Главные новости Навашино
Навашино
Август
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Армия Белоруссии едет «захватывать Россию на вагонах»

Пару лет назад ряд прозападных СМИ и белорусских «экспертов» всерьез рассматривали вариант захвата Белоруссии Россией «на вагонах» в ходе учения «Запад-2017» для последующей агрессии стран Запада.​ Продолжая логику их рассуждений, теперь, видимо, стоит ожидать «обратного захвата», так как белорусские войска едут в Россию для совместных масштабных учений.

С 13 по 19 сентября будет проведено совместное оперативное учение вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза-2019». 

Данное учение является плановым мероприятием совместной оперативной и боевой подготовки вооруженных сил двух стран и, как неоднократно отмечал министр обороны России Сергей Шойгу, носит исключительно оборонительный характер и не направлено против третьих стран.

Согласно заявлению главы оборонного ведомства Белоруссии Андрея Равкова, белорусско-российское военное учение должно будет продемонстрировать эффективность региональной группировки войск двух государств. При этом он также подчеркнул, что Россия и Белоруссия никому не угрожают и стараются сохранить существующий баланс сил и паритет в рамках нынешней реальности.

Решение о проведении совместных крупномасштабных учений вооруженных сил двух стран с периодичностью один раз в два года было принято президентами Белоруссии и России в 2009 году. В рамках реализации данного решения в 2011 и 2015 годах на территории РФ состоялись учения под названием «Щит Союза».

Стоит заметить, что, несмотря на размещение сил и средств НАТО вблизи границ Союзного государства, а также увеличение вдвое числа военных учений альянса в Восточной Европе, совместное оперативное учение «Щит Союза-2019» в очередной раз пройдет на территории России, и не на приграничных полигонах, а в глубине страны, вдали от границ государств-членов НАТО.

Это в очередной раз подтверждает миролюбивую политику России и Белоруссии, а также оборонительный характер региональной группировки войск.

Согласно официальным данным, военное учение «Щит Союза-2019» пройдет на полигоне Мулино Нижегородской области. Всего на мероприятие планируется привлечь порядка 12 тысяч военнослужащих: от Вооруженных Сил РФ — до 8 тысяч, от белорусской стороны — более 4 тысяч. Количество основных систем вооружения составит около 950 единиц боевой техники, в том числе более 230 танков; более 400 боевых бронированных машин; 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов; а также до 70 самолетов и вертолетов.

При этом с российской стороны планируется выделить к участию большую часть вооружений — до 200 танков, 360 бронированных машин, до 190 РСЗО, орудий и минометов, 55 боевых самолетов и вертолетов. Будет задействована вся новейшая техника, начиная с беспилотной авиации и заканчивая новинками инженерных войск и войск РХБЗ.

Исходя из списка запланированных для участия сил и средств, нынешнее учение станет более масштабным, чем «Щит Союза-2015». Предстоящее мероприятие будет также отличаться динамикой — в течение всего периода проведения учения войска будут действовать и днем, и ночью.

Еще одной особенностью совместного оперативного учения станет использование опыта, приобретенного российскими военнослужащими в Сирийской Арабской Республике. В частности, будет отрабатываться освобождение населенных пунктов от незаконных вооруженных формирований, блокирование боевиков и проведение миротворческой операции с выводом беженцев.

Как сообщил командующий Западным военным округом ВС РФ генерал-полковник Александр Журавлев, совместное оперативное учение «Щит Союза-2019» планируется провести в два этапа.

На первом — в течение трех суток Объединенному командованию региональной группировки войск (сил) предстоит спланировать, а соединениям и частям осуществить поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп в назначенных зонах ответственности, а также завершить подготовку войск к боевым действиям в условиях применения противником средств воздушного нападения.

Кроме того, будет уделено должное внимание организации взаимодействия и всестороннего обеспечения войск в интересах решения учебно-боевых задач.

На втором этапе в течение четырех суток намечено отработать управление войсками в ходе оборонительных действий и реализацию комплекса мер по стабилизации обстановки, поддержание взаимодействия и всестороннего обеспечения.

В соответствии с замыслом, на завершающем этапе подготовки к учению в ходе перемещения белорусской части региональной группировки войск и сил в исходные районы на территории Российской Федерации предполагается оценить транспортную инфраструктуру и возможности по обеспечению перевозок войск в заданных объемах и в установленные сроки. Ожидается, что белорусские участники прибудут на полигон Мулино до 12 сентября.

Согласно официально опубликованному на сайте государственных закупок Республики Беларусь электронному аукциону, для обеспечения транспортно-экспедиционных услуг по организации и выполнению перевозок личного состава и грузов железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации и обратно потребуется 1672 вагона.

Заказчиком данного аукциона выступает Министерство обороны Белоруссии. Время осуществления — август–октябрь 2019 года. Пунктами назначения в документах электронного аукциона указаны станции Ильино и Навашино Горьковской РЖД, которые располагаются вблизи полигона Мулино. Не вызывает сомнений, что данное перемещение военнослужащих, вооружения и военной техники связано с подготовкой и проведением СОУ «Щит Союза-2019».

Из указанной в документации аукциона информации о месте отправления железнодорожного транспорта из Белоруссии видно, что в совместном учении ВС РБ и РФ примут участие военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (примерно 900 военнослужащих), силы и средства 19-й и 120-й отдельных гвардейских механизированных бригад, 86-й бригады связи и других частей и подразделений белорусской армии.

Согласно общему количеству заказанных вагонов для перевозки личного состава, МО РБ планирует участие в учении «Щит Союза-2019» примерно 4750 белорусских военнослужащих, что полностью соответствует официальным данным оборонных ведомств двух стран.

Данный факт в очередной раз подтверждает открытость и исключительно оборонительную направленность предстоящего мероприятия.

Следует напомнить, что два года назад отдельные СМИ и белорусские «эксперты» всерьез рассматривали вариант захвата Белоруссии Россией «на вагонах» в ходе учения «Запад-2017» для последующей агрессии стран Запада.

Читайте также: Мгновенное возмездие: карателей разорвало смертоносным беспилотником (ВИДЕО)

Сергей Острына, для «Русской Весны»

 






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитин взял на контроль ремонт старого Борского моста


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородская «Чайка» выиграла четвертьфинальную серию МХЛ со счетом 3:1


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Мощная магнитная буря может спровоцировать северное сияние в Нижегородской области





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Качество уборки благоустроенных по нацпроекту территорий оценили в Приокском районе


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Навашино, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Навашино

Полмиллиона потеряла жительница Навашино, ответив на звонок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net