Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Июнь
2023

В Ростовской области ещё два района лишились автоклубов

В Ростовской области ещё два района лишились автоклубов

Целинский и Цимлянский районы Ростовской области лишились автоклубов

 

Ещё два района Ростовской области лишились действующих и работающих по нескольку лет автоклубов. А предприниматели, которые выполнили муниципальные контракты и поставили в Дома культуры Целинского и Цимлянского районов концертные площадки на колёсах, стали фигурантами уголовных дел.

В этот раз в мошенничестве при выполнении контракта по нацпроекту «Культура» обвиняют предпринимателей из Нижнего Новгорода. Суровые донские следователи полиции возбудили дело даже в отношении производителя автоклубов — руководителя нижегородского предприятия. Осталось только обвинить в мошенничестве Горьковский Автомобильный Завод (ГАЗ).

Так, в Целинском районном суде рассматривается дело нижегородской бизнес-леди Татьяны К. Её судят за мошенничество, которое она якобы совершила в 2020 году. Именно фирма Татьяны, ООО "Дуст", по контракту поставила в районный ДК автоклуб. Транспортное средство МАКАР служило верой и правдой ДК до декабря прошлого года. Нет, автоклуб не сломался. Просто в декабре 2022 года МРЭО аннулировало регистрацию ТС. Автоклуб изъяли.

Целинский суд приступил к допросу свидетелей. Первой слово держала глава администрации Целинского района Оксана Косенко. Как ни старался гособвинитель, чиновница ему не помогла. Более того, она чётко пояснила, что автоклуб принимала комиссия, а не только завотделом культуры и РДК. На вопрос прокурора, соответствует ли автоклуб техническим данным, Оксана Косенко заявила, что ей это неизвестно.

Зато известно это второму свидетелю — Александру. Его предприятию уже более 18 лет. Основа деятельности компании – производство специальных автомобилей.

За время работы предприятие выпустило более 1000 модификаций различной спецтехники. Его спецавтомобилями пользуются спасатели, есть передвижные мастерские, лаборатории.

А свой первый автоклуб компания произвела в 2009 году. Это детище ГАЗа и компании Александра.

- Этот заказ-наряд (Целинский РДК — прим.1rnd.ru) под номером 467. То есть, до него мы сделали 466 спецавтомобилей, включая автоклубы. МАКАР прошёл одобрение типа транспортного средства, - пояснил суду Александр.

Предприниматель так увлечённо рассказывал, при этом отвечая на вопросы прокурора, что сразу стало понятно — человек живёт своим делом. Он говорил и тут же показывал, как разбирается автосцена, какой крепёж для чего предназначен.

- А почему сцена не разбирается электроприводом?, - поинтересовался гособвинитель.

- По ТЗ электропривода для сцены не было, - тут же ответил свидетель.

Он также добавил, что в числе производителей участвовал в разработке рекомендаций Минкульта РФ именно по автоклубам. А теперь стоит в суде, пытаясь понять, в чём же вина его коллеги.

Уже после дачи показаний Александр в беседе с 1rnd.ru сообщил, что накануне сам стал фигурантом уголовного дела по той же статье, но за автоклуб в Цимлянском районе.

- Поверьте мне, такое происходит только в Ростовской области. Ни в одном регионе, куда поставлялись автоклубы, такого беспредела я не видел, - посетовал бизнесмен.

Глава администрации Целинского района до вызова в зал суда тоже сетовала, что автоклуб изъяли и его очень не хватает местному населению. За культурой в Целину из отдалённых хуторов не наездишься.

И везде под копирку заключение одного и того же эксперта — Николая Шаповалова. С его «лёгкой» руки, напомним, предприниматель из Екатеринбурга Пётр Иванов стал первым в списке назначенных аферистов.

- Да, один специалист, больше 10 заключений. Даже забывает менять данные в них, - подтвердил адвокат бизнес-леди Игорь Киселёв. - Эксперт сделал вывод, что поставленное транспортное средство не соответствует условиям муниципального контракта.

Тогда возникает резонный вопрос к юристам и специалистам правительства Ростовской области, почему же они, принимая на баланс автоклубы, ничего такого не увидели. И ведь это уже не первые изъятые автоклубы, гниющие на штрафстоянках.

Но суды не признают правительство региона потерпевшей стороной. В этом качестве проходят директора домов культуры. А потом и их осуждают за превышение полномочий.

Предприниматели из Нижнего Новгорода настаивают на переносе суда по месту их жительства (равно как и по месту совершения «преступления»). Но местные суды им отказывают.

- Нам приходится добираться сюда на автомобиле. На дорогу уходит по 18 часов, - констатировала Татьяна.

- Да дело даже не в дороге, - пояснил адвокат Игорь Киселёв. - Эти уголовные дела не законны. Следователи МВД Ростовской области попросту подменили понятия гражданско-правовых отношений на уголовные. Точку в этом деле могла бы поставить качественно проведённая судебная экспертиза.

 Он добавил, что сегодня бизнесмены Нижнего Новгорода работают и служат России, как и их предки. Поэтому несправедливость и предвзятость ростовских обвинителей непонятна и вызывает много вопросов.

Источник: 1rnd.ru






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Глеб Никитин может покинуть пост главы Нижегородской области


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Нижегородской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Нижний Новгород

Нижегородская актриса Ирина Пегова опубликовала фото со взрослой дочерью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net