Главные новости Нальчика
Нальчик
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Выражение сокровенного

0

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей. Как утверждают критики, его творчество – своеобразная и светлая нота в сложной картине изобразительного искусства Юга России. О творчестве М. Аксирова рассказывает искусствовед Жаухар Аппаева.
- До 50-х годов прошлого века у коренных народов Кабардино-Балкарии не было традиций изобразительного искусства, - говорит Жаухар Мустафаевна. – Решение этой проблемы началось с этапного события, а именно с направления в 1947 году на учёбу в саратовское художественное училище группы из десяти одарённых молодых кабардинцев, среди которых был и шестнадцатилетний Муаед Аксиров родом из селения Псыгансу. В 1952 году четверо из посланцев (среди них и Аксиров) успешно окончили училище. Именно они заложили базу изобразительного искусства Кабардино-Балкарии. За годы учёбы Муаед Аксиров сумел профессионально овладеть нетрадиционным для адыгов живописным инструментарием и на его основе создать произведения, лучшие из которых сегодня получили широкое общественное признание. Испытав на себе влияние русской художественной школы, искусно ассимилировав чужие культурные формы, он создал произведения, в которых чувствуется адыгская ментальность. М. Аксирову вместе с другими пионерами изобразительного искусства республики удалось заложить основы местных художественных традиций. Постижение глубинной сущности жизни, создание образов, которые бы народ воспринял как национальные, отражающие его менталитет, такую задачу поставили перед собой первые кабардино-балкарские мастера изобразительных искусств, и, надо сказать, умело справились с этой очень непростой задачей.
Творческая биография Муаеда Аксирова на малой родине складывалась весьма успешно: ему сразу удалось найти собственную нишу в культуре республики. Опираясь на достижения выдающихся русских художников, он выработал собственную образно-пластическую систему, обрёл индивидуальную манеру письма. Вскоре молодой живописец становится членом Союза художников СССР, что даёт ему возможность участвовать в выставках разного ранга, обмениваться творческим опытом с коллегами из других регионов страны. 
С самого начала творческой деятельности в центре внимания живописца оказалась жизнь сельчан, о которой он знал не понаслышке. Ведь он был родом из села и никогда не терял с ним связь. Основная тема его полотен – повседневная жизнь простых людей, их трудовые будни. Убедительно рассказывают о жизни сельчан его полотна «На птицеферме», «На пастбище», «Сенокос», «Перегон», «Утро в Балкарии», где тщательно отбирается каждый предмет, который у Аксирова превращается в характерный атрибут деятельности человека. Автор умеет наполнить дыханием времени непритязательные бытовые сцены. Его герои всегда гармонично связаны с природой. Постоянно повторяющиеся образы его полотен – облака, уподобляющиеся тучным стадам овец, пасущимся на склонах гор и, наоборот, многочисленные отары, как бы рифмующиеся с облаками, несущими земле благодатные дожди, говорят о стремлении автора найти метафору изобилия нашего края.
В пейзажах М. Аксирова всегда торжествует лирическое начало, они носят умиротворённый, созерцательный характер и позволяют выразить восхищение, преклонение перед природой. В них он очень тонко улавливает изменчивость природы, её внутреннюю жизнь и умеет передать их на холсте живописными средствами. Для него было важно запечатлеть выбранный им уголок природы в единстве светового, воздушного и пространственного построения. Его ландшафтные образы, а это нередко панорамные, далевые виды, носят лирический, поэтический характер. Он умело выстраивает пространственные планы с помощью авторских способов их ритмической организации. Огромное внимание живописец уделяет и воздушной стихии, искусно используя световые эффекты. 
Важную часть наследия М. Аксирова представляют образы современников, запечатлённые кистью художника. Умение безошибочно расставить акценты на важных, ценностных чертах модели характеризует его как портретиста. Портретная концепция умело сплавляет индивидуальные черты человека и особенности его социальной жизни. Автор мастерски передаёт то или иное психологическое состояние своих героев, ощущение напряжённости внутренней жизни несмотря на то, что его герои открыто не демонстрируют свои чувства и переживания. 
Велико наследие художника. Многие его работы хранятся в фондах музеев Нальчика и Ставрополя, другие – в частных собраниях. За свою долгую плодотворную деятельность, за достижения в области искусства Муаед Алиевич удостоился почётного звания «Заслуженный художник КБАССР», стал почётным членом Российской академии художеств. М. Аксиров работал не только творчески, он активно занимался общественной деятельностью. Главная его заслуга в том, что он стоял у истоков формирования творческой организации художников республики и внёс огромный вклад в становление изобразительного искусства нашего края. Аксиров неоднократно принимал участие в качестве делегата в работе съездов Союзов художников СССР и РСФСР. В 1981-1984 годах он возглавлял Союз художников КБАССР и прекрасно справился со сложной и ответственной работой по организации и проведению зональной выставки «Советский Юг», которая прошла в Нальчике в 1984 году. Работая на посту председателя СХ, он решал серьёзные творческие, социальные и организационные проблемы Союза художников КБАССР. Значительное внимание уделял и проблеме воспитания художественных кадров. Все годы своей жизни он посвятил развитию и процветанию культуры Кабардино-Балкарии. В 2016 году Муаед Алиевич Аксиров ушёл из жизни, но созданные им произведения продолжают жить и приносить людям радость общения с высоким искусством.

 

Рубрика:

Автор: 
Подготовила Анна АСАНОВА





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Спорт в Кабардино-Балкарии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии




Путин в Кабардино-Балкарии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net