Главные новости Норильска
Норильск
Январь
2019

ПОРА проведет фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» в четырех городах России

0
ПОРА проведет  фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» в четырех городах России

В конце января – начале февраля в четырех городах России Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (г.Москва) проведет уникальный фестиваль «Добро пожаловать в Арктику».

 Цель мероприятия – привлечь внимание к социальным и экономическим проектам, реализуемым в АЗРФ, повысить туристическую привлекательность региона. Гости праздника смогут познакомиться с природными, историческими и культурными реалиями Арктики.

Фестиваль стартовал в ноябре 2018 года в Москве. 25 января 2019 года мероприятие пройдет в Ярославле на Площади Юности, 27 января – в Твери (Городской сад), 2 февраля – в Санкт-Петербурге (СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ) и 3 февраля на Площади Победы в Великом Новгороде. Посещение фестиваля «Добро пожаловать в Арктику» для детей и взрослых бесплатное.

На площадках будет построен большой фестивальный городок со сценой, интерактивными площадками и зонами для фотографирования с настоящими чумами, северными оленями и забавными ростовыми куклами. Здесь будут работать различные мастер-классы, которые погрузят гостей мероприятия в культурные традиции коренных народов Севера. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

Посетителям будет представлена уникальная фотовыставка, в арктическом кинозале покажут документальный фильм известного путешественника, этнографа и режиссера-документалиста Леонида Круглова «Великий Северный путь», который расскажет о присоединении великих северных просторов к России.

Также на фестивале будут презентованы проекты Экспертного центра «ПОРА» и Экологического фонда Сибирского федерального университета. Гостям фестиваля расскажут, как команда профессиональных альпинистов в рамках проекта «Чистые Столбы» очистила скалы заповедника от вандальных надписей. Во время презентации проекта «Сохраним белого медведя» (http://spasimishku.ru) с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля: ЭЦ «ПОРА» представит приложение дополненной и виртуальной реальности, созданное специально для Просветительского центра «Белый Мишка» (г.Норильск). Посетители смогут поплавать вместе с медведем, познакомиться с его средой обитания и соседями, а также узнать много занимательных фактов об этом уникальном животном. Гостей познакомят с возможностями и преимуществами работы в Арктике, в том числе в крупных компаниях-участниках рейтинга устойчивого развития компаний Арктики «Полярный индекс». Проект Энецкая письменность http://энцы.рф, расскажет о создании письменности для небольшой народности в рамках объявленного ООН международного года языков коренных народов.

В течение дня на площадках будет работать уличный ресторан, где посетителям предложат традиционные блюда северной кухни (с олениной и морошкой).

Кульминацией фестиваля станет грандиозный концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки. На сцене выступят: Юлияна Кривошапкина – вокалистка и мастер игры на хомусе (якутском музыкальном инструменте), народный чукотский ансамбль «Кочевник», группы «Сказки» и «Янжима», а завершится мероприятие арктическим этно-сетом от диджея Дамира.

Генеральный директор ПОРА Борис Тарасов говорит: «К Арктической зоне Российской Федерации относится примерно 18% территории России, однако до сих пор у многих Арктика ассоциируется только лишь с холодом и льдами. Именно поэтому Проектный офис развития Арктики посчитал важным провести такое массовое и интересное мероприятие, как фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» Мы хотим показать жителям средней полосы России другую Арктику - яркую, многогранную, живую».






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Число Арктических волонтеров выросло на 22 человека





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Красноярском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Норильск

Татьяна Буцкая ознакомилась с работой Центра семьи в Красноярске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net