Главные новости Новоазовска
Новоазовск
Январь
2019
1
2 3 4 5
6
7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Военкор «КП» рассказал о «беспроигрышной игре» Ходорковского с гибелью репортеров в ЦАР

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал ФАН о своем отношении и вопросах к истории про тройное убийство российских журналистов в Центральноафриканской Республике.

«Центр управления расследованиями» беглого олигарха Михаила Ходорковского продолжает вбрасывать материалы различного характера, которые касаются тройного убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике. 

31 июля 2018 года режиссер-документалист Александр Расторгуев, военный корреспондент Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко, действуя в интересах структур Ходорковского, отправились в свою последнюю поездку в африканские дебри, где были ограблены и убиты. Изрешеченная машина и тела журналистов были обнаружены через несколько часов после их гибели. 

Заказчик поездки погибших журналистов и сотрудники ЦУР пытаются переложить вину за случившееся на кого угодно, лишь бы снять ее с себя. Обнародованные материалы Следственного комитета РФ говорят от том, что сама поездка съемочной группы в Африку носила закрытый характер и была подготовлена крайне плохо, а в целом сама затея бросить трех российских граждан в пекло гражданской войны в ЦАР априори являлась провокацией.

Свое мнение о случившемся летом прошлого года в Африке в интервью Федеральному агентству новостей выразил известный российский военный корреспондент, обозреватель «Комсомольской правды» Александр Коц

Память о погибших журналистов

Безрассудство плюс деньги

— Александр, убийство российских журналистов в Африке окутано ореолом нездоровой таинственности. В чем вы видите корни провокации, которая привела к трагедии?

— Не думаю, что это была какая-то многоходовка. Это могло быть роковым стечением обстоятельств. Могло случиться так, а могло этак. Разве мы, военкоры, не совершали безрассудных поступков за свою многолетнюю карьеру? Совершали, и не один. Просто нам повезло, а им не повезло. Они зачем-то выехали в ночь. Мы тоже однажды зачем-то выехали в ночь из Новоазовска в сторону Донецка, когда дорога еще не была полностью под контролем армии ДНР. Тоже лотерея. Мы эту лотерею выиграли, они — проиграли. 

— Я был знаком с Орханом Джемалем. Могу сказать, что он производил впечатление человека резкого и отчаянного.

— Когда журналист едет в горячую точку, то понимает, осознает всю степень опасности. Джемаль-то точно осознавал. Я с ним тоже был шапочно знаком еще по Ливии, где он получил тяжелое ранение в ногу. Он осознавал, что поездка в Центральноафриканскую Республику — это большой риск. 

Насколько я знаю, у человека было плохо с деньгами, а тут предложили 20 тысяч долларов. Это довольно большие деньги. Я не помню, чтобы мне такие в командировку выпадали. 

Если бы мне предложили поехать в командировку в ЦАР, я бы, безусловно, поехал — просто потому, что это интересно: понять, что это за страна и что там происходит. 

В ЦАР

— Но ведь группа Джемаля имела особый интерес… 

— У них была задача, поставленная Михаилом Ходорковским, — вскрыть всю подноготную ЧВК Вагнера, их связи с местными военными, их участие в золотом или каком-то ином бизнесе. Ну и что?.. Понимаете, когда говорят, что их убили за то, что они пытались что-то там узнать или что-то узнали… Во-первых, из переписки из их компьютера мы знаем, что они ничего не успели узнать вообще, за что можно было бы убить в принципе. Им там фатально не везло с добычей информации. 

— Да, трудно искать кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

— Во-вторых, ну, узнали бы они что-то о ЧВК, и что? За полгода до этого российский МИД сообщил, что в ЦАР трудятся сто с лишним российских гражданских специалистов. Естественно, все они там оформлены должным образом.

Участие каких-то наших бизнесменов в африканских фирмах-разработках? И что, это противозаконно? Охрана, обучение местных военных, охрана месторождений — это что, противозаконно? Что такого они могли там накопать, за что надо было бы убивать? Для меня это не очень понятно. 

Михаил Ходорковский

Чего не понял Ходорковский

— Неужели перед теми, кто заказал поездку группы Джемаля в ЦАР, не стояли эти вопросы? 

— Думаю, что не до конца это было понятно и Ходорковскому. Он просто положился на авторитет Джемаля и решил, что он что-то там обязательно накопает. А Джемаль…

Во-первых, это реально интересно для военного корреспондента — поехать в ЦАР, когда тебе все оплачивают. А тут еще такая громкая тема, как ЧВК. А тут еще и возможность заработать. То есть все слилось в одно…

Я не думаю, что Ходорковский специально отправил их туда, чтобы их убили, и на этом сыграть. Но тут ситуация такая, что убили бы их — он хайпил бы на этом, не убили бы и они привезли бы какой-то материал, — он хайпил бы на том. То есть у него была беспроигрышная игра. 

— Получается, Ходорковский в любом случае оказывался в плюсе?

— Получается так. 

— А для группы Джемаля это стало командировкой в один конец... 

— После нее в ЦАР съездили ребята из ФАН, из «Фонтанки». Они работали там по всем правилам — с охраной и аккредитациями. Вернулись же живыми! Ума хватило — по ночам не ездили.

На дорогах ЦАР

— Что же произошло, на ваш взгляд, ночью 31 июля в окрестностях центра префектуры Кемо? 

— Сложно сказать. Я могу оперировать только выводами из расследования ребят, которые туда ездили, и склоняюсь к мысли, что это все-таки больше похоже на фатальное стечение обстоятельств. И еще я обращаю внимание на выводы Следственного комитета РФ, который говорит о том, что это было убийство с целью ограбления. 

Видимо, изначально хотели просто ограбить, но кто-то из ребят (я даже подозреваю, что это был Орхан — он был человек горячий) мог каким-то образом попытаться противодействовать, и у бандитов могли не выдержать нервы. Кто-то нажал на крючок, и пошла пальба. 

Так бывает в тех местах. В тех местах вообще очень часто убивают — и убивают даже не за такие деньги, какие у них были при себе. 

— И вновь не уйти от вопросов к тем, кто послал группу без охраны в места, где убивают так часто…

— Безусловно, сам процесс подготовки к этой командировке был на очень низком уровне. Они положились на каких-то не известных им людей. А Ходорковский, при всех его возможностях, — нанимает же он каких-то англичан и французов, чтобы они вели расследование! — почему-то не нанял тех же французов, чтобы они охраняли твоих журналистов, которые делают для тебя расследование. 

Для меня это не очень понятно. Как мне кажется, не было понимания специфики работы в этой республике ни у Ходорковского, ни у ребят, которые туда поехали. 

Александр Коц

***

11 января 2019 года официальный представитель Следственного комитета РФ выступил с заявлением о том, что гибель Орхана Джемаля и его спутников произошла из-за неверной организации командировки «Центром управления расследованиями». Кроме того, СКР считает, что публикации интернет-проекта ЦУР по теме гибели российских журналистов «преследуют цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки», в связи с чем выдвигаются новые версии и делаются попытки обвинить непричастных к трагедии.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новоазовске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Новоазовск

В Новоазовске полицейские задержали угонщика

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net