Главные новости Наволок
Наволоки
Июль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

Голос из детства: Мария Виноградова. Мы помним!

Картинки по запросу Голос из детства: Мария Виноградова. Мы помним!
Мария Сергеевна Виноградова была очень востребована в мультипликации. Она была любимой актрисой мультипликаторов: ее голосом было озвучено около 300 персонажей. Кинорежиссеры называли актрису «королевой эпизода» за небольшие, но очень яркие роли, а страна смотрела иностранные кинокартины и советские мультфильмы, герои которых говорили ее голосом.


Мария Виноградова родилась 13 июля 1922 года в Ивановской области, в городке Наволоки. Девочка с детства хотела выступать. «Дебют» состоялся в детском саду: Маше повязали огромный бант и вытолкнули на сцену – читать стихи про Ленина.

Во время учебы в школе девочка много времени проводила в кружках и увлекалась самодеятельностью. Пела в хоре – у нее был альт, низкий голос, мальчишеский. После школы Мария решилась и поехала в столицу сдавать вступительные экзамены во ВГИК. Шел 1939 год, курс в институте набирал Лев Кулешов, и конкурс в день сдачи Машей экзаменов был огромный – оставалось только 3 места. Девушка почти не волновалась: она успела привыкнуть к сцене, да и члены жюри показались ей дружелюбными.

Однако экзамен пошел не по плану: Марии не дали прочитать ни басню, ни стихотворение, ни подготовленный прозаический отрывок из «Легенды о Данко», её сразу попросили исполнить какую-нибудь песню. Когда она запела «Кукарачу» - комиссия покатилась со смеху. После этого девушку спросили, умеет ли она танцевать, и не прогадали – это Виноградова умела и любила. Жена Кулешова, Александра, даже привстала со стула, чтобы получше разглядеть девушку. В этот день конкурс прошли два юноши и «маленькая, черненькая», как ее назвала секретарь комиссии, Мария Виноградова. Во время учебы студенты и преподаватели прозвали девушку Мухой – за озорство, неуемный характер и бешеную энергию. 

Народная артистка СССР Лидия Смирнова говорила о Виноградовой:
«Мария Сергеевна, Муся, Муха... Как мы ее любили! Это не человек, это вихрь, темперамент. В ней все кипело, она вечно куда-то мчалась: съемки, концерты. На репетициях я не помню, чтобы она стояла или сидела, она все время была в движении. Как удачно пристало к ней прозвище Муха! Она украшала своим талантом любой проходной эпизод, потому что много фантазировала и привносила от себя. И, как никто, умела дружить. В театре не было человека, который бы ее не любил. Мария Сергеевна не была красивой, но в ней было столько обаяния, что она казалась красавицей».

В 1940 году состоялся дебют Марии Виноградовой в кино, в фильме «Сибиряки». 18-летняя девушка играла ученицу 6 класса – уже тогда за ней закрепилось амплуа травести ( актриса играла не только маленьких девочек и юных девушек, но и мальчишек).

Мария в фильме "Сибиряки"

К моменту окончания 2 курса началась война, и вгиковцев отправили в эвакуацию в Алма-Ату. Ехали в тяжелых условиях месяц, а когда добрались – оказались на полуголодном пайке: 400 г хлеба молодым ребятам не хватало. Мария Сергеевна вспоминала потом, что ребята-художники подделывали карточки на хлеб и это спасало. На 3-м курсе Мария снялась в картине «Мы с Урала» о рабочей молодежи, помогавшей фронту. Но на экраны фильм так и не вышел – картину жестко раскритиковали за излишнее легкомыслие, которому не было места в военное время. Сама же Виноградова, увидевшая ленту только в преклонном возрасте, эту работу оценила высоко.

В 1943 году Мария закончила ВГИК, получив диплом с отличием, и поступила на работу в Театр-студию киноактера. Затем были съемки в Польше, в картине «Последний этап» - первом в мире фильме о фашистских концлагерях и трагедии Холокоста. Это одна из немногих главных ролей Виноградовой, и съемки ей дались психологически тяжело: тема была страшной, декорациями стал настоящий женский лагерь.
Мария Виноградова в фильме "Последний этап".


Вернувшись в Москву, Мария оказалась в трудной ситуации: жить было негде, а главный комитет вскоре перестал платить за комнату, которую она раньше снимала. Тогда Виноградова вместе с частью труппы Театра киноактера уехала в Потсдам, в театр "Группы советских войск в Германии". Чуть позже, вернувшись в Москву, актриса сохранила верность Театру киноактера и ушла только тогда, когда в труппе начались скандалы.

Следующую заметную роль в кино Мария Виноградова сыграла только в 1958 году. В 36 лет она играла юношу, главного героя в фильме «Звездный мальчик». Дальше карьера артистки в кинематографе состояла преимущественно из эпизодических ролей. Актриса никогда от них не отказывалась – и потому что не любила говорить «нет», и потому что не хотела «выпасть из обоймы». Но каждый эпизод, в котором появлялась актриса, был очень ярким и запоминающимся.
В фильме "Звездный мальчик".

Самой неожиданной ролью Виноградовой стала кокетка и гордячка Марго из кинофильма Николая Губенко «Из жизни отдыхающих». Роль Виноградова получила случайно: Николай Губенко изначально позвал в фильм Галину Волчек, но та поставила режиссеру невыносимые условия. Марию вызвали в основном по причине безотказности – она не подходила ни по внешности, ни по темпераменту. Однако попала в точку и затем всю жизнь была благодарна режиссеру за шанс сыграть непривычный для себя образ.


Неприхотливость, энергия и готовность работать всегда, в любых условиях привели к тому, что при отсутствии больших ролей занятость у Виноградовой всегда была колоссальная. В результате «королева эпизодов» оказалась одной из наиболее востребованных актрис советского кино и даже в трудные перестроечные времена продолжала много работать.






Долгое время Виноградову называли «самой народной незаслуженной артисткой». Важное для актрисы звание она получила только в 1987 году.

Еще одна веха артистической биографии Марии Виноградовой – озвучивание. Актриса обладала уникальным голосом, не сочетавшимся с внешностью. В «Войне и Мир», знаменитая Одри Хепбёрн, представшая в образе Наташи Ростовой, говорит голосом Марии. Озвучка Эсмеральды в «Соборе Парижской Богоматери» тоже работа Виноградовой. Советские актрисы тоже неоднократно «говорили» и «пели» с экранов голосом Марии Виноградовой.

Отдушиной для артистки стала мультипликация. Здесь она могла дать себе свободу и озорничать в свое удовольствие. Те, кто рос в советское время, без труда вспомнят персонажей, которых озвучила Мария: это и Дядя Федор из «Трое из Простоквашино», и Шарик из «Котенка по имени Гав», и Маленькая Разбойница из мультфильма «Снежная королева». Причем последнюю Виноградова озвучила в 1982 году, когда мультфильм восстанавливали на студии им. Горького. Актрисе тогда было уже 60 лет. Её уникальный голос позволил ей даже в свои 60 лет говорить за девочку-подростка.
В мультфильме "Трое из Простоквашино" голосом Марии Виноградовой говорит Дядя Фёдор.




На право говорить голосом ёжика в мультфильме «Ежик в тумане» претендовали многие актрисы, но в конечном итоге всем им было отказано. Кандидатуру Виноградовой звукорежиссер изначально рассматривать не хотел ввиду того, что ее голос был узнаваем с первой фразы. Но Мария Сергеевна сама загорелась желанием озвучивать «Ежика». Ради этого она готова была работать не только в будни, но и в выходные. Видя такой настрой актрисы, звукорежиссер сдался. Мария Виноградова относилась к этой роли с нежностью и на творческих вечерах часто представлялась:
- Здравствуйте, говорит Ежик в тумане.



В мультфильме "Котенок по имени Гав" Мария Виноградова озвучила щенка.



В мультфильме "Последний лепесток" голосом Марии Виноградовой говорит мальчик Витя.



Также голосом Марии Виноградовой говорит Виктор Перестукин в мультфильме "В стране невыученных уроков".


Что касается личной жизни Марии Виноградовой, то она была замужем за актером Сергеем Головановым. Они познакомились в послевоенной Германии. Это случилось в городе Потсдам, где они оба на тот момент играли в театре "Группы советских войск в Германии". Вернувшись в Москву в 1953 году, пара еще несколько лет жила в гражданском браке, лишь в 1957 официально узаконив свои отношения. А в 1963-м у актеров родилась дочь Ольга. Девочка стала поздним ребенком: Марии был 41 год, всю беременность она пролежала на сохранении, а Сергею было 54 года. По словам Ольги, когда они с отцом гуляли на улице, то его часто принимали за дедушку. 
Сергей Голованов и Мария Виноградова.

Ольга Голованова пошла по стопам своей матери и также занимается озвучиванием. На сегодняшний день ее голосом говорят герои более 300 фильмов, самыми известными из которых являются "Эффект бабочки", "Шрек", "Мы – Миллеры", "Шерлок Холмс", "Охота на монстра" и "Секс в большом городе". 
Ольга Голованова.

Ольга Голованова со своей знаменитой мамой.
​​​​​​

Последней ролью Марии Сергеевны стала роль в сериале «Королева Марго», который вышел на экраны в 1996 году, но актриса себя на экране уже не увидела. Мария Виноградова умерла 2 июля 1995 года, за год до премьеры сериала. Причиной смерти стал инсульт, после которого актриса отказалась ехать в больницу. Своего мужа, Сергея Голованова, она пережила на 5 лет. Актера не стало в 1990 году. 







Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Кинешемский шахматист Иван Смирнов на самых массовых соревнованиях в России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В одиночку избавил родной город от тысячи мешков мусора





Путин в Ивановской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ивановской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Наволоках, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Наволоки

Нацпроект "Экология" возвращает рыбу в реки и помогает бороться со свалками в Ивановской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net