Главные новости Ногинска
Ногинск
Май
2022

Присяжные в Мособлсуде признали четверых «черных риелторов» виновными в убийствах и похищениях людей

0
27.05.2022 11:16. Агентство "Москва".

Коллегия присяжных заседателей в Мособлсуде признала четверых членов банды «черных риелторов» виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта по уголовному делу в отношении главаря банды Анатолия Мазура и трех его сообщников. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ («Создание устойчивой вооруженной группы»), п. «а», п. «ж», п. «з», п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление»), п. «а», п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений»), п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений»), п. «а», п. «в», п. «г», п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение группой лиц, с применением насилия и оружия, из корыстных побуждений»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», - уточнила Врадий.

По данным следствия, в 2008 году Мазур организовал банду для убийства сотрудника милиции, а в дальнейшем - для завладения недвижимостью одиноких людей. У членов группировки было несколько риелторских агентств, откуда они и получали необходимую информацию об имуществе гражданина и его родственниках. На счету банды значится пять убийств.

«В 2008 году Мазур вместе с членами банды, понимая о том, что один из сотрудников милиции осведомлен об их преступной деятельности, разработали план и заманили милиционера в подсобное помещение здания, расположенного в Ногинске. Однако мужчина пришел не один, а со своей сожительницей. В результате члены вооруженной группы убили их обоих, сокрыли тела, закопав в лесу. В 2010 году Мазур единолично совершил убийство женщины в Ногинске с целью завладеть ее денежными средствами, вырученными от продажи квартиры. В 2012 и 2014 годах обвиняемые совершили убийство еще нескольких граждан, не имеющих родственников, перед этим завладев генеральной доверенностью и переоформив их квартиры», - пояснила Врадий.

Она добавила, что в ходе расследования сотрудники СК провели около 100 допросов, четыре проверки показаний на месте, три очные ставки, две эксгумации тел для их опознания и проверки генетики. Назначили и провели более 50 экспертиз. Собранные улики легли в основу обвинения. В результате уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Как отметила Врадий, в 2017 году Мазур и один из его сообщников уже были осуждены Владимирском областным судом к пожизненному лишению свободы и к 18 годам лишения свободы соответственно. Двое членов банды скончались до задержания, третий умер во время предварительного расследования в следственном изоляторе. Один из членов банды до сих пор находится в розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В ближайшее время в отношении подсудимых будет вынесен приговор.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Ногинск

Сотни доноров в Ногинске сдали кровь для пострадавших в Crocus City Hall

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net