Главные новости Новой Одессы
Новая Одесса
Июль
2019
12345
6
789101112
13
1415161718
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как скандальный нардеп Бриченко со своей командой уничтожали автодороги в Николаевской области (Хронология) (Фото, Видео)

1. Бездіяльність соратника Бриченка – Вадима Мерікова на посаді голови Миколаївської ОДА 

У 2015 році на рівні держави було прийнято рішення про виділення додаткових 52 млн грн на ремонт Н-11. Про це звітував і сам Меріков, хизуючись досягненням. Посилання на новину.


Але через бездіяльність та нездатність використати ці кошти вчасно і ефективно, гроші Миколаївщина не отримала. І місцеві мешканці Нового Бугу вийшли на черговий протест, заблокувавши проїзд. 

Також Миколаївська ОДА на чолі із Меріковим у 2015 році не відпрацювала запуск пілотного проекту зі створення Дорожнього фонду на рівні області, який би дозволив відремонтувати Н-11 за рахунок різних джерел – «збору коштів за користування дорогами вантажівками, а також залученню фінансового ресурсу від представників бізнесу та місцевих громад».

Проект піарили/підтримували на рівні міністерства. Звітували про його запуск. Посилання на новину.


Однак, місцева влада не відпрацювали запропоновану ініціативу. І Меріков після цього переклав відповідальність на нардепів. Посилання на новину.

2. Прийняття закону про створення Дорожнього фонду

Незважаючи на те, що Омелян публічно підтримував створення фонду, нардепи з фракції «Народний фронт» провалювали у сесійній залі голосування за відповідний закон. Посилання на новину.

Бриченко під час одного з візитів Омеляна на Миколаївщину виставляв міністру вимоги, у разі виконання яких він згоден буде проголосувати за Дорожній фонд. Але серед вимог – ремонт аварійного мосту на Снігурівщині, тому, скоріш, сприйметься, як шантаж на користь громаді. Посилання на новину.

3. Скандальний тендер на ремонт двох ділянок траси Н-11, на якому хотіли вкрасти понад 24 млн грн.

Ігор Бриченко був серед нардепів від Миколаївщини, які підтримували заключення договору із фірмою «Альтком», яка необґрунтовано запропонувала вищу на 24 млн грн ціну – 86,8 млн.грн. Тоді як найвигідніша пропозиція була у ЧП «Південьдортех» – 62,9 млн.грн. 

Разом з іншими нардепами і головою Миколаївської облради Москаленко Бриченко зустрічався у Києві з Омеляном напередодні оголошення результатів скандального тендеру. Посилання на новину.

В результаті тиску на тендерний комітет Служби автодоріг переможцем визнали «Альтком». І Омелян тоді заявив, що їм вдалося «переломити» ситуацію і розпочати ремонт. Посилання на новину.

Але ж після втручання детективів НАБУ і відкритої кримінальної справи, підрядник сам знизив ціну більш ніж на 20 млн грн. В результаті справа була закрита на підставі того, що збитків державі не було нанесено. Проте за зловживання владою, тиск на тендерний комітет, визначення підрядника «у ручному режимі» ніхто так і не відповів. 

4. Звільнення Антощука у розпал будівельного сезону 2016 року.

Бриченко був один з тих, хто виступав за його звільнення. Під час візиту Омеляна на Миколаївщину 17 серпня 2016 року заявляв:
«Коли керівник облавтодору робить не те, що йому говорять, то це неправильно». Посилання на новину.

Омелян у свою чергу, на питання, чи готовий він взяти на себе відповідальність у разу зриву робіт на Миколаївщини після звільнення керівника Служби автодоріг, відповів, що це їхня із тодішнім керівником Уравтодору Євгеном Барахом «спільна відповідальність». Ссылка на новость.

Проте роботи були зірвані і Миколаївщина втратила понад 400 млн грн на ремонт доріг. А ніхто за це так і не відповів. Більш того, Бараханавіть підвищили, перевели на іншу керівну посаду в Державне агентство резерву України. Посилання на новину

5. Антощук заявив, що Бриченко вимагав від нього «відкат»

У кінці серпня 2016 року Бриченко розкритикував Антощука за те, що він відремонтував Калинівське кільце. У відповідь на це, Антощук, звертаючись до нардепа, пригадав: 


«Я пам'ятаю, як ви вимагали з мене гроші за роботи, що виконуються на цьому об'єкті».

«Коли я вам відмовив, через дві години ви до мене приїхали і вимагали, щоб на всі гроші, що виділяються обласним бюджетом, працювала компанія, яку ви вкажете. Тому, пан Бріченко, в наступний раз, перш ніж про щось говорити, згадуйте, будь ласка, до кінця, що ви вимагали і що ви просили. Не можна бути трошки вагітним».

За його словами, у нього є докази його слів і що він надасть їх перед виборами.


«Ігор Віталійович, кажу вам відразу, що сьогодні техніка дозволяє дуже хороші чудеса робити. У мене є докази наших зустрічей і наших розмов. Перед виборами обов'язково опублікую всі наші розмови з вами. Я сьогодні цього не роблю тільки з однієї простої причини - ви народний депутат і я чітко знаю, що вам за це нічого не буде». Посилання на новину.


Хронология проведения тендера по ремонту 10 км трассы Н-11 «Николаев-Днепр»

31 мая – объявление тендера. Открытие конкурсных предложений было запланировано на 12 июля. 

Но 7 июля тогдашнему начальнику Службы автодорог Николаевской области Александру Антощуку позвонил и.о. главы «Укравтодора» Евгений Барах и требовал срочного повторного направления проектно-сметной документации на адрес его советника Николая Шульги и при этом отсрочить раскрытие ценовых предложений на 10 дней. В результате - раскрытие предложений было назначено на 25 июля. 

22 июля – в Службу автомобильных дорог Николаевской области пришел приказ об увольнении Александра Антощука, который на тот момент уже находился на больничном.

В СМИ информация об этом появилась вечером в тот же день, рассылку сделала пресс-служба «Укравтодора». Сообщал об этом и исполняющий обязанности главы ведомства Евгений Барах у себя на странице в социальной сети:

«Мы не можем допускать халатность: качество работ на первом месте. Не будет больше тех схем, по которым все привыкли работать. Изменились времена, изменилось видение руководства страны о состоянии дел в дорожной сфере. Мы должны сделать дороги так, чтобы люди потом сказали нам «спасибо»

По сообщению пресс-службы решение об увольнении Антощука было принято в ходе коллегии «Укравтодора». Кроме него, были уволены руководители Служб автодорог в Донецкой и Черкасской областях. Официально указанная причина - систематическое невыполнение своих обязанностей - неэффективность выполнения работ по текущему среднему ремонту, эксплуатационному содержанию дорог и отсутствие должного контроля за качеством выполнения ремонтных работ.

При этом отмечается, что кроме вышеуказанного, не последнюю роль в увольнении руководителя Службы автодорог в Николаевской области Александра Антощука сыграла общественность – многочисленные обращения как от депутатов, так и от граждан в Facebook о ненадлежащей работе балансодержателя дорог в регионе.

Также, по результатам проведенного внутреннего совещания, руководителем «Укравтодора» было принято решение уволить директора финансово-экономического Департамента – Олега Загорняка.

В то же время, николаевские активисты Ярослав Захаренко и Евгений Воловой под сообщением у и.о. руководителя «Укравтодора» Евгения Бараха в сети Facebook сообщили, что к Антощуку претензий относительно качества выполнения дорожных работ не было. 

Речь шла о работе габаритно-весовых комплексах. Ссылка на новость

25 июля – состоялось раскрытие ценовых предложений. Оно проходило режиме on-line трансляции на сайтах «Укравтодора» и Службы. 

Присутствовали при раскрытии представители от 5 участников из 7, которые предоставили предложения. Все присутствующие подписали протокол об отсутствии замечаний к процедуре.

Так, всего подались 7 компаний, однако, при раскрытии одной фирме-участнице ООО «Компания «Евродор» было сразу отказано по причине отсутствия всех необходимых документов. В итоге к оценке предложений были допущены «Ростдорстрой», «Автомагистраль-Юг», «Альтком», «Дорлидер», польская фирма «Драгопол» и ЧП «Південьдортех». 

26 июля – состоялось внеочередное заседание сессии Николаевского областного совета, в ходе которой обсуждался вопрос ремонта дорог в области, в том числе и проведение тендера по Н-11. Информацию по нему депутатам озвучил заместитель начальника Службы автодорог Геннадий Онищенко

По его словам, результаты тендера и акцепт предложения должны были быть известны в течение 21-го дня (то есть до 15-го августа). Ссылка на новость

В ходе сессии перед депутатами выступил Александр Антощук, который сделал ряд громких заявлений, в частности, что он, находясь на больничном, возразил против увольнения, однако, в «Укравтодоре» его возражение не приняли; заявил о готовности отстаивать в суде. 
Ссылка на новость

В этот же день, 26 июля, исполняющим обязанности начальника Службы автодорог Барах ставит экс-руководителя ДП «Николавеский облавтодор» Андрея Золотько, уволенного после обнародования фактов злоупотребления его и его «донецкой команды». Но он и суток не проработал. В тот же день приказ о его назначении «Укравтодором». Ссылка на новость.

27 июля – исполняющим обязанности начальника Службы автодорог Николаевщины Барах назначил своего советника Николая Шульгу. 
Ссылка на новость (тут есть ПРИКАЗЫ БАРАХА)

10 августа – состоялось совместное заседание комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, а также комиссии по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры. В ходе него глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила о намерении «Укравтодора» забрать 92 миллиона, выделенные на дороги в области, из-за риска не освоения.

При этом она также сказала, что с этого дня «лично взяла на контроль все тендерные предложения» Ссылка на новость.

с 25-го июля по 15-е августа специалисты Службы осуществляли изучение предложений участников торгов, которые были приняты для рассмотрения. Все это время происходит давление на представителей тендерного комитета.

Изначально в составе комитета было 6 сотрудников:
Евгения Ониксимова (глава комитета, начальник тендерно-договорного отдела).
Галина Штепина (начальник отдела инвестиционно-сметной работы);
Владимир Апполонов (секретарь комитета по конкурсным торгам, юристконсульт 1-й категории тендерного-договорного отдела); 
Геннадий Онищенко (первый заместитель начальника Службы);
Анжелика Цимбалюк (заместитель начальника Службы по финансово-экономическим вопросам);
Иван Чаусенко (заместитель начальника Службы по ремонту и эксплуатационного содержания автодорог);

В связи с давлением несколько из сотрудников увольняется: Онищенко, Чаусенко, и уходят на больничный с последующим увольнением: Штепина, Ониксимова, Цимбалюк с 26 июля ушла в отпуск. 

15 августа – Шульга вводит в комитет себя главой комитета и еще одну сотрудницу Маркову, увеличивая таким образом состав до 8-ми человек. 

При этом официально никого не выводит из состава.

К этому дню тендерный комитет допустил к оценке тендерных предложений предложения трех участников - ЧП «Південьдортех» (с ценовым предложением 62,9млн.грн.) ООО «Дорожное строительство «Альтком» (с ценовым предложением 86,8млн.грн.) и ООО СК«Дорлидер» (с ценовым предложением 102,5млн.грн.). 

Однако, по требованию Шульги наиболее экономично выгодное предложение (участника ООО «Південьдортех»), еще до завершения изучения предложений всех допущенных к оценке предложений было отнесено к категории отклоненных.

При этом членов тендерного комитета склоняют подписаться под итоговыми протоколами, однако, люди отказываются. По имеющейся информации, из до сих пор числящихся в тендерном комитете 8-ми человек свои подписи в протоколах могли поставить только двое - Шульга с введенной им в состав комитета Марковой.

16 августа – секретарь комитета по конкурсным торгам Апполонов пишет Шульге служебную записку, что по неизвестным ему причинам был изменен доступ в кабинет Заказчика Службы автодорог Николаевской области на официальном веб-портале уполномоченного органа (Вестник государственных закупок). 

«В ситуации, что сложилась, снимаю с себя ответственность за обнародование какой-либо информации о проведении процедур закупок», - написал он. 

17 августа – в Николаев с визитом пребывают министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и в.и.о. глава «Укравтодора» Евгений БарахОмелян официально объявляет результаты конкурса и победителя фирму «Альтком», заявляя о поступающих угрозах от проигравшей фирмы и о том, что сам он не в восторге от результатов. При этом тендер назвал законным.

- Я лично не в восторге от «Альткома», скажу вам честно. Для этой компании, я считаю, это последняя попытка в Украине. Если они, не дай Бог, что-то минимально сделают неправильно, то больше они здесь работать не будут, пока я буду министром. Это мое личное обязательство. Потому что то, что они делают с Одессой и Киевом, выходит за все возможные рамки… Но тендерный комитет решил так и я не вмешиваюсь. Я принял это как факт, будем работать и посмотрим, - заявил Омелян.

- Тут сейчас вопрос к общественным активистам. Сейчас это важно. Просто контролировать то, что они действительно реально делают и кто это делает. Это делают они или сейчас это будет цыганский субподряд одного из тех, кто не выиграл, - резюмировал министр. Ссылка на новость.

Евгений Барах заявляет о назначении скандального Вячеслава Шуличенко начальником ДП «Николаев облавтодор». Ранее он руководил Жовтневым райавтодором. Хотя приказ о его назначении приходит толькоСсылка на новость 26 августа. Ссылка на новость.

Кроме того Омелян во время своего визита называет манипуляцией объявленную Москаленко информацию о намерении «Укравтодора» забрать деньги из области. Ссылка на новость

В этот же день, 17 августа, на сайте Вестника государственных закупок было опубликовано объявление об акцепте предложения конкурсных торгов, согласно которому победителем по обоим лотам (два участка трассы по 5 км) стало ООО «Дорожное строительство «Альтком». 

18 августа – Служба автодорог Николаевской области уведомляет все остальные фирмы об отклонении их предложений. При этом рассылает им протоколы без подписей членов тендерного комитета.

В это же время ЧП «Південьдортех», пользуясь законодательными нормами, подало жалобу в Антимонопольный комитет Украины. Рассмотрение жалобы было назначено на 22 сентября. Позже, а именно 29 августа они направили заявления о совершении уголовного преступления сотрудниками Службы автодорог Николаевщины в НАБУ и ГПУ. 

с 18 по 27 августа затишье в медиа-пространстве…

27 августа – в Новом Буге люди выходят на протест и перекрывают дорогу, требуя начала ремонтных работ. По информации из СМИ, с участниками протеста связывается Служба автодорог и люди прекращают блокирование движения транспорта, заявляя, что готовы будут выйти 3 сентября снова. Ссылка на новость.

В этот же день 27 августа на странице в социальной сети Facebook Службы автодорог Николаевской области появляется информация о том, что «Альтком» в ближайшее время – 30 августа выйдет на Н-11 выполнять работы. При этом Служба своим сообщением вводит всех в заблуждение:

«Для того, чтобы начать текущий ремонт 10-ти километров автомобильной дороги Н-11 Днепропетровск-Николаев (через г.. Кривой Рог) необходимо завершить все юридические этапы тендерной процедуры.

Так, недавно был определен победитель процедуры закупки на текущий ремонт автодороги Н-11. Ремонтировать Днепропетровское направление будет компания ООО «ШБ «Альтком»

На сегодняшний день акцептовано предложение и начиная со следующей недели начнется процедура заключения договора с компанией-победителем.

На данный момент происходит перебазирование дорожной техники ООО «ШБ «Альтком» в Николаевскую область для скорейшего начала выполнения работ.

Так, с 30 августа начнутся работы на автодороге Н-11 за счет эксплуатационного содержания. После подписания договора «Альтком» немедленно начнет текущий ремонт автодороги Н-11 «Днепропетровск-Николаев» (через г.. Кривой Рог) на участке от г. Новый Буг в направлении пгт. Казанка». Ссылка на новость.

30 августа в СМИ просочилась информация о том, что ЧП «Південьдортех» оспорило результаты тендера Ссылка на новость в СМИ.

В этот же день 30 августа глава облсовета Москаленко делает заявление, что ремонт дороги Н-11 может начаться уже в ближайшие дни, несмотря на обжалование компанией результатов тендера. 

- Ситуация несколько иная: есть действительно обжалование. Но согласно закону, я вчера общалась с руководителями Антимонопольного комитета в Николаевской области и в Украине, сегодня нет остановки выполнения работ, нет остановки подписания договора. Поэтому есть все правовые рычаги для того, чтобы «Альтком» заходил на трассу (Н-11, — ред.), чтобы начинались работы, - заявила Москаленко.

При этом она уточнила, что рассмотрение жалобы планируется на 22 сентября, но, по ее словам, остановки ремонтных работ и запрета на их проведение нет.

- Юридически, сегодня наоборот «Альтком», как акцентированная компания, обязан выходить на дорогу, - отметила глава облсовета. Ссылка на новость.

31 августа – состоялось заседание Кабмина, в ходе которого был поднят вопрос по ремонту дорог в Николаевской области.

Владимир Гройсман заявил, что проблема кроется на местах - Ссылка на новость.

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заявил, что АМКУ готов в течение одного рабочего дня рассмотреть жалобу ЧП «Південьдортех», если Служба автомобильных дорог Николаевской области как можно быстрее предоставит соответствующие документы - Ссылка на новость.

Владимир Омелян сказал, что ремонт дорог на Николаевщине блокирует сращивание политикума с криминалитетом - Ссылка на новость.

При этом, несмотря на обещания вывести технику «Альткома» на дорогу еще 30 августа, она вышла только 2 сентября и лишь в рамках эксплуатационного содержания трассы на подряде у «Николаев облавтодора», а никак не по тендеру!

Об этом Служба сообщила в себя на странице в социальной сети Facebook. Роботы они эти назвали «по улучшению состояния дороги». Посылання на новину.

5 сентября – Владимир Омелян заявляет, что он надеется на разблокировку АМКУ тендера по ремонту трассы Н-11 - Ссылка на новость.

13 сентября – АМКУ отклонил жалобу ЧП «Південьдортех» Ссылка на новость.

В начале октября по факту поведения этого тендера было открыто уголовное производство. Предварительно его квалифицировали по ч.2 ст. 15 («Покушение на преступление») и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением»). 

12 октября – в рамках этого уголовного производства в помещении Службы автомобильных дорог в Николаевской области детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыска. Ссылка на новость.

19 октября – полноценным руководителем Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодора») стал бывший министр транспорта Польши Славомир Новак. Бараха избавили от приставки и.о. и он остался на своей прежней должности первого заместителя главы «Укравтодора» еще на три месяца. Ссылка на новость.

14 декабря – В Службе автодорог в Николаевской области заявили, что работы по текущему среднему ремонту на автомобильной дороге общего пользования Н-11 «Днепр – Николаев» находятся на завершающей стадии.

«Скоро два областных центра соединит восстановленная трасса, и проезд между ними будет значительно удобнее и безопаснее. Эта дорога входила в список худших в Украине. Однако сейчас там активно ведется текущий средний ремонт в пределах выделенных бюджетных средств на 2016 год. При благоприятной погоде дорожники ускорят работы, чтобы закончить их как можно раньше», - говорилось в сообщении. Ссылка на новость.

28 декабря – исполняющим обязанности начальника Службы автомобильных дорог Николаевщины был назначен одессит Сергей Ткаченко

Предыдущий руководитель и по совместительству советник Евгения Бараха ушел на больничный. Ссылка на новость.

Примечательно, что в своем первом слове перед сотрудниками Службы Ткаченко дал понять, что лояльно относится к сговорам между подрядчиками:
«Очень много денег в этом году вернулось с областей назад в Киев. Вот по разным причинам. Одна из причин – не вовремя проведенные тендера, суды, разборы. «Альтком» не поделил там с другим кем-то что-то, не договорились между собой. К сожалению, другая тенденция прощупывается – вы ее знаете, что договариваются 2-3 подрядчика между собой, выигрывает Игорь Иванович, делится с Иваном Петровичем или наоборот. Пусть будет так, если это сильные предприятия, способные нести ответственность за качество работ, за временной период. Пусть будет так. Правильно, не правильно – мы не докажем, они ж не скажут, что они сделали такой сговор»Ссылка на новость.

29 декабря – Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко назвала проведение тендера по ремонту 10 км Н-11 «малюсенькой победой» депутатского корпуса за 2016 год.


11 января – Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уволил Евгения Бараха из «Укравтодора», переведя его при этом на новую «хлебную должность» - Первого заместителя председателя Государственного агентства резерва Украины. Ссылка на новость

«Пусть Шульга принесёт и покажет», - нардеп предложил облсовету проверить документы тендера по ремонту Н-11! Так назывались статьи в местных СМИ, в которых писалось, что Народный депутат Украины Андрей Вадатурский считает необходимым, чтобы на внеочередной сессии Николаевского облсовета 23 сентября исполняющий обязанности начальника Службы автодорог области Николай Шульга принёс и показал депутатам документы тендера по ремонту 10 километров трассы Н-11 «Николаев-Днепр».

Как скандальный нардеп Бриченко со своей командой уничтожали автодороги в Николаевской области (Хронология) (Фото, Видео)Нам прислали на почту аудио записи с расшифровками, на которых чётко слышны голоса руководителя Службы автодорог области Николая Шульги и других людей. 

 

 •  
 •  
 •  
 •  

00:00

zapis1

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

   

   Расшифровка записи. Показать / Скрыть текст


   

  •  
  •  
  •  
  •  

  00:00

  zapis2

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

    

    Расшифровка записи. Показать / Скрыть текст


    

   •  
   •  
   •  
   •  

   00:00

   zapis3

   •  
   •  
   •  
   •  
   •  

     

     Расшифровка записи. Показать / Скрыть текст

    Комментарии для сайта Cackle
    123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в режиме онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас.