Главные новости Нетешина
Нетешин
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Смогут Славуту присоединить к Ровенской области

Смогут Славуту присоединить к Ровенской области

Чи зможуть Славуту приєднати до Рівненської області

Славутські активисты объяснили, почему решили поднять вопрос о вероятном присоединении к Ровенщины. На днях представители местного общественного объединения «Майдан» сделали обращение к городских голов Славуты и Нетешина и руководителя Славутского райсовета. В нем говорится об обеспокоенности результатам следующего этапа децентрализации, на котором Славута и Нетешин должны отойти к укрупненному Шепетовского района с центром в г. Шепетовка. В обращении активисты просят чиновников разъяснить механизмы выхода административных единиц с Хмельницкой области и присоединения к Ровенщины.

«Наша главная цель – узнать, что нужно сделать, чтобы усилить значение Славуты и Славутского района, – объясняет Владимир Кушниров, председатель ОО “Майдан”. – И только если это невозможно сделать имеющимися силами, то есть областными депутатами, председателями райсоветов, мэрами городов, то, может, тогда есть смысл перейти в другую область. Сейчас мы ждем таких разъяснений, пока нам ответа еще никто не дал».

По словам Владимира Кушнирова, от Славуты до Ровно на 50 км ближе, чем до Хмельницкого. И, к примеру, при необходимости пройти немедленное обследование в диагностическом центре, местные жители вынуждены обращаться к ровенских медучреждений. Не удовлетворяет славутчан и качество дорожного покрытия дороги между Славутой и Шепетовкой в направлении Хмельницкого. Через участок трассы с большими выбоинами водители вынуждены объезжать другими селами. В то время, как Равного, по их мнению, дорога лучше.

Для выяснения позиции жителей Славута и Нетешин, активисты в обращении предлагают сообщить им юридические основания для проведения местного референдума.

Случаев, когда населенные пункты во время децентрализации присоединяется к другим областям, на данный момент в Украине не зафиксировано. И хотя гипотетически такая возможность существует, юридически воплотить это очень сложно, объясняет директор Хмельницкого Центра развития местного самоуправления Сергей Яцковський.

«В Украине до сих пор действуют принципы УССР об административно-территориальном устройстве, где предусмотрен порядок и процедуру возможных изменений границ районов и областей. Технически это суперскладно. Сначала должно быть обращение местных советов до районных. Дальше районных до областных. Дальше – область за счет средств областного бюджета заказывает административно-территориальную документацию, изготавливает ее. Областной совет ее утверждает. Передает на Кабмин, который, в свою очередь, передает ее в Верховную Раду. И только Верховная Рада – единственный орган в Украине, уполномоченный вносить изменения административно-территориального устройства».

О возможности проведения референдума, Сергей Яцковський отмечает: он будет иметь лишь рекомендательный характер. Потому что в Украине законодательно не предусмотрено, что результаты референдума могут стать основанием для перехода территорий или изменения границ областей.

Читайте нас в Телеграмм и в нашей группе Viber @ПоділляNEWS






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Хмельницкой области
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Нетешине, в Хмельницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Киев

Началось устройство второй опоры путепровода со стороны улицы Апрелевской в подмосковной Апрелевке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net