Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Июнь
2023

"Сделано просто и чётко": Массовое отравление сидром назвали терактом

Количество погибших от употребления смертельного "пивного напитка" выросло до 28. Ещё 84 человека пострадали, за их жизни борются медики. Эксперты отмечают: во-первых, рынок по продаже подобного алкоголя практически не контролируется, а во-вторых, это может быть не трагическая случайность, а преднамеренное убийство.

Погибшие от отравленного пойла – не маргиналы и не пьяницы. Нормальные люди. Обычные. Они просто хотели провести время под вполне себе "респектабельный" напиток – к слову, слабоалкогольный: градус там даже ниже, чем в пиве.

Многих умерших после употребления напитка под маркой "Мистер Сидр", выпускавшегося фирмой "Анди", зарегистрированной в небольшом селе в Самарской области, который поставлялся в несколько регионов страны, находили ничего не подозревавшие родственники. Люди, до того вполне здоровые, весёлые, полные сил и планов на будущее, неожиданно переставали выходить на связь.

Так, тела супругов Юсупа и Гульфии Гарифуллиных обнаружила их дочь-студентка: родители не отвечали на её звонки, поэтому она и приехала к ним в квартиру. И увидела обоих лежащими на полу. А на столе стояла почти пустая бутылка из-под "Мистера Сидра".

Больше всего погибших в Ульяновске (причём среди жертв имеется и 16-летняя девушка), в Самаре и Нижнем Новгороде. Пострадавшие зарегистрированы также в Удмуртии и Пензе.

В большинстве случаев у поступивших в больницы отмечался "судорожный синдром и токсическое воздействие неизвестного вещества". Многие жаловались, что в буквальном смысле ослепли.

 

Предпринимателя Анара Гусейнова уже ловили на продаже алкоголя без документов. И простили

Индивидуальному предпринимателю Анару Афат-оглы Гусейнову 32 года, он житель небольшого села Старый Буян в 60 км к северу от Самары (по крайней мере официально значится так). В бизнесе уже шесть лет: до того у него также было ИП с основным видом деятельности "создание и использование баз данных и информационных ресурсов" (закрыто в августе 2019-го), плюс он выступал совладельцем фирмы по оптовой торговле зерном (ООО ликвидировано в мае 2018-го).

Осень 2020-го он снова открыл ИП, но уже по "розничной торговле пивом", а год спустя учредил ООО "Анди" для "производства сидра и прочих плодовых вин", где гендиректором стал Рафик Мударисов – по нашим данным, родственник Гусейнова.

Судя по отчётности, дело сразу же пошло в гору: выручка за первый же полноценный год работы составила более девяти миллионов рублей, чистая прибыль – миллион.

 

Год назад на Анара Гусейнова полиция составляла протокол – за торговлю алкогольной продукцией без документов. Как следует из материалов дела, 14 апреля 2022-го сотрудники УМВД по Самаре проверяли точку продажи сидра – "наливайку" под названием "Нехило", которая находится на улице Аминева, дом 29 "А" (то есть, заметьте, имеет собственный юрадрес), и установили "факт оборота алкогольной продукции в отсутствие документов, подтверждающих легальность реализации алкогольной продукции".

На ИП Гусейнова А.А. тогда составили протокол об административном правонарушении по статье 14.16 КоАП России – "Нарушение правил продажи алкогольной продукции", а материалы передали в Арбитражный суд региона.

И что?

Несмотря на то что часть 2-я указанной выше статьи предусматривает до 15 тысяч рублей штрафа с конфискацией нелегальной продукции (да, ИП – это физлицо, и как юридическое лицо привлечь его к ответственности нельзя), судья Т. Матюхина назначила Гусейнову, который даже не явился на заседание, наказание "ниже нижнего": минимальный штраф в 10 тысяч рублей заменён на предупреждение.

 

Правда, алкоголь всё-таки отправили на уничтожение: пять 30-литровых кег с "сидром" ("Виски-Кола", "Сангрия", "Пина Колада", "Манго-маракуя" и "Ром Кола") должны были "раскатать".

И вот теперь, в начале лета нынешнего года, от пойла, произведённого фирмой Анара Гусейнова, погибли несколько десятков человек.

Метанол – яд. И добавление его в напиток означает покушение на предумышленное убийство

Точных данных, как именно метанол (если экспертиза подтвердит это окончательно) попал в сидр, сделав его смертельным, пока нет.

Возможно, производители "просто" добавили именно технический спирт, используемый, для понимания, в тех же "незамерзайках", что продаются на трассах. Но не исключён и другой вариант, в котором более чем уверен врач-патологоанатом, специалист по фармакологии и токсикологии Александр Эдигер:

Метанол для здоровья человека – это яд. И это общеизвестный факт. Потому предполагать что бы то ни было иное, кроме теракта, нельзя! Это – теракт. И возбуждение уголовного дела по статье "Причинение вреда здоровью, повлекшее смерть" никак не возможно. Потому что сидр, который делали эти негодяи, – хоть и абсолютная мерзость, но даже в него никак нельзя было, без конкретного умысла, добавить такую отраву, как метанол. Вот об этом принципиально важно даже не говорить сейчас, а кричать. Никто никогда в здравом уме не станет добавлять технический спирт в напиток.

 

Эксперт напомнил, что метанол – один из самых доступных ядов. Как он попал в цех по розливу напитков, предстоит выяснить следствию: случайно подсунули производителю один спирт вместо другого либо то было осознанное действие кого-то из сотрудников?

Но тот, кто провернул такое, сделал это просто чётко. Убил несколько десятков людей, отравил ещё больше. Самая настоящая диверсия,

– уверен Александр Эдигер.

Член Общественной палаты России и глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов также называет произошедшее терактом:

Рынок незаконного изготовления и оборота "палёного" алкоголя уже давно находится под контролем азербайджанских торгово-криминальных диаспор. Заработок на намеренной продаже россиянам отравы является составной частью их бизнеса. И страшная история с отравленным "Мистером Сидром", который разошёлся по всей стране и убивает людей, – не исключение. Представьте, скольких наших людей этот "предприниматель" убил за всё время своей деятельности? И это бизнес такой? По мне, так чистой воды террористический акт,

– отметил Кабанов.

Источник Царьграда подтвердил, что следствие рассматривает версию о предумышленном добавлении метанола в сидр. Если её получится подтвердить доказательствами, тогда и впрямь возможна переквалификация уголовного дела на статью о предумышленном массовом убийстве.

 

Контроля нет. "Наливайки" торжествуют и продают пойло

Между тем подобное стало возможным ввиду отсутствия контроля над производителями таких напитков. С 9 мая, отмечает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, в силу вступили поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за оборот метанола – новые санкции предусматривают до 10 лет лишения свободы. Но вряд ли это решит проблему, считает специалист. Кроме того, продолжает он, с 1 сентября вводится реестр для производителей пива, сидра и пуаре – эдакий облегчённый вариант лицензирования. Вот только розничных продавцов это никак не коснётся, и они всё так же будут закупать и продавать тот же сидр или пуаре, у кого захотят.

Они ведь, по сути, предоставлены сами себе: за ними должен присматривать Роспотребнадзор, но сейчас есть мораторий на проверки, так что они вообще не контролируются. Потому производители так называемого сидра даже не заморачиваются: по идее, их продукт должен производиться на основе спирта естественного брожения, но они его просто разбавляют спиртом. Причём закупать этот самый спирт они не имеют права, просто потому, что вся легальная продажа контролируется, а по технологии – ещё раз обращаю на это внимание, – для изготовления сидра должен применяться спирт естественного брожения. Иными словами, им он как бы не нужен,

– объясняет в беседе с Царьградом эксперт.

Всего, по его оценкам, в стране сегодня существует порядка 800 тысяч (!) точек, где продаются пивные напитки – то есть не пиво даже, а то, что попадает в "смежную категорию".

А категория "пивной напиток" – проблемная, это лазейка для нелегальных производителей. Всё, что продаётся – гранатовые, апельсиновые и прочие напитки, по 80 рублей за полтора литра, в гигантских количествах, – непонятно, из чего делаются,

– резюмировал Павел Шапкин.

Что с того?

Самое чудовищное, продолжил эксперт, что даже подобная трагедия с гибелью нескольких десятков человек вряд ли что-либо быстро изменит.

Вот мы сейчас в Царьграде поднимем вопрос ребром, об этом посудачат разные чиновники и депутаты, а дальше-то что? Поговорят и перестанут. И всё! Так ведь уже было прежде, когда тоже от отравлений умирали люди,

– напомнил Шапкин.

И подчеркнул, что оборот метанола, ставшего, по предварительным данным, причиной гибели людей, плохо контролируется.

Думаете, куда деваются бутылки, которые вы выбрасываете, выпив, скажем, качественный виски или коньяк? Обратите внимание: к мусоркам подходят плохо одетые люди, собирают их и куда-то относят. А потом на сайтах объявлений появляются предложения о продаже какого-то брендового напитка по смешным ценам. Сейчас в спирт можно вылить экстракт условного "Хэннесси", и всё. Не знаток даже не отличит,

– указал собеседник Царьграда.

Он моделирует ситуацию: если человек приходит в гости, а ему предлагают отведать, скажем, тот же коньяк, где гарантия, что радушный хозяин приобрёл его в нормальном магазине, а не сэкономил, прикупив "левак" через интернет? Другой вариант: можно нарваться на суррогат в кафе, заказав 100 граммов чего-то крепкого:

И опять же – вы уверены, что бармен не долил в початую бутылку какого-нибудь спирта, этанола, а может, и метанола? Никто от подобного не застрахован. И даже сменщики этого бармена знать не будут, что там "бодяга", а не виски или коньяк.

Выход есть, продолжил он, и очень простой – ввести денатурацию метанола с помощью сверхгорького вещества битрекса, что стоит крайне недорого. Но зато это будет невыгодно тем, кто использует метанол в своих целях.

Иными словами: пока государство не возьмётся за проблему всерьёз, никто не сможет чувствовать себя в безопасности, особенно если речь идёт о покупках разливных напитков в "наливайках".

Надеемся, следователи всё-таки займутся по полной отработкой версии теракта, изложенной нам врачом Александром Эдигером. Тем более подобный способ может использоваться врагом для проведения диверсий.

 

 






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Глеб Никитин может покинуть пост главы Нижегородской области


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Нижегородской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде скончался доктор исторических наук Александр Медведев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net