Главные новости Нерехты
Нерехта
Апрель
2022
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30

Около ста этюдов за десять дней: в Солигаличе завершился всероссийский пленэр

0
Около ста этюдов за десять дней: в Солигаличе завершился всероссийский пленэр

благодаря художникам местные жители по-новому взглянули на свой родной город

Художники говорят: «Россия сохранилась здесь, в Солигаличе», а местные жители поражаются, насколько красив их родной город на картинах мастеров живописи.

В городе Солигаличе Костромской области завершился всероссийский пленэр, посвященный 205-летию со дня рождения Василия Кокорева, уроженца этих мест, мецената, коллекционера живописи и почётного члена Академии художеств.
Василий Митрофанов, краевед:
Этот пленэр - дань уважения солигаличскому купцу, который был настоящим патриотом Отечества, который помогал русским художникам, который первый сделал частную художественную галерею в Москве. В ней были представлены более 400 работ художников русской школы. Потом «костяк» этих работ вошел в фонд Русского музея.

Итогом десятидневной работы стала выставка этюдов именитых художников из Москвы, Краснодара, Ярославля и Костромы. Экспозиция разместилась в солигаличском Центре досуга. На вернисаж пришли многие местные жители, почетные гости.

IMG_20220417_151451.jpg

IMG_20220417_155023.jpg

«Мы не могли пропустить такое событие. Для Солигалича приезд художников такого уровня – удача и большая редкость. Проходя по родным улочкам, мы видели, как они работают. А то, что получилось на картинах, это просто восторг», - поделилась впечатлениями солигаличанка Наталья.

За десять дней пленэра 10 художников создали около ста этюдов. На полотнах – проснувшаяся река Кострома, искрящаяся под напористыми лучами апрельского солнца, тихие переулки Солигалича с его неповторимыми домами и резными, словно кружево, наличниками и, конечно, храмы.

IMG_20220417_151421.jpg


Ирина Рыбакова, Ольга Тихонова, Максим Михаленя, Андрей Алехин, Надежда Северина, Олег Нефедкин, Андрей Чапыгин, Петр Трегуб, Вадим Березовский, Сергей Воробьев – вот имена художников, творивших на солигаличской земле.
Ирина Рыбакова, заслуженный художник России, художественный руководитель пленэра:
Я хочу поблагодарить прекрасный, замечательный город Солигалич. Мы провели просто удивительную неделю в вашем городе. Я представляла, что будет здорово, но что будет так хорошо, мы не представляли. Сбылась наша мечта. Мы хотели написать ледоход. Ледоход был. Невероятная красота. Мы публиковали в соцсетях фото наших работ, я отправляла своим друзьям, и меня все спрашивали – где так красиво! Я говорила, что есть такой удивительный город в Костромской области - Солигалич.
Ольга Тихонова, академик Российской академии художеств:
Вы видите, что одно и то же место на полотнах изображено по-разному. Оно узнаваемо, но каждый художник создал свой образ. Это самое ценное, когда представлены разные работы в разной технике, цвете, настроении. Это заслуга Ирины Владимировны, что она подбирает разных и очень интересных художников. И еще один момент. Когда мы писали не пленэре, некоторые жители подходили и говорили, мол, что вы тут пишите – лужи и грязь. Но дело в том, что художники все видят по – особому. Это серьезная профессия, это вся наша жизнь. У художника натренированный глаз, мы видим гораздо больше, чем обычные люди. И мы показываем красоту, казалось бы, обыденных вещей.

«Художники могут не только увидеть эту красоту. Главное, они могут ее передать, чтобы другие люди могли восхититься. Вношу предложение – каждому из присутствующих здесь художников – мастеров живописи присвоить звание «народный художник Солигалича», - с улыбкой отметил в своем приветственном слове почетный гражданин Солигаличского района Владимир Дьяконов.

IMG_20220417_162626+.jpg

Предложение Владимира Дьяконова было поддержано единогласно и принято громкими аплодисментами всех гостей выставки. А сами художники, большинство из которых уже имеют высокие звания, потом шутили, такого «народного» признания еще не было.

В числе авторов этюдов – художник – постановщик Сергей Воробьев. Как мастер, он создавал визуальное решение исторического сериала «Екатерина», фильмов «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Млечный путь» и других.
Сергей Воробьев, художник – постановщик:
Здесь, в Солигаличе, можно столько всего найти для кино. Самой поездкой я очень доволен. Солигалич открыл для себя. Меня просто потрясает: Россия - она сохранилась здесь. Россию надо беречь, как нужно беречь архитектуру, так нужно и беречь вас, людей.
IMG_20220417_170542.jpg

Алексей Баранов, депутат Костромской областной Думы:
Все, что создали художники за эти десять дней – это настоящее культурное богатство. За каждым этюдом стоит многочасовая кропотливая работа. Мне посчастливилось увидеть воочию, как творят художники. Этот творческий процесс завораживает. А итог восхищает. Этот пленэр – не только дань памяти нашему знаменитому земляку Василию Александровичу Кокореву, который сделал многое для поддержки художников, но и возможность по-новому увидеть красоту своей родной земли. Это очень важно.

87a43834-1ced-47b7-9e17-4c179533438f.jpg

Во время пленэра мастера живописи не только творили, но и давали советы будущим художникам – воспитанникам местной школы искусств, которые старались уловить каждый жест педагогов. На открытии выставки ребята собрали автографы всех наставников.

IMG_20220417_165213.jpg

«Для нас они – настоящие профи, герои, учиться у которых – большое счастье», - признавались юные ученицы.

Солигаличский пленэр – лишь начало большого творческого проекта в Костромской области. В планах – организовать подобные выезды художников в красивейшие города костромской глубинки - в Галич, Нерехту и Чухлому.







Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в Костромской области
Костромская область

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

РЭО и А.ПРО запустили онлайн-сервис по поиску потенциально возможных должников за вывоз ТКО





Путин в Костромской области
Костромская область

Жителей Костромской области приглашают ознакомиться с материалами проекта «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Нерехте, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Нерехта

С помощью сервиса «Народный инспектор» костромичи могут решить проблему с граффити на домах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net