Главные новости Ногинска
Ногинск
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

В Подмосковье ожидается до +32 градусов: как регион страдал от жары?

0
В Подмосковье ожидается до +32 градусов: как регион страдал от жары?

Исторический экскурс показывает, что это явление для региона очень привычно

Сегодня, 5 июля, столбики термометров в Москве и Подмосковье поднимутся до 32 градусов. Регион продолжает жить в условиях непривычно жаркой погоды. Мы часто сетуем на такие природные капризы, вспоминаем о глобальном потеплении, но нужно учесть, что такое было характерно для наших широт всегда. Об этом говорят не только данные официальных наблюдений, но даже летописные свидетельства почти тысячелетней давности.

Только в ночь на среду станет прохладнее и температура понизится до 18 градусов. Среда тоже не даст людям подышать свежим воздухом. По всей видимости, температура снова может перевалить за отметку в 30 градусов. Но сегодня и завтра уже могут быть грозы. А на четверг уже сам Гидрометцентр обещает населению региона дожди, которые принесут с собой некоторое условное похолодание. Температура воздуха с четверга до конца недели предсказывается в диапазоне с 22 до 25 градусов днем. Облачность заметно повысится и вероятность осадков возрастет многократно. Впрочем, долгосрочные прогнозы свидетельствуют о том, что это лето может войти в историю как одно из самых жарких.

А первое свидетельство о крайне неуютной летней погоде мы имеем уже от 1092 года. Об этом находим строки в Никоновской летописи: «В се же лето вёдро бяше яко изгораше земля, и мнози боры возгорахуся сами и болота… В тот год было такое бездождие, что загоралась земля, и многие леса загорались сами и болота…». Надо понимать, что сегодня цивилизация более развита. Таким же негативным осталось воздействие жаркой погоды на организм человека, но сегодня мы имеем определенную подушку безопасности в виде более развитой экономики, современных средств избежать жары. Да даже элементарные способы в помощь — каждый может правильно построить режим своего дня, нахождения на открытом воздухе, есть где укрыться и какие лекарства принять.

Также, как и тысячу лет назад могут гореть леса из-за жары, также выжигается урожай, но мы можем рассчитывать на то, что выживем. Раньше такого шанса у людей не было и каждая засуха грозила катастрофическими последствиями — голодом, болезнями и страшными показателями смертности. «Хлеб не родил и в людях была скорбь и печаль великая», - это уже информируют нас летописцы XII века, когда засуха фиксировалась в 1124, 1145, 1161 и 1198 годах. Просто от солнца горели города, а урожая не оставалось.

В XIII веке упомянуто всего два таких страшных года — 1223 и 1298, но они принесли не меньше бед, чем монголо-татарское нашествие. Затем были засухи 1330 и 1332 года, а от 1371 к нам впервые поступает информация о смоге, возникшем из-за пожаров. «Бысть сухмень велика по всей земле, и реки многи пересохша, и озера, и болота; а лесу и боры горяху. За едину сажень пред собой не видети человецы лицом ударяхуся». В 1384 от жары снова горели леса и болота. а летописи говорили о мгле, покрывающей землю. 

Засуха 1430-1431 убивала не только людей, но летописцы уже жалели даже животных, птиц и рыб. Последние умирали потому, что реки просто обмелели. И дальше все эти истории снова имели продолжение. Такими же страшными описаны в истории 1471, 1508, 1525, 1533, 1560, 1575, 1643, 1660, 1680, 1691 и 1696 годы...

Что говорить о страданиях населения, если крайне неуютно себя чувствовали даже великовельможные особы. Императрица Анна Иоанновна писала в 1735 году, что в Петербурге «Дымно, что окошка открыть нельзя, и все от того, что по прошлогоднему горит лес… и уже горит не первый год». XVIII век был еще более-менее щадящим, а в XIX засухи из-за жары наблюдались в 1833-1834, 1840, 1848, 1859, 1865, 1876, 1881-1883 и 1890-1892 годах. В начале XX века сильно горели леса в Сибири и на Дальнем Востоке. И тогда с этой напастью было почти ничего нельзя поделать.

Впервые комплексно обратили внимание на проблему в 30-х годах прошлого века, когда начали бороться с такими последствиями жары, как лесные пожары. Были созданы необходимые технические средства для тушения, которые позволяли хотя бы частично предотвращать ущерб.

Новейшая история преподнесла два года, когда жара превысила все возможные пределы и нанесла большой урон государству. Сначала был 1972 год, когда одним из главных эпицентров стала Московская область. Из-за пекла загорелись торфяники под Шатурой, а в целом пожары стали обычным явлением для всей центральной России. Это была самая жестокая засуха за XX век. При жаре за 30 градусов осадков просто не было. В некоторых регионах за все лето не выпало ни капли дождя. Огромные силы были брошены в том же Подмосковье на тушение пожаров, но безжалостный огонь уничтожил только в Московской области 19 деревень. При этом погибло 104 человека.

Особенно лихо стало в первой декаде июля, когда регион накрыл «блокирующий циклон». Почти треть дней всего лета температура воздуха превышала 30 градусов, а в остальные дни была ненамного меньше. Очевидцы рассказывали, что из-за дыма лесных пожаров было невозможно увидеть противоположный берег далеко не великой Москвы-реки. Столицу заволокло дымом и народ потянулся на дачи, где было ненамного лучше. 

В общей сложности в 1972 году в Московской области сгорело 6 тысяч гектаров леса. К тушению пожаров были привлечены армейские части и до конца разобраться со стихией удалось только к 10 сентября. В Шатуре почти два месяца находился штаб, который возглавлял лично министр обороны СССР Андрей Гречко. Особенно сильно пострадали Шатурский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Ногинский и Павлово-Посадский районы. С огнем боролись более 30 тысяч добровольцев и 24 тысячи сотрудников пожарной охраны. 

Следствием жары стал неурожай и государству пришлось потратить 486 тонн золота для закупки зерна за рубежом. В прессе бедствие почти не освещалось, но знали о происходящем все. Не заметить многомесячный смог было просто невозможно...

Ну а последний серьезный удар жаркой погоды помнят все - это 2010 год. С последней декады июня до середины августа в Подмосковье установилась жара, которая не имела аналогов почти за 100 лет официальных наблюдений. Снова горели леса и болота, смог накрыл первопрестольную. Средняя температура июля составила более 26 градусов, что является не только не нормой Москвы, но трагедией для таких привычных к жаре городов, как Астрахань и Сочи. И это почти также, что всегда происходит в Египте, Саудовской Аравии и других «пустынных» странах. Именно с жарой связывается то, что за это лето в столичном регионе скончалось на 15 тысяч человек больше, чем обычно. 

А начиналось лето не так плохо. С июня зарядили проливные дожди. Непривычно частыми стали грозы. Температура воздуха летала с низких отметок на высокие и никто не знал, что выпавший 17 июня очередной дождик окажется благодатью, которую будут затем вспоминать очень долго. 18 июля в регион пришел блокирующий антициклон и жара стала нормальным явлением. Люди ждали облегчения, но становилось только хуже. 23 июля была зафиксирована температура более чем в 36 градусов, что случилось в Москве и Подмосковье впервые с 1938 года. Еще через три дня в Москве был установлен абсолютный исторический максимум температуры — плюс 37,5 градусов. Лучше не становилось даже ночью. Например, в ночь на 29 июля термометры показывали 26 градусов тепла. А днем того же дня был установлен новый рекорд за 130 лет всех погодных наблюдений — 38,2 градусов тепла. 

Жить в регионе стало просто невыносимо. И так перегазованная Москва и вовсе задыхалась. Люди с проблемами сердца и дыхания просто задыхались во сне. Запах гари пришел в столицу 19 июля и очень долго не покидал её. Повышенный уровень загрязнения воздуха был зафиксирован в Коломне, Воскресенске, Клину, Серпухове и Мытищах. 26 июля Москва погрузилась в самый настоящий смог, который не уходил две с половиной недели.

Даже ураган 5 августа с небольшим дождем был воспринят москвичами с надеждой на уход жары, но сразу после непогоды город снова начал заволакивать дым лесных пожаров. Следующие пять дней, по статистике медиков, стали особенно тяжелыми для здоровья горожан. Температура продолжала бить рекордные значения для этого месяца года. 10 августа температура стала понемногу снижаться, а 16 и 17 августа прошли дожди. Затем жара порезвилась еще пару дней и стала уходить из столичного региона. То есть, установилась погода с 20-25 градусами тепла, а задымление тоже стало постепенно выветриваться. Затем температура начала снижаться, более частыми стали дожди и уже в ночь на 31 августа в Подмосковье было всего три градуса тепла...

Как показывает история погодных аномалий, дело может быть не только в глобальном потеплении. Нам остается только гадать, как тяжело было людям в те летописные времена тысячелетней давности. Ясно лишь то, что мы никак не можем повлиять на капризы природы, но при этом имеем хоть некоторую возможность минимизировать риски для своего здоровья с помощью определенного образа жизни и достижений цивилизации...

Как сообщали «Вести Подмосковья», в Москве 3 и 4 июля температура поднимется до +31 градуса, а 5 июля — до +32 градусов тепла. Погода ожидается преимущественно без осадков, с переменной облачностью. Вода в столице и регионах прогрелась до 24 градусов. В парках Москвы и Подмосковья продолжат раздавать бесплатные бутылки с водой. Акция действует в дни, когда температура воздуха достигает 25 градусов тепла в тени.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Московской области
Московская область

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Ногинск

Новую школу построят на улице Кирова в Ногинске в 2025 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net