Главные новости Нижнеудинска
Нижнеудинск
Июнь
2019
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14
15
16 17 18
19
20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Шестой день наводнения. Приангарье посетил Путин

0
Шестой день наводнения. Приангарье посетил Путин

Вода ушла из Нижнеудинска, МЧС спасает оставленных животных в Тулуне, к ликвидации последствий привлекли армию.

Президент России Владимир Путин из Японии в Братск ночью, чтобы в северной столице Приангарья провести экстренное совещание. Он заслушал отчёты губернатора Сергея Левченко, мэров пострадавших территорий, руководителей федеральных ведомств.

По данным Росгидромета, наводнение такой силы раз в 180 лет. А последнее масштабное событие зафиксировано в 1984 году, тогда волна была высотой 11 метров. Сейчас – 14 метров. Жертвами нынешней катастрофы уже пять человек, двое пропали без вести.

Путин поручил правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, её возглавит вице-премьер Виталий Мутко. А 3 июля пройдёт ещё одно совещание, но уже в Москве. До этого времени ответственные должны доложить Путину, как его поручения.

К утру 30 июня чрезвычайная ситуация зафиксирована в восьми районах Иркутской области. В трёх из них - Тулунском, Зиминском, Куйтунском, по данным властей, ситуация ухудшается. По подсчётам МЧС, число задетых наводнением домов почти 4,2 тысячи, в них живут 10,4 тысячи человек. За медицинской помощью, по уточнённым данным, обратился 631 человек, 136 человек, в том числе 16 детей. На помощь Приангарью начинают откликаться другие регионы. Так, Тульская область о готовности принять 100 детей.

С сегодняшнего дня пострадавшие от наводнения получать выплаты. На руки дают по 10 тысяч рублей. Те, кто потерял всё своё имущество, получат по 100 тысяч. Подсчитан ущерб – пока только дорогам и сельскому хозяйству. Это около 1 миллиарда рублей.

Правительство Иркутской области днём о спаде воды в пяти районах - Нижнеудинском, Чунском, Черемховском, Заларинском, Тайшетском. По данным МЧС, вода из Нижнеудинска. Здесь было подтоплено 1,3 тысячи домов, сейчас – ни одного. В районе затопленными остаются населённые пункты Зенцова и Костина. Также МЧС о повышении 30 июня уровня воды в реках Уда, Ока и Бирюса. На начало недели прогноз тоже неутешительный. Синоптики предрекают дожди, из-за чего 6-7 июля быть новый приток воды.

Самая напряжённая ситуация остаётся в Тулунском районе, несмотря на то, что за 24 часа уровень воды в разлившейся реке Ия на 2 метра. На данный момент он составляет 11,9 метра при критическом уровне в 7 метров. До сих пор остаётся закрытой федеральная трасса, проходящая через Тулун. Сегодня утром проезд и по региональной дороге Тайшет – Чуна – Братск, по которой ещё вчера перенаправляли транспорт. Для граждан доступны авиа и железнодорожное сообщение. Чтобы снизить нагрузку на население иркутская авиакомпания «Ангара» цены на билеты по маршруту Братск – Иркутск. А ВСЖД дополнительную электричку сообщением Тулун – Азей. Кроме спасения людей, МЧС и кинологи вытаскивают из затопленных домов домашних животных. За сутки уже более 100 зверей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Спасатели МЧС России и кинологи питомника @k9irk продолжают работу по спасению животных в Тулуне #спасениеживотных #собаки #кошки #мчсроссии #тулун Публикация от ГУ МЧС по Иркутской области (@irk38mchs) 29 Июн 2019 в 10:39 PDT

К ликвидации последствий наводнения привлечены военные. По Левченко Центральный военный округ перебросил мобильный хлебозавод. Он расположится около Нижнеудинска. Туда же 50 военнослужащих и 20 единиц техники. Также МЧС набирает добровольцев - как опытных, так и новичков. Первую группу спецвагоном в Тулун 3 июля. В нескольких городах, в том числе и в Иркутске, действуют пункты сбора помощи.

Всего в регионе открыто 42 пункта временного размещения. Их адреса размещены на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области. В ведомстве работает горячая линия по телефону – 8 – 3952 – 399999, где можно попросить о помощи, узнать информацию об эвакуированных родственниках, адреса пунктов временного размещения, получить психологическую поддержку.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев: Есть три приоритетных направления, по которым мы должны изыскивать дополнительные возможности


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Сотрудники СОБР Росгвардии стали победителями областных межведомственных соревнований «Биатлон специального назначения» в Иркутске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Четыре лесных пожара зарегистрировали в Иркутской области за последние сутки





Путин в Иркутской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Нижнеудинске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Нижнеудинск

В Зиме на Всероссийское голосование за благоустройство в 2024 году представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net