Главные новости Наро-Фоминска
Наро-Фоминск
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

На страже безопасности и днем, и ночью Московскому авиационному центру исполнилось 19 лет!

На страже безопасности и днем, и ночью Московскому авиационному центру исполнилось 19 лет!

            19 лет назад, 13 мая 2003 года, по решению Правительства Москвы был создан Московский авиационный центр для обеспечения безопасности столицы и ее жителей.

            Это уникальное, единственное в России учреждение, в оперативном управлении которого находятся как пожарные, так и санитарные вертолеты.

            Сначала в авиационном центре работало всего три вертолета - два Ка-32А и один Ми-26Т. Основной задачей учреждения в первые годы была ликвидация крупных пожаров в городе и прилегающих территориях. Пять лет спустя в авиацентр поступили три легких вертолета ВК117С-2, на которых экипажи стали выполнять авиационно-санитарные работы по эвакуации пострадавших с мест происшествий. В 2015 году от города организация получила еще два ВК117С-2, а с ними и новые задачи по транспортировке соматических больных из присоединенных территорий ТиНАО в специализированные лечебные учреждения столицы.

             «Экипажи санитарных вертолетов привлекаются для срочного оказания помощи пострадавшим в автомобильных авариях, пожарах и других крупных происшествиях, - прокомментировал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. – Пилоты ВК-117С-2 участвовали в эвакуации потерпевших при крушении «Невского экспресса» на Октябрьской железной дороге, после взрывов в метро на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры», аварии на перегоне «Славянский бульвар – Парк Победы», столкновении двух поездов под Наро-Фоминском, после пожара в ТРЦ «РИО» и при ликвидации других чрезвычайных ситуаций. Для спасения жизни важна каждая минута – в скорости реагирования вертолету нет равных».

            Сегодня в оперативном управлении   Московского    авиацентра    находится    5 многоцелевых вертолетов ВК117С-2, оснащенных современным медицинским оборудованием. Пилоты круглосуточно эвакуируют пострадавших и соматических больных – в основном, пациентов с инфарктами и инсультами - в лечебные учреждения города. Благодаря ежедневным полетам, с начала работы санитарной авиации с помощью вертолетов ВК117С-2 госпитализировано более 6750 потерпевших. В этом году спасено 75 человек.

            С помощью пожарных вертолетов учреждения было ликвидировано более 200 возгораний в Москве и регионе. Это пожары на заводе «Серп и молот», в «Вернисаже» в Измайлово, масштабные лесные пожары 2010 года, ночные - в ТЦ «Синдика» и в Северном Медведково; сложнейшие работы по тушению пожара в башне «Федерация» ММДЦ «Москва-Сити» - всех просто не перечислить.

            За прошедшие годы пилоты приобрели большой опыт, освоили новые виды авиационных работ, современную технику, которая поступила в учреждение в 2019 - 2020 гг. в рамках развития авиационно-спасательных технологий столице. Это два многоцелевых Ка-32А11ВС в новейшей модификации с обновленной системой локации, авионики и приспособленных для полетов в самых сложных метеоусловиях. Этот вертолет не имеет конкурентов по управляемости, устойчивости и компактности, что играет огромную роль при работе в условиях плотной городской застройки.

             «На один из новых Ка-32А11ВС мы установили уникальную систему горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения, которая поступила к нам этой весной в обновленном варианте, - рассказал Кирилл Святенко. - Эта единственная в столице технология предназначена для ликвидации огня на любой высоте и применяется в жилых районах при возгорании в высотных зданиях. Поток точно направленной струи из горизонтальной «пушки» или установленного в проеме двери ствола эффективно и быстро тушит очаги пожара. А расположенный внизу воздушного судна бак позволяет при необходимости сбрасывать более 3 тонн огнегасящей жидкости вертикально».

            В настоящее время в авиации экстренного реагирования столицы находится 5 пожарных вертолетов: четыре многофункциональных Ка-32А и один тяжеловес – обновленный Ми-26Т, который в этом году вернулся после капитально-восстановительного ремонта. Ми-26Т - особенная машина. Это самый большой в мире серийно выпускаемый вертолет, который используется в авиацентре для ликвидации больших площадных и природных пожаров, доставки техники и оперативных подразделений к месту происшествия, а также транспортировки многотонных грузов на внешней подвеске или внутри судна.

            С 2019 года вертолёты Ка-32А используются также для проведения аварийных и поисково-спасательных работ совместно со специальным воздушным отрядом. В Московском авиацентре он был создан при поддержке столичного Правительства. Это уникальная и единственная в городе служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения, состоящая из 26 высококлассных профессионалов – универсалов, которые могут прибывать на место происшествия как на автомобиле, так и на вертолете. Все они обучены беспарашютному десантированию беспосадочным способом для эвакуации пострадавших из труднодоступных мест. Спасатели выполняют задачи по поиску людей в лесопарковой зоне, оказывают социальную помощь, проводят аварийно-спасательные работы на месте ДТП, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, обеспечивают безопасность полетов во время авиационных работ и т.д. С момента создания службы спасатели Московского авиацентра помогли более чем 550 пострадавшим! В этом году они выезжали на различные происшествия и обеспечение безопасности полетов 271 раз, в результате чего спасли и оказали помощь 93 пострадавшим. Постоянные тренировки на земле и в небе, участие в соревнованиях и масштабных учениях помогают специалистам подразделения поддерживать высокий уровень профессионализма и быть готовыми к оперативным действиям во время любых происшествий.

            За 19 лет авиация экстренного реагирования Московского авиационного центра доказала свою эффективность в ликвидации чрезвычайных ситуаций различной сложности. Большой опыт, высокий профессионализм специалистов учреждения, уникальные технологии и постоянные тренировки помогают эффективно и своевременно оказывать помощь людям, попавшим в беду. Пилоты и спасатели, инженеры и техники, оперативные дежурные и диспетчеры, а также другие наземные службы авиацентра – около 360 человек различных профессий - готовы к экстренному реагированию на любое происшествие в любое время дня и ночи!

Управление Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО поздравляет коллектив Московского авиацентра с Днем рождения!!! Успехов и процветания, достичения новых высот и крепкого здоровья!!! 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в Московской области
Московская область

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков



Наро-Фоминск

Источник «360»: крупный град прошел в Павловской Слободе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net