Главные новости Нерюнгри
Нерюнгри
Январь
2019
1 2
3
4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Разбирая летние архивы

DSC_0565-5
Это был приятный августовский денёк 31 числа...

Последний день лета как-никак. Погода не предвещала ничего сверхъестественного: переменная облачность, местами небольшие дождики, температура в районе 17-18 градусов и спокойный ветерок. Вполне комфортная погода для очередных съёмок в аэропорту. Благо ожидался прилёт долгожданного чартерного гостя из Нерюнгри. Ту-204 Red Wings, вылетев из Толмачёво ночью, после стоянки в Чульмане снова возвращался в порт Столицы Сибири. Заранее скажу, что на его прилёт мне, как ни странно, не посчастливилось успеть. В столь удручающем факте виновато множество факторов, начиная от неблагоприятной дорожной ситуации, заканчивая направлением и скоростью ветра на эшелонах. Тем не менее, добравшись до точки X, ещё оставались надежды снять столь желанную птицу на вылете.

Ну а пока нашего героя готовили к перелёту в солнечный Краснодар, решил краем глаза заглянуть в военный сектор, откуда сразу же по приходе стартовал серенький Ан-26. И вновь попался борт с "кабиной космонавта".

DSC_0025-1Мы сделали тебе двойную регистрацию, чтобы ты мог уходить от копов.

Ан-12, удивив наличием одновременно двух регистраций на борту, сегодня, к сожалению, не смог порадовать своим вылетом из аэропорта.

DSC_0069-1
Не самый большой, но с характером.

Тут ни с того ни с сего в радиоэфире раньше положенного времени отметился Ту-204, спросив разрешение на буксировку и запуск. Подобное заявление шокировало меня, заставив скоропостижно ретироваться в направлении точки у международного терминала. Добежав за рекордное время до места, застал краснокрылого товарища в состоянии боевой готовности. Буквально через минуту самолёт приступил к рулению по РД "Bravo". Как говорится, и на этом спасибо!

DSC_0109-1
DSC_0121-5
DSC_0130-1
DSC_0132-6
"Гаснут красные крылья заката".

Лишь позже я узнал, что а/к Red Wings в ближайшее время вовсе собиралась выводить самолёты этого типа из эксплуатации. И 17 октября 2018 года состоялся последний визит данного типа под флагом Red Wings в Толмачёво. Прощался с сибирской землёй борт RA-64049. На этом полёты отечественных бортов в самой красной авиакомпании России пока что закончены.

DSC_0152-1Красная папка в кабине - дело серьёзное.

И конечно же не обошлось в этот раз без военных Ил-76 - очень частых посетителей Толмачёво. Квартет Д-30КП снова дал о себе знать...

А этот представитель ближнего зарубежья не столь обычен для меня, ведь с момента обновления ливреи сфотографировать его удалось лишь однажды, причём с той же точки.

DSC_0157-1
DSC_0185-1
Boeing 737-300, EY-444.

Увы, совсем недавно прошла новость о том, что авиакомпания Tajik Air прекращает полёты, что прямо и косвенно свидетельствует о её банкротстве, невозможности дальнейшего продолжения коммерческой деятельности. В данный момент известно, что до конца осенне-зимнего расписания 2018-2019 гг. всех пассажиров Tajik Air на российском направлении будет перевозить авиакомпания Somon Air.

Очень жаль прощаться с ещё одной авиакомпанией, чьи самолёты были очень частыми гостями аэропорта Толмачёво. Печально, что мне-таки не удалось близко познакомиться с таким представителем флота авиакомпании, как, к примеру, Boeing 767-300 в уникальной и просто очень красивой ливрее...

DSC_0227-1
"Ох, красота-то какая! Лепота!"

Вроде бы никаких явно видных отличий этого Ила от предыдущего не заметить. Но если внимательно присмотреться к носовой части самолёта, в названии Ил-76М можно заметить отсутствие буквы "Д". Именно это отличие позволяет данной модификации быть относительно редким видом. У меня, по крайне мере, в коллекции бортов модификации "М" значительно меньше, чем "МД".

DSC_0286-2
"...«Ильюша» работяга, бродяга, наш транспортяга...".

И тут совершенно не заметил, как на посадку уже заходило следующее интересное и, в каком-то смысле, уникальное воздушное судно. Ту-134УБЛ, во всю генерируя клубы тёмного дыма позади себя, так и норовит попасть в камеру, ведь снимая его, вы снимаете частичку Ту-22М3. :)

DSC_0463-1
Для кого-то Буратино, а для кого-то Буратино Карлович.

Ещё в самом начале вояжа, взглянув на радар, в районе Казани мной был отмечен правительственный Ил-96, двигающийся в направлении Сибири. Учитывая обстоятельство, что подобные Илы часто проводят учебно-тренировочные полёты в Толмачёво, особенно в летний период, было принято решение провести чуть больше времени в ожидании возможной удачи.

Немногим более двух часов ожидания принесли свои плоды. Ил-96-300 СЛО России, выполнив вираж, пошёл по глиссаде 25 полосы.

DSC_0479-1
DSC_0519-1
Что выбрать? Новый Ил-96 или праворукий Боинг?

Для меня это первая встреча с широкофюзеляжным самолётом, произведённым в современной России. Ко всему прочему, это ещё и самолёт перевозки и сопровождения первых лиц государства, который быстро и комфортно может доставить важных персон практически в любой уголок мира.

Выполняя стандартную программу УТП, состоящую из нескольких заходов на посадку и последующих взлётов без остановки, Ил-96 сумел вдоволь порадовать глаз.

DSC_0565-5Совместное фото с Boeing 747.

В завершении насыщенного споттинга вновь предстал небольшой сюрприз. Авиакомпания Air Astana на очередной рейс в Новосибирск поставила весьма неординарное воздушное судно взамен традиционным Embraer 190. Airbus A320 хоть и носит негласный титул самого "баянистого" самолёта в нашем порту, получить кадр с этим самолётом в "астанинской" ливрее приятно.

DSC_0605-1
DSC_0625-1
Казахстанские учёные создали новый самолёт-невидимку. Один недостаток – одно крыло видно.





Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии проверил, как идет строительство крупных социальных объектов в Мирном


Спорт в Якутии
Якутия

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Якутии с организации взыскано 27 миллионов рублей за незаконную добычу золота





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Нерюнгри

После сильного снегопада жители Нерюнгри налепили снеговиков в апреле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net