Главные новости Нижнего Тагила
Нижний Тагил
Июнь
2022

Ход конем. Как убрать лошадей с улиц Нижнего Тагила?

Ход конем. Как убрать лошадей с улиц Нижнего Тагила?

В Нижнем Тагиле возьмут под контроль катание на лошадях на территории города. Мэр Владислав Пинаев провел совещание с участием специалистов ветеринарной службы, Роспотребнадзора, налоговой, полиции, юристов. Принято решение о создании межведомственной группы, которая будет проводить рейды для привлечения к административной ответственности недобросовестных бизнесменов. Возглавит ее руководитель администрации Ленинского района Геннадий Мальцев. Проблема действительно актуальная. Тагильчане ...

Сообщение Ход конем. Как убрать лошадей с улиц Нижнего Тагила? появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

В Нижнем Тагиле возьмут под контроль катание на лошадях на территории города. Мэр Владислав Пинаев провел совещание с участием специалистов ветеринарной службы, Роспотребнадзора, налоговой, полиции, юристов. Принято решение о создании межведомственной группы, которая будет проводить рейды для привлечения к административной ответственности недобросовестных бизнесменов. Возглавит ее руководитель администрации Ленинского района Геннадий Мальцев.

Проблема действительно актуальная. Тагильчане неоднократно поднимали тему в социальных сетях. Недовольных присутствием животных на улицах, в парках, скверах слишком много.

До 2016 года, согласно региональному законодательству, у муниципалитета были полномочия привлекать владельцев лошадей, вьючных или верховых животных к административной ответственности. Позже решением областного суда эта норма была признана недействующей. Бесконтрольный «лошадиный бизнес» расцвел.

Как бы ни просили увести питомцев с территории детских площадок, парков и скверов, результата – ноль. Они возвращаются туда, где легче всего найти клиентов. И наказать за это нельзя, как, собственно, и за то, что их подопечные гадят прямо под ноги горожанам.

– Есть пробелы в федеральном и региональном законодательстве. У муниципальных органов вообще нет полномочий, чтобы принимать какие-то меры, – пояснил Владислав Пинаев. – Но, мы считаем, пора плотно заняться данным вопросом.


Почему тагильчане возмущаются?

У большинства жителей города появление лошадей на улицах уже давно вызывает не умиление, а раздражение. И тому есть серьезные причины. Любоваться конем, который находится на огражденной территории – это одно, а шагать с ним рядом по тротуару, да еще с ребенком или коляской – совсем другое.

Итак, причина первая. Большое животное – источник опасности.

 Удар копытом может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Кроме того, лошади кусаются, причем очень больно. Говорю по собственному опыту. Однажды во время посещения конюшни меня цапнул за предплечье пони. Сначала показалось, что слегка прикусил, боль быстро пройдет. На следующий день появился огромный синяк, который очень долго не сходил.

Казалось бы, не приближайся, и тебя не тронут. Однако зачастую лошадей перемещают своим ходом, и встретиться с ними на тротуаре – то еще удовольствие. Всплеск адреналина обеспечен.

Часто катания устраивают во время массовых мероприятий, в непосредственной близости от людей. Случалось, животное, испугавшись внезапного громкого звука, скидывало наездника и бежало, не разбирая дороги. Пока никто серьезно не пострадал, но надо ли дожидаться беды?

Заместитель начальника отдела ГИБДД Нижнего Тагила Сергей Бернгардт сообщил, что были случаи, когда участниками ДТП становились прогулочные повозки, запряженные лошадьми.

Причина вторая. Жалко лошадок.

Животные работают и в жару, и в мороз – с утра до позднего вечера. Чаще всего – без еды и питья. Пасутся на газонах, стоят на солнцепеке, мучаются от жажды. Порой длительное время работают без перерыва.

От лошадей неприятно пахнет, порой они выглядят замученными. Яркий пример жестокого обращения с животными, который может травмировать детей. Такое отношение к питомцам не оставляет равнодушными.

Причина третья. Грязь и нарушение благоустройства.

Навозные кучи можно встретить буквально в центре города. Стоит неприятный запах. В парках и скверах навоз складируется под кусты, на газоны, а частенько остается прямо на пешеходных дорожках. Была свидетелем тому, как бабушки-садоводки собирали в мешочки свежий навоз около остановки «Театр кукол» на проспекте Ленина.

После выгула на газонах остаются следы, вмятины, комья земли. Зимой разбиваются натоптанные пешеходные дорожки. Ну кому такое понравится?

Как навести порядок?

Спрос рождает предложение. Этот закон бизнеса работает и в нашем случае. Пока есть люди, готовые платить за катание на лошадях, найдутся и желающие заработать. Впрочем, никто не говорит о том, что услугу надо запретить раз и навсегда. Необходимо установить правила и строго следить за их соблюдением.

Председатель городской Думы юрист Вадим Раудштейн уже два года занимается изучением данной проблемы. Он составил алгоритм из нескольких пунктов, как в рамках действующего законодательства привлечь к административной ответственности владельцев животных, а также родителей юных погонщиков.

Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях запрещает осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения. За нарушение – штраф от 500 до тысячи рублей. Предприниматель обязан сдавать отчеты и платить налоги.

С погонщиками, которые катают детей на лошадях, должны быть оформлены трудовые отношения. По закону, стороной трудового договора может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. За ребенка в возрасте от 14 до 16 лет договор подписывают родители. Использовать труд детей младше 14 запрещено. За допуск к работе сотрудника без заключения договора или ненадлежащее оформление документа по статье 5.27 КоАП РФ на должностных лиц налагается штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от пяти до десяти тысяч.

Стоит задуматься и родителям, чьи дети участвуют в «лошадином бизнесе». Предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей (статья 5.35 КоАП). Штраф – от 100 до 500 рублей. Он, конечно, небольшой, но вряд ли мамам и папам понравится объясняться с инспекторами по делам несовершеннолетних или сотрудниками полиции.

Владелец несет ответственность за содержание и использование животного. Можно проверить, в каких условиях живет лошадь, поставлены ли необходимые прививки, есть ли ветеринарный паспорт. Все четко регламентировано законом и приказом министра сельского хозяйства. Статья 10.6 КоАП говорит о том, что нарушение ветеринарных и санитарных правил влечет за собой административную ответственность.

Кроме этого действуют СанПиНы, которые тоже необходимо соблюдать. Если в хозяйстве конюшня, где содержится до ста голов, это четвертый класс опасности. Она должна иметь санитарно-защитную зону не менее ста метров. Если на территории производится хранение навоза или помета, то это третий класс опасности – и санитарная зона в триста метров.

Ну и, конечно, чаще всего нарушаются правила дорожного движения. Прогон животных без согласования запрещен. Двигаться по тротуарам лошади в принципе не имеют права. Погонщику гужевого транспорта должно быть не менее 14 лет. Наказание предусмотрено в статье 11.21 КоАП. Кроме того, в правилах написано, что участники движения не должны загрязнять проезжую часть.

А в реальности?

– Проведем так называемую «контрольную закупку», – поясняет Вадим Раудштейн. – Места катаний известны, туда и отправится комиссия. Можно сразу снять на видео, как передвигаются животные по городу. Это уже нарушение ПДД. Затем представитель полиции просит погонщика представить документы – свои и на животное. Устанавливаем возраст и наличие трудового договора. Если их нет, должен привезти владелец.

Необходимо предусмотреть передержку для животного на случай, если хозяин не объявится оперативно. Оно должно находиться в специальном помещении под контролем специалистов.

Владелец лошади обязан предъявить документы на право вести предпринимательскую деятельность, подтвердить право собственности, представить ветеринарный паспорт, разъяснить, где и как животное содержится. Кроме того должны быть сертификаты на оборудование, которое используется: седло, сбруя и т.д.

Начнем проводить рейды – владельцы лошадей поймут, что работаем в правовом поле и у нас есть законные рычаги воздействия. Тогда они сами придут к главе города и попросят определить места для катания, где можно будет зарабатывать, соблюдая правила.

– Параллельно внесем предложения по изменению действующего законодательства, – сообщил глава города Владислав Пинаев. – Будем обращаться в Законодательное собрание и правительство Свердловской области, в Государственную думу. Кроме того, у нас есть поддержка всероссийской ассоциации местного самоуправления – это организация при президенте России.

Планируется создать базу данных владельцев лошадей и пони, где будет собрана вся информация о наличии необходимых документов, административных правонарушениях и штрафах.

&nbsp &nbsp

Источник

Сообщение Ход конем. Как убрать лошадей с улиц Нижнего Тагила? появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор попросил Москву расширить «Титановую долину»


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

МУП в Невьянске заплатит более 1,7 млн рублей за вред экологии





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Путин присвоил почетное звание бригаде химзащиты из Екатеринбурга


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Нижний Тагил

Музей истории УВЗ приглашает на выставку «Молодые таланты»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net