которых коснутся экологические проблемы Шиеса, но и государство в целом - чем дальше, тем это становится более очевидным.

Выход из этой ситуации один - немедленно прекратить все работы по созданию "экотехнопарка" (свалки) Шиес, убрать всю технику и все опасные материалы, находящиеся на участке строительства, хотя бы минимально рекультивировать нарушенные земли (на сегодняшний день - около 25 гектаров), и больше к этому проекту никогда не возвращаться. Если у руководителей государства не хватит мудрости, чтобы это понять и сделать, история с Шиесом ни для кого добром не кончится.

Дополнительная информация по этой теме:

ТЗ на разработку проектной и рабочей документации для объекта "Региональный экотехнопарк Шиес"

Презентация "Экотехнопарк Шиес" с инвестиционного портала Архангельской области

Страница движения "Стоп Шиес" в социальной сети Вконтакте

Экотехнопарк Шиес: мегасвалка или высокотехнологичный объект?






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В столице Поморья пройдет 78-я Майская эстафета


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Новодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Новодвинск

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net