Главные новости Нерюнгри
Нерюнгри
Март
2023
1 2 3
4
5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Северо-восток Китая заинтересован в создании перехода Джалинда – Мохэ и формировании нового коридора к Охотскому морю через Якутию и Колыму

0
Северо-восток Китая заинтересован в создании перехода Джалинда – Мохэ и формировании нового коридора к Охотскому морю через Якутию и Колыму

Для реализации данных планов дополнительное развитие должен получить так называемый малый БАМ – участок железной дороги Сковородино – Штурм (Бамовская) – Тында – Нерюнгри.

Как отмечает заместитель гендиректора по стратегическому развитию Железных дорог Якутии Алексей Местников, проекты создания мостового погранперехода Джалинда – Мохэ и железной дороги Якутск – Магадан становятся особенно актуальными в связи с текущей ситуацией по развороту логистики на восток и одновременно недостатком пропускной способности всей транспортной системы Дальнего Востока.

«Важно, что эта дорога (Мохэ – Джалинда – Сковородино – Нижний Бестях и далее в сторону Магадана. – Прим. ред.) субмеридиональная – она не нагружает дополнительно Восточный полигон. И поэтому это действительно реальная дополнительная возможность расшивки того дефицита транспортной системы, который сейчас имеется, и она крайне важна для Республики Саха (Якутия) для развития территории и экспорта продукции», – считает А. Местников.

По его словам, большой интерес к перспективному направлению железной дороги проявляют северо-восточные провинции КНР, в первую очередь Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь. Только их потребности по этому коридору оцениваются примерно в 20–30 млн т в год.

Речь идет как об экспорте, так и об импорте: Китай готов отправить по этому коридору во встречном направлении товары народного потребления, машины, оборудование и довольно большой спектр другой продукции.
Отметим, что для обеспечения таких перевозок нужно не только строительство новой инфраструктуры, но и развитие действующей. В первую очередь это участок Рейново (Джалинда) – Сковородино. ЖДЯ уже высказывались об участии в реконструкции этого ответвления от Транссиба в качестве подрядчика.

Встает вопрос и о дополнительном развитии малого БАМа. Сейчас здесь идут работы в рамках модернизации Восточного полигона. В частности, в 2023 году на участке Тында – Бамовская планируется ввести во временную эксплуатацию двухпутную вставку на перегонах Сети – Федосеев и Пурикан – Муртыгит, второй главный путь на перегонах Заболотное – п. п. 105 км (Силип), Силип – Аносовская и Муртыгит – Мохортов, дополнительный приемо-отправочный путь на ст. Пурикан.

В то же время провозная способность участка Тында – Бамовская, согласно проведенным ранее расчетам АО «ИЭРТ», по итогам II этапа модернизации Восточного полигона составит примерно 38,5 млн т грузов в год. Для увеличения перевозок в направление Китая понадобится ее дальнейшее развитие.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов


Спорт в Якутии
Якутия

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Ситуацию с изъятием ружей у охотников прокомментировали в Минэкологии Якутии





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Нерюнгри

Три рейса S7 приземлятся с огромной задержкой в Новосибирске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net