Главные новости Никольска
Никольск
Апрель
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Итоги работы Пензенской области в области информатизации в 2018 году

Предлагаем вашему вниманию статью начальника управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области Алексея Костина, подготовленную специально для D-Russia.ru, о результатах, достигнутых в 2018 году в сферах информатизации, электронного правительства, ИКТ и пр.

См. также другие публикации в разделе Итоги года >>

Предоставление муниципальных услуг в электронной форме стало одним из наиболее важных направлений работы управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области в 2018 году. Пензенская область успешно достигла целевых значений показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»). Значение данного показателя за 2018 год составило 73,3 % (целевой показатель Указа – 70%).

Статистика по показателю следующая: за 2014 год –18,2 %, за 2015 год – 29,7 %, за 2016 – 47,7 %, 2017 – 66,3 %, 2018 – 73,3%.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одним из 12 приоритетных проектов определена «Цифровая экономика».

Во исполнение данной инициативы, а также поручения председателя правительства Российской Федерации от 10 ноября 2018 года № ДМ-П6-7776 управлением цифрового развития, информационных технологий и связи разработаны и утверждены 5 региональных проектов:

  • Информационная безопасность.
  • Информационная инфраструктура.
  • Кадры для цифровой экономики.
  • Цифровые технологии.
  • Цифровое государственное управление.

В рамках создания электронного правительства в Пензенской области в 2011 году создана комплексная система предоставления государственных и муниципальных услуг Пензенской области, включающая такие элементы, как портал государственных и муниципальных услуг Пензенской области (РПГУ), реестр государственных и муниципальных услуг Пензенской области и система исполнения услуг.

Начиная с 2012 года, активно ведется работа по переводу государственных и муниципальных услуг электронный вид. В настоящее время в электронный вид переведены 122 государственные услуги и 33 типовые муниципальные услуги (в том числе для всех сельских поселений).

Переведены в электронный вид и доработаны услуги: запись в школу, запись в колледжи, запись в организации дополнительного образования, вызов врача на дом, услуги в сфере строительства (выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на строительство, выдача разрешения на ввод в эксплуатацию и др.).

Стала доступна электронная версия дневника (расписание, успеваемость, домашнее задание и комментарии учителей) на сайте правительства Пензенской области.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 26.03.2016 года № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» управлением разработаны:

  • сводная матрица составов действий, выполнение которых обеспечивается заявителю при предоставлении государственных услуг на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Пензенской области в электронной форме;
  • сводная матрица составов действий, выполнение которых обеспечивается заявителю при предоставлении муниципальных услуг на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Пензенской области в электронной форме.

Управлением разработаны типовые формулировки для внесения изменений в административные регламенты предоставления государственных услуг Пензенской области в части, касающейся предоставления государственных услуг в электронной форме посредством регионального портала.

Сводные матрицы составов действий, а также рекомендуемые текстовые формулировки позволяют упростить работу исполнительным органам государственной власти Пензенской области и органам местного самоуправления в процессе создания административных регламентов оказания услуг и внесения изменений в действующие.

Проведена работа по организации электронного взаимодействия между МФЦ и органами социальной защиты населения. В рамках данных работ были выбраны наиболее популярные и социально-значимые услуги:

  • назначение и выплата ежемесячного пособия на обеспечение питанием беременных женщин;
  • назначение и выплата ежемесячного пособия на обеспечение питанием кормящих матерей;
  • назначение и выплата ежемесячного пособия на обеспечение питанием детей в возрасте до 3-х лет;
  • назначение и выплата единовременного пособия при рождении, усыновлении (удочерении) одновременно двух и более детей.

Это уже позволило сократить нагрузку по передаче бумажных дел от МФЦ до органов социальной защиты населения.

Пензенская область стала одним из первых регионов России, который перешел на цифровое телевещание. После 11 февраля жителям региона в эфирном вещании стали доступны 20 каналов высокого качества.

С 2013 года филиалом РТРС «Пензенский ОРТПЦ» было построено 24 объекта вещания. Сеть цифрового эфирного вещания на территории Пензенской области построена с учетом рельефа местности и охватывает 100% населения области.

В рамках развития телерадиовещания филиал РТРС «Пензенский ОРТПЦ» осуществил врезку региональных программ ГТРК «Пенза» в каналы «Россия 1», «Россия 24» в составе первого мультиплекса в Пензенской области.

В 2018 году обеспечена 100% автоматизация контрольно-надзорной деятельности с использованием типового облачного решения (ТОР КНД). (данные по Российской Федерации – 73,61%.) В системе ТОР КНД созданы 11 личных кабинетов для 34 видов контроля (надзора).

В регионе внедрена система электронного документооборота и делопроизводства Пензенской области, к которой подключены правительство Пензенской области, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления Пензенской области.

Обеспечена непрерывность взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти через единую систему межведомственного электронного документооборота (МЭДО).

С 2016 года на территории Пензенской области запущен образовательный IT проект - «Яндекс.Лицей», направленный на обучение детей программированию на языке Python.

Проект реализуется на трех площадках г. Пензы. Для учащихся из районов области организовано дистанционное обучение. В настоящее время в «Яндекс.Лицее» обучается более 100 детей.

В 2018 году 9 пензенских ребят вошли в топ-25 лучших выпускников «Яндекс.Лицея» из России. А трое ребят получили премию от компании «Яндекс» за 4 место по России за создание веб-сервиса (навыка) для голосового помощника «Яндекса» - «Алисы».

В 2018 году в направлении развития инфраструктуры связи в Пензенской области проведена следующая работа.

В рамках развития услуг фиксированной связи ПАО «Ростелеком» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства ввел в эксплуатацию 24 точки доступа Wi-Fi в малых селах и деревнях Нижнеломовского, Белинского и Сосновоборского районов Пензенской области. До каждого населенного пункта проложена волоконно-оптическая линия связи. Общая протяженность ВОЛС составила 240 км. Всего в Пензенской области действует 87 Wi-Fi-точек доступа в Интернет (из 228 точек доступа, определенных адресной программой). В 2019 году в соответствии с графиком реализации проекта УЦН планируется дополнительно проложить ВОЛС и установить точки доступа Wi-Fi в 76 населенных пунктах.

Доступ к информационным ресурсам сети Интернет с использованием точек доступа Wi-Fi c 1 августа 2017 года предоставляется бесплатно.

Также с 1 января 2018 года отменена плата за местные телефонные соединения с таксофонов универсальной услуги связи.

В 2018 году дополнительно к сети Интернет подключены 54 медицинских организации и 19 сельских школ Пензенской области.

В опытную эксплуатацию введен сегмент «Системы-112». Благодаря использованию современных информационных технологий будет обеспечен прием и обработка вызовов от населения по единому номеру телефона «112».

В соответствии с федеральным проектом «Информационная инфраструктура» запланировано подключение к Интернету медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, средних школ, пожарных частей, пожарных постов и участковых пунктов полиции, территориальных органов Росгвардии и подразделений (органов) войск национальной гвардии, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Пензенская область стала одним из первых регионов в Российской Федерации, которая согласовала перечень социально значимых объектов для подключения к сети Интернет с Минкомсвязью России. Всего в перечне 1471 объект: 508 фельдшерско-акушерских пунктов, 509 образовательных учреждений, 331 орган государственной власти и местного самоуправления, 54 объекта Росгвардии, 67 объектов МВД РФ и 2 пожарные части, не входящие состав МЧС.

Проведена большая работа по развитию услуг мобильной связи. Улучшено покрытие в с. Комаровка, с. Бестянка Кузнецкого района, с. Воскресеновка Пензенского района, с. Каменный Брод Иссинского района, с. Рамзай Мокшанского района, с. Серый Ключ Нижнеломовского района.

Улучшено покрытие мобильным Интернетом (3G) населенных пунктов Пензенской области: с. Русский Ишим Городищенского района, с. Кикино Каменского района, ж. с. Ардым Пензенского района, с. Сосновка Бессоновского района, с. Юлово Мокшанского района, г. Нижний Ломов, г. Каменке.

Сеть LTE (4G) запущена в 109 населенных пунктах Пензенской области, включая г. Пенза, г. Заречный, р.п. Башмаково, р.п. Беково, г. Белинский, г. Городище, г. Сурск, р.п. Чаадаевка, р.п. Земетчино, р.п. Колышлей, г. Никольск, р.п. Пачелма, р.п. Золотаревка, г. Сердобск, р.п. Сосновоборск, р.п. Шемышейка. Все районные центры Пензенской области покрыты сетью LTE.

Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым принято решение о субсидировании строительства 16 базовых станций сотовой связи в малых населенных пунктах Пензенской области.

Почтовые работники УФПС Пензенской области – филиала ФГУП «Почта России» за 2018 год приняли, обработали и доставили более 25 миллионов писем (рост – 4%), 788 тысяч посылок (рост – 40%).

  • Установлено 2 модульных отделения почтовой связи в Каменском и Нижнеломовском районах.
  • Приобретено 10 автомобилей для обеспечения перевозки почтовых отправлений, курьерской доставки и хозяйственных нужд.
  • Введены в работу 150 мобильных почтовых кассовых терминалов, позволяющих проводить оплату коммунальных услуг дома у клиента.
  • 32 ОПС оборудованы по программе «Доступная среда».

В 2018 году проведена реконструкция 3 ОПС в рамках проекта «ОПС Нового формата», приобретено 60 единиц почтового транспорта, произведён ввод в эксплуатацию 3 передвижных ОПС, приобретено 200 дополнительных мобильных почтовых кассовых терминалов.

Сообщение Итоги работы Пензенской области в области информатизации в 2018 году появились сначала на Экспертный центр электронного государства.






Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Олег Мельниченко поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

Орловский теннисист Ноздрунов завоевал три медали на чемпионате России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

Сотрудники Минлесхоза Пензенской области в рамках месячника вышли на уборку снега





Путин в Пензенской области
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пензенской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Никольске, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Никольск

В Госавтоинспекции рассказали о ДТП на автодороге Городище – Никольск – Ночка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net