Главные новости Нерюнгри
Нерюнгри
Март
2023
1 2 3
4
5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Перспективы развития международного оленеводства обсудили в Нерюнгри

0
Перспективы развития международного оленеводства обсудили в Нерюнгри

Предложено создать два отделения ассоциации оленеводов мира для западных стран и в России

Представители крупнейших международных общин обсудили проблемы и перспективы развития оленеводства в современных условиях в рамках заседания первого чемпионата по традиционному оленеводству, который проходит в Нерюнгринском районе Якутии. В том числе предложено создать западное отделение ассоциации «Оленеводы мира» за пределами страны и восточное отделение — в Ямало-Ненецком автономном округе.

В первую очередь участники заседания Ассоциации оленеводов мира рассмотрели вопросы и перспективы работы в условиях современной международной обстановки.

«Сегодня обстоятельства складываются таким образом, что часть оленеводческих регионов оказалась в изолированных условиях. Наши западные партнёры приостановили свою работу в составе ассоциации, не выходя при этом из учредителей. По договорённости с ними было предложено создать два отделения нашей организации. Те страны, для которых сегодня границы с Россией закрыты, объединились в рамках нашего устава в западную ассоциацию оленеводов мира», — сообщил президент совета ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи. В свою очередь он предложил создать отделение ассоциации, объединяющее восточные границы страны. Предполагается, что отделение будет базироваться в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа — крупнейшем оленеводческом регионе.

Участники заседания, в том числе представители Китая, Монголии, Гренландии и Исландии, единогласно поддержали предложение и внесли свои инициативы. Одна из главных проблем, которую ставят оленеводы, — кадровый голод. Участники заседания отмечают, что с каждым годом в отрасль идет всё меньше молодежи. Также поднимается вопрос доступного здравоохранения, особенно на отдалённых территориях, и внедрения в университетах образовательных программ. Обращают внимание участники заседания и на климатические изменения, которые пагубно сказываются на традиционном укладе оленеводов.

Так, например, представитель Гренландии Стеффан Магнуссон говорит, что последнюю зиму олени в стране пережили крайне сложно.

«Мы столкнулись с такой проблемой, что олени голодают зимой. Чтобы справиться с этим, начинаем выращивать корма.

У нас общий опыт с Якутией, и надеемся, что наше сотрудничество приведёт к хорошим результатам для развития оленеводства», — сказал опытный оленевод.

Деловая программа чемпионата содействует обмену опытом между ведущими оленеводческими регионами, выработке подходов к решению проблем отрасли, повышению престижа профессии оленевода.

В чемпионате участвуют представители 13 регионов России, а также Китая, Монголии, Гренландии и Исландии.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству включён в план основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Спонсорами выступают ООО «Транснефть-Восток», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «АнтрацитИнвестПроект», АО «ПолюсАлдан», ПАО «Селигдар», «СТС-Уголь», ООО «УК «Колмар», ООО «Золото Тимптона», АО ХК «Якутуголь», ООО «Долгучан».






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев выразил соболезнования родным и близким Артура Алексеева


Спорт в Якутии
Якутия

Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют соблюдать дисциплину, думать и развиваться


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Браконьерству бой: АЛРОСА продолжит финансировать проект по защите дикого северного оленя





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии начнется строительство Высшей школы музыки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Нерюнгри

Для жителей Красноярского края расширяется маршрутная сеть авиаперелетов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net