Главные новости Новоаннинского
Новоаннинский
Январь
2019
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 24 25 26 27
28
29 30 31

Урюпинск продолжает развитие

0
Урюпинск продолжает развитие

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров первую в этом году рабочую поездку в сельские районы начал с северо-западной части региона. В 2018 году Урюпинск отметил свое 400-летие, и это событие стало новой точкой отсчёта в развитии города. Как живёт столица российской провинции после юбилея, выяснила «Волгоградская правда.ру».

Город для детей 

В год 400-летия Урюпинск получил сразу несколько новых социальных объектов – театрально-досуговый центр «Юбилейный», онкологический диспансер, благоустроенные общественные пространства, обновленные дороги и коммунальные сети. Первый после юбилея год сулит не меньше радостных событий.

Так, отремонтирован и готовится к открытию бассейн в самом большом детском саду города, который посещают 440 детей. Его стоимость свыше 3,5 млр рублей, деньги были выделены из областного бюджета. Запуск состоится уже в феврале. 

- Ремонт шёл с октября по декабрь 2018 года, - рассказала старший воспитатель, заместитель заведующей детским садом №8 Галина Тещенко. - Бассейн смогут посещать дети с трех лет, сетка расписания уже составлена. Конечно, особое внимание уделяем детям с проблемами опорно-двигательной системы. 

Группа для детей с особенностями в физическом развитии открылась в детсаду в прошлом году. Сейчас в ней восемь мальчишек и девчонок, а было 10 - двое детей благодаря заботе воспитателей и реабилитационным мероприятиям перевели в общеобразовательные группы.

Эффект от бассейна ждут ещё больший, ведь в будущем здесь же планируют оборудовать фитобар, чтобы поить детей живительными кислородными коктейлями и травяными чаями. 

- Не всегда родители могут сами распознать заболевание и помочь ребёнку, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе осмотра этого учреждения. - Мы сегодня посещаем показательный для всей Волгоградской области детский сад. Здесь хорошо используют инклюзивное образование, рядом занимаются здоровые ребята и дети с особенностями. 

Приоритет поддержки материнства и детства, в особенности ребят с ослабленным здоровьем, остается главным в работе команды региональной власти. 

По словам главы администрации городского округа Юрия Хорошенькова, ещё одним подарком для всех детей Урюпинска стал современный театрально-досуговый центр «Юбилейный». Он открылся аккурат к 400-летию городка в 2018 году и настоящим центром притяжения местных жителей. В ноябре сюда переехал ЗАГС, а 1 января – библиотека. 

Воспитанники центра к Новому году поставили спектакль «Щелкунчик» и дали уже больше двадцати представлений, в которых задействовано 80 человек. В феврале здесь пройдет кадетский бал.   

Во дворе ЗАГСа находится композиция аиста с младенцем. И по новой местной легенде, если потереть за левую пяточку малыша, можно ждать появления сына, правой – дочери. Пяточки у статуи уже блестят – видимо, скоро в Урюпинске наступит настоящий «бебибум». 

Андрей Бочаров пообещал, что и после юбилея в Урюпинске продолжат повышать качество жизни людей – это задача Президента РФ, а реализацию масштабных проектов губернатор будет держать на личном и постоянном контроле.

Медицина, доступная каждому 

Не менее важной частью стабильной и комфортной жизни является качественная медицина. Урюпинск вошел в число городов Волгоградской области, где организованы современные подразделения ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер». Андрей Бочаров приехал в диспансер, пообщался с пациентами и пожелал им доброго здоровья. Он также осмотрел операционные, палаты реанимации и дневного стационара.

— Сегодня мы модернизируем не только областной онкоцентр, но и создаем аналогичные комплексы с серьезным оборудованием для лучевой и химиотерапии в муниципальных районах. Один из них находится здесь, в Урюпинске, — подчеркнул глава региона.

Стационар рассчитан на 60 пациентов, в структуру медучреждения входит также поликлиника. В настоящий момент пациенты получают необходимое лечение в условиях дневного стационара, после технического дооснащения здесь будут проводиться хирургические вмешательства. Медики получат новые аппараты для проведения лучевой терапии, реанимации, лабораторной диагностики, в том числе маммографы и компьютерные томографы.

— Изменилось всё – современные ремонт и мебель, наверное, как в Москве, — отметила одна из пациенток. — Единственное, что не изменилось, доброе отношение персонала к нам. В любой момент готовы прийти на помощь!

Совершенствование работы региональной онкослужбы станет центральным направлением работы в системе здравоохранения в ближайшие годы, сообщил губернатор. 

—  На территории Волгоградской области должен быть современнейший онкоцентр, который включает как базовые лечебные учреждения, так филиалы, где будут заниматься профилактикой, выявлением и лечением онкозаболеваний, - рассказал Андрей Бочаров. - Еще один важный вопрос — реабилитация. Сегодня Волгоградская область входит в число лидеров среди регионов страны по созданию условий для восстановления здоровья. В течение месяца мы проведем рабочее совещание по развитию онкослужбы, где представим действия по выявлению и лечению заболеваний. Онкослужба Волгоградской области должна отвечать самым высоким мировым стандартам. Когда у нас будет полностью создана инфраструктура, мы сможем обеспечить более широкий охват профилактической работой. 

Опорные высокотехнологичные онкоцентры будут созданы в Урюпинске, Михайловке, Камышине, Волжском и Волгограде. В ближайшие пять лет на модернизацию онкологического звена Волгоградской области будет направлено 3,4 млрд рублей. 

Модернизация онкослужбы станет новым этапом в развитии системы здравоохранения, которое началось с 2014 года. В регионе за это время отремонтированы более 400 объектов здравоохранения, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В 2019-2024 годах в отрасли запланированы к реализации 42 проекта на общую сумму 13 млрд рублей.

«Хоперский снег» для всех

В новогодние и рождественские каникулы многие стараются уехать из города, научиться кататься на лыжах или сноуборде. Урюпинцам в этом отношении очень повезло, ведь ехать нужно совсем недалеко - в десяти минутах от райцентра находится настоящий горнолыжный склон. И это самое популярное место для отдыха не только местных жителей, но и приезжих со всей области, даже из соседних регионов. 

Накануне здесь проходили соревнования по сноуборду «Царь горы», на «доске» уверенно стоят дети и взрослые. Самому юному участнику всего восемь лет, самому возрастному – за шестьдесят. 

«Хоперский снег» - так называется горнолыжный склон – уникален, и речь здесь не об архитектуре и инфраструктуре.  

— Этот склон – наш общий проект, который город сделал сам для себя, – рассказал один из идейных вдохновителей проекта Евгений Лемешко. — Он объединил жителей, предпринимателей, администрацию – это такой коммунизм в чистом виде, взаимопомощь и поддержка. 

Строить склон начинали энтузиасты, а затем к ним подключились местные жители, бизнесмены и власть. Каждый помогал, чем мог, ведь делали для себя и своих детей. Сегодня на склоне есть подъемник, освещение, горки для тюбинга и трамплин для экстремальных заездов, а также прокат оборудования и теплый дом для спортсменов. Бесплатные трассы оборудованы как для опытных спортсменов, так и для новичков. Это пример успешного муниципально-частного партнерства по развитию городской инфраструктуры.   

Андрей Бочаров поблагодарил городскую власть и спортсменов за совместную работу на этом объекте, посмотрел несколько соревновательных заездов сноубордистов, и признался, что из зимних видов спорта ему ближе всего лыжный.

К слову ещё одной мечтой организаторов склона является как раз создание лыжной трассы. Нет сомнений, что и эта мечта для урюпинцев станет реальностью. 

В завершении рабочей поездки, которая пришлась на канун Рождества, Андрей Бочаров посетил службу в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Вечернюю рождественскую службу для сотни прихожан провел Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Отметим, что Покровский кафедральный храм знаковый для всего местного казачества. Он был возведен на месте деревянной церкви, построенной в 1717 году. 

У храма сложная судьба, похожая на ту, что пережил храм Александра Невского в Волгограде. Но будущее обеих святынь предопределено – их восстанавливают всем миром. 

В урюпинском храме продолжаются работы по реконструкции, пока для богослужений используется только алтарная часть. Строительство храма Александра Невского продвигается быстрыми темпами. Он начнет работать в 2021 году к 800-летию святого князя. 






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Тело новорожденной девочки нашли на мусорном полигоне под Волгоградом





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Волгоградцы сдают кровь для пострадавших в теракте


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Волгоградской области
Волгоградская область

Ведущий волгоградского телеканала назвал в эфире места работы и имена людей, приносивших цветы в память о Навальном



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Новоаннинском, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Новоаннинский

На трассах под Волгоградом работают медпункты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net