Главные новости Нижнеудинска
Нижнеудинск
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Как расследуют дела о лесных пожарах?

0
Как расследуют дела о лесных пожарах?

Шесть уголовных дел по фактам лесных пожаров направлены для рассмотрения по существу в суды Нижнеудинского, Тулунского, Боханского, Тайшетского, Иркутского, Качугского районов. По двум из них вынесены обвинительные приговоры.

Расследование преступлений, связанных с лесными пожарами, находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области. Основная задача – установить причины их возникновения и виновников.

Специалисты Прибайкалья – в лидерах среди регионов Сибирского федерального округа по числу уголовных дел, возбужденных по фактам лесных пожаров, установленным в ходе дознания виновников и завершенных с направлением в суд.

Во время следственно-оперативных мероприятий, проведения профилактической работы во взаимодействии с правоохранительными органами, а также оказания практической и методической помощи территориальным подразделениям в районы со сложной лесопожарной обстановкой выезжает постоянно действующая специализированная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В ее составе – дознаватели аппарата Главного управления и территориальных подразделений, эксперт испытательной пожарной лаборатории, сотрудники Росгвардии и полиции. К работе также привлекают операторов беспилотных авиационных систем МЧС России, специалистов министерства лесного комплекса региона. Спецгруппа взаимодействует с подразделениями СУ СКР и прокуратуры Иркутской области.

Работа подразделения начинается с предварительного изучения имеющихся материалов и анализа данных систем космомониторинга, после чего планируется проведение дополнительных осмотров мест, где действовали лесные пожары.

Специализированная группа при силовой поддержке бойцов Росгвардии выдвигается в леса, где обследует их площадь, фиксирует значимые обстоятельства, проводит фотографирование и видеосъемку. Дознаватели вместе с экспертами-пожаротехниками, специалистами министерства лесного комплекса устанавливают место очага и причины возникновения пожара, фиксируют термические повреждения на деревьях, применяют необходимую криминалистическую и иную технику.

В 2022 году была проведена значительная совместная работа в Усольском, Боханском, Тайшетском, Иркутском районах. В Качугский район сотрудники Главного управления выезжали трижды.

– Проводились необходимые следственно-оперативные мероприятия с выездом в леса и отработка близлежащих населенных пунктов. С помощью программного обеспечения «ИСДМ-Рослесхоз» изучались спутниковые и метеорологические данные, что позволило максимально эффективно сконцентрировать силы и средства на осмотрах локальных участков – очаговых зон лесных пожаров. Активно были использованы возможности беспилотных авиационных систем – квадрокоптеров – при обследовании площадей лесных пожаров. Практика совместных выездов в районы области с коллегами из других ведомств повысила результативность работы, – подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Анисимов.

Подразделения дознания возбудили 41 уголовное дело. Девять – в Качугском районе, семь – в Усть-Удинском районе, шесть – в Нижнеудинском районе, три – в Братском районе, по два – в Иркутском, Тайшетском, Боханском и Нукутском районах, по одному – в Зиминском, Тулунском, Куйтунском, Нижнеилимском, Заларинском, Аларском, Осинском и Ольхонском районах.

Установлено девять виновников лесных пожаров: два – в Иркутском и два – в Боханском и Качугском районах, по одному – в Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском районах.

Шесть уголовных дел направлены для рассмотрения в суды Нижнеудинского, Тулунского, Боханского, Тайшетского, Иркутского, Качугского районов. По результатам в Нижнеудинском и Боханском районах суд вынес обвинительные приговоры.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев и Вадим Семенов обсудили перспективы развития города Черемхово


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

​Шелопугинец Александр Белов занял 4-е место на Чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов в категории «Masters»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске в этом году продолжат благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Иркутской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Нижнеудинске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Нижнеудинск

Бывшего вице-мэра Тулуна отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net