21 22 23
24
25 26 27 28 29 30

«Южный Урал» побеждает «Молот» со счетом 2:1

Стартовал регулярный чемпионат ВХЛ – Кубок Шелкового пути. Прошлогодний обладатель Кубка Владимира Петрова тюменский «Рубин» уступил в матче открытия победителю регулярного чемпионата Лиги ханты-мансийской «Югре» со счетом 0:2.

А сегодня, четвертого сентября, ХК «Южный Урал» в Перми скрестил клюшки с ХК «Молот». Орчане смогли одержать заслуженную первую победу в сезоне над пермяками 2:1. Наши хоккеисты уверенно провели первый период, переиграв хозяев по многим компонентам игры, забросив две шайбы – отличились на 15 минуте Александр Борисенков, а на 19 минуте Сергей Шестаков.

Счет мог быть и большим, но Максим Капитуров и Ярослав Алексеев не смогли реализовать выходы один на один с голкипером «Молота». Впрочем, пермяки тоже заставляли орчан самоотверженно действовать в обороне, учитывая ряд нарушений правил со стороны гостей. Голкипер Илья Румянцев отразил все броски «Молота» и вселил уверенность в партнеров, что всегда немаловажно.

Второй и третий периоды прошли при территориальном и игровом преимуществе пермяков, которые предпринимали максимум усилий, чтобы сравнять счет, но оборона «ЮУ» выдерживала натиск до 55 минуты. А затем непростительная ошибка за воротами защитника Савелия Ольшанского позволила форварду Александру Шевченко в упор «расстрелять» рамку» Ильи Румянцева, который парировал много сложных бросков, но на этот раз он оказался бессилен спасти команду. Концовка получилась нервной. Последовало ряд удалений в составе орчан. Молодой форвард Максим Кузнецов заработал удаление на ровном месте за подножку, пермяки получили за полторы минуты до окончания третьего периода отличный шанс сравнять счет, но наши хоккеисты сыграли максимально внимательно и самоотверженно – вчетвером выдержали натиск шести полевых игроков «Молота», хозяева поменяли голкипера на шестого игрока. Под шайбу бросился Иван Тимашев, получился контрвыпад «ЮУ», но в отчаянии защитник «Молота» Арсений Ерохин задержал нашего игрока, а ведь перед ним оставались пустые ворота… Полминуты орчане вновь действовали в меньшинстве – 4 против 5 игроков «Молота», снова вратарь уступил место полевому игроку. Натиск «ЮУ» выдержал и победил 2:1, записав первый успех в стартовавшем чемпионате ВХЛ.

Настоящими лидерами в этом матче стали вратарь Илья Румянцев, защитники Егор Журавлев, Станислав Тунхузин, Андрей Гусев, форварды Александр Борисенков, Никита Титов, Сергей Шестаков, Иван Тимашев, Илья Иванов и другие.

После окончания матча наш корреспондент связался по телефону с генеральным директором «ЮУ» Олегом Пивуновым и попросил прокомментировать матч и ответить на ряд вопросов.

Урал56.Ру: - Олег Игоревич, поздравляем команду с первой победой!

Олег Пивунов: - Нам противостоял грозный соперник, мотивированный, но это вдвойне приятно, что выиграли в Перми! Вся команда проявила бойцовский характер и самоотдачу! В первом периоде мы переиграли «Молот», не использовали ряд голевых моментов. А вот во втором уступили по игре «Молоту», но команду «потащил» вратарь Илья Румянцев, он уверенно отыграл и в третьем периоде. В целом мы подравняли игру в заключительной двадцатиминутке, однако опять-таки не реализовали свои моменты, но здесь надо отдать должное вратарю «Молота», который был безупречен.

Урал56.Ру: - Ярослав Алексеев, дважды Максим Капитуров, Александр Борисенков не смогли реализовать выходы один на один с голкипером, в чем причина, на ваш взгляд?

Олег Пивунов: - Это игра. Обидно, что так получилось, но, повторяю, у «Молота» хороший голкипер Данил Кудашев.

Урал56.Ру: - Что за споры шли в концовке третьего периода, когда игрок «Молота» нарушил правила, почему судьи не назначили буллит в ворота хозяев, ведь Никита Титов выкатывался на пустые ворота?

Олег Пивунов: - Судейство в целом было нормальным, особых вопросов нет, удаления следовали по факту в обе стороны, хозяева играли втроем, да и мы почти две минуты отбивали атаки «Молота» втроем. Трижды арбитры удаляли игроков за нарушение численного состава (дважды орчан и один раз пермяков) и то же по делу…. Вопрос не в этом. По новому регламенту соревнований в таких случаях арбитры должны были засчитать взятие ворот «Молота», а не удалять игрока на две минуты или назначать штрафной бросок. Именно это наш тренерский штаб пытался довести до арбитров, но решение рефери оказалось совершенно другим…

Урал56.Ру: - Молодые игроки Егор Пензин, Максим Кузнецов в конце матча заработали ненужные удаления…

Олег Пивунов: - Это объяснимо. Они проводили первые игры в ВХЛ, волнение, эмоции перехлестнули. Это должно стать им уроком. Тренеры объяснят им все ошибки. В целом же наша молодежь экзамен выдержала, внесла свой вклад в победу. Всех наших болельщиков – с победой!

Следующий матч «ЮУ» проведет в Нефтекамске с «Торосом», который сегодня уступил челябинскому «Челмету» 1:2 в овертайме.