Главные новости Ногинска
Ногинск
Май
2022

«Абилимпикс» – олимпиада новых возможностей. В Балашихе прошел чемпионат профессионального мастерства

«Абилимпикс» – олимпиада новых возможностей. В Балашихе прошел чемпионат профессионального мастерства

В течение двух дней в Балашихинском техникуме в рамках Московского областного чемпионата «Абилимпикс» проходил конкурс профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Он собрал участников из Балашихи, Волоколамска, Дмитрова, Ногинска и других подмосковных городов.

Любопытно, что в первом подмосковном «Абилимпиксе» в 2015 году участвовало 50 человек. Теперь столько же приехало только в Балашихинский техникум, который стал главной площадкой чемпионата. Всего в этом году соревнования проходят на 34 площадках Подмосковья, а число участников за семь лет выросло в несколько раз.

Конкурсанты прошли испытания по 90 компетенциям – промышленным, прикладным, кулинарным, IT и многим-многим другим. В Балашихе это – «Обработка цифровой информации», «Администрирование баз данных» и «Обработка текста». При этом балашихинские студенты соревновались не только в своей альма-матер, но и в других городах Московской области.  

EDUD0443.jpg

Из 700 учащихся техникума более 40 студентов имеют ограниченные возможности здоровья. Для работы с ними в учебном заведении есть почти все необходимое.

– Мы установили подъемники, чтобы ребята на колясках могли попасть на верхние этажи. С помощью информационного портала можно преобразовать текст в бегущую строку в формате субтитров. Имеется телемост, а также программа для проведения видеоконференций и электронное расписание, – рассказал директор Балашихинского техникума Денис Лукин.

EDUD0302.jpg

В рамках чемпионата в техникуме прошел круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оценивали результаты конкурса эксперты по каждой компетенции и, что очень важно, представители работодателей.

– Работодатели, приходя на площадки, видят возможности участников и приглашают их к себе на стажировку или на работу, – отметила руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Московской области Наталья Липатова.

EDUD0658.jpg

«Абилимпикс» – это возможность предъявить миру уровень своей профессиональной подготовки в различных направлениях. Бонусом к наградам стали для победителей конкурса путевки на национальный чемпионат, который пройдет в Москве осенью этого года.

 

Сергей ПАНОВ

Фото Евгения ДУДИНА

 

Цифра

«Абилимпикс – 2022»

925 конкурсантов

90 компетенций

34 площадки

26 городов






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Московской области
Московская область

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Ногинск

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net