Главные новости Нарьян-Мара
Нарьян-Мар
Сентябрь
2021

Выборы - всё. Почему в НАО всегда побеждают коммунисты?

0
АиФ 
Выборы - всё. Почему в НАО всегда побеждают коммунисты?

Голосование в этом году прошло с 17 по 19 сентября. 19 сентября в 20:00 по московскому времени в регионе закрылись все 832 избирательных участка. На момент сдачи номера подсчёт голосов ещё вёлся. Напомним, в избирательной гонке участвовали 14 партий, в Госдуму прошли лишь 5.

Неожиданностей не случилось

Глава облизбиркома Андрей Контиевский отметил, что явка составила 41,5 %. Это чуть выше, чем на выборах пятилетней давности. Больше всего гражданскую активность проявили жители Северодвинска и Мезенского района - около 20 %. Самая низкая явка - в Исакогорской (10,5 %) и Соломбальской (чуть более 11 %) территориальных комиссиях.

По предварительным данным (на понедельник 20 сентября. - Ред.), лидирующие позиции занимает «Единая Россия», за неё проголосовали чуть больше трети избирателей. Второе место заняла КПРФ (18,39 %), далее идёт партия ЛДПР, четвёртая - «Справедливая Россия». За сравнительно молодую партию «Новые люди» отдали голоса 9,82 % избирателей. Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный порог, чтобы пройти в Госдуму.

По двум одномандатным округам также побеждают кандидаты «Единой России» - Елена Вторыгина и Александр Спиридонов.

Деньги за Чиркову

Несмотря на то, что выборы в регионе прошли тихо, казусы на избирательных участках всё же случались, но не только со знаком минус.

Например, в Березнике молодожёны пришли голосовать прямо из ЗАГСа в свадебных нарядах.

На двух УИКах Архангельска наблюдателями зафиксированы попытки подкупа избирателей. Мужчине, пришедшему на участок, но не прикреплённому к нему, обещали деньги, если тот проголосует за кандидата от «Справедливой России» Ирину Чиркову. В это время на участке была сама Чиркова, она вызвала полицию для выяснения обстоятельств.

Ещё один инцидент случился на одном из избирательных участков, где в первые два часа людям выдавали лишь бюллетень по федеральному списку, забыв про бюллетень по одномандатному округу. Сейчас по данному факту проводится проверка. Ещё в воскресенье после окончания голосования на 3 участках неожиданно отключился свет, в это время как раз шёл подсчёт голосов. Впрочем, на результатах отключение света не сказалось, все голоса сошлись.

Ну и напоследок любопытный факт: в Ненецком автономном округе победила партия КПРФ, набрав 31,98 % голосов, на второй строчке - «Единая Россия» с 29,06 % голосов.

Причину популярности коммунистов в регионе объяснил политолог Андрей Чураков: «Это абсолютно закономерный результат, - считает он. - КПРФ в НАО за всю электоральную историю всегда имела стабильно высокий рейтинг. Эта партия там системно работает, и было бы удивительно, если б они не показали такого хорошего результата в текущей политической ситуации. Плюс ко всему маленький округ и высокая включённость в повестку округа именно КПРФ позволяет получать им высокие цифры. Исторически сложилось, что коммунисты в этом избирательном округе имеют высокую поддержку на региональных и федеральных выборах. Коммунистов поддерживают те жители округа, которые не попадают под манипуляцию правящей партии, они не работают в каких-либо структурах, где людей заставляют голосовать за "ЕР"».

Людмила Печугина
Фото Л. Поздышевой






Загрузка...


Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный
Ненецкий автономный округ

​Губернатор НАО Юрий Бездудный принял участие в совещании по вопросам национальной безопасности в регионах СЗФО


Спорт в Ненецком автономном округе
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ненецком автономном округе
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в Ненецком автономном округе
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ненецком автономном округе


Здоровье в Ненецком автономном округе


Частные объявления в Нарьян-Маре, в Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Нарьян-Мар

​Движение по дороге Нарьян-Мар – Усинск и подъездной дороге к Красному временно ограничено

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net