Главные новости Нальчика
Нальчик
Май
2022

Символ дружбы и многообразия традиций

0

В одиннадцатый раз состоялось одно из главных культурных событий страны - всероссийская ежегодная акция «Библионочь», к которой присоединилась модельная библиотека-филиал №10 ЦБС г. Нальчика.
В год культурного наследия народов России и100-летия образования КБР сотрудники библиотеки подготовили театрализованное представление - «Единство скрепило навеки: Россия, Кабарда, Балкария». Гостям мероприятия рассказали, что Кавказский хребет, растянувшийся от моря до моря, объединяет народы, проживающие здесь с древних времён, и по сей день они живут как добрые соседи. Аллегорически две сестры -Кабарда и Балкария предложили школьникам погружение в историю, обычаи и традиции народов, проживающих в одном из красивейших мест на земле. Этнокультурная экскурсия началась с традиционного, знаменитого на весь мир гостеприимства кабардинцев и балкарцев, статуса гостя, уважения и почестей, оказываемых ему. В контексте рассказанного гармонично прозвучало стихотворение Инны Кашежевой «Хочу лакума, пахнущего детством» в исполнении участницы литературной студии «Свеча» Саиды Башиевой. Жанр детского фольклора был представлен старинными колыбельными песнями в исполнении лауреата 1-й степени конкурса «Золотой голос России» Марьяны Хурановой и лауреата международных и российских исполнительских конкурсов Лейлы Бозиевой. Танцевальная культура, выражающая все аспекты жизни наших народов, представляющая собой универсальный язык символов, была раскрыта Кариной Ахкубековой и Адмиром Маховым - танцорами народного ансамбля «Насып». Шикапшина, звучание которой способно в музыкальной форме рассказать историю адыгского народа, была представлена лауреатом международных конкурсов Хазем Уатей, сумевшим проникнуть в глубину души слушателей. На вечере выступили воспитанники студии «Свеча», прозвучала юмореска в исполнении Дамира Аришева и зажигательная песня в исполнении Заура Барагунова. Народную балкарскую песню «Тепена», ставшую символом радости и счастья, спела лауреат международных конкурсов Джамиля Бозиева. В ходе программы гости познакомились с работами участников культурно-исторического конкурса «Наш край родной - наша история жизни», приуроченного к 100-летию КБР, это видеопрезентации Кантемира Алоева и Сафии Кумышевой. Кульминацией вечера стало символическое появление «России», объединяющей в одно целое многочисленные народы страны. Она рассказала о разнообразии народного творчества и народной педагогике, в игровой форме подготавливающей ребёнка к большой жизни. Ученицы школы моделей «Подиум Нальчик» читали стихи. Музыкальную русскую культуру представил студент СКГИИ Вадим Симененко, сыгравший на баяне. Пляски, сопровождавшие народные гуляния, исполнили артисты образцового ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск». В заключение программы лауреат всероссийских конкурсов Санета Балкарова и все участники концерта исполнили популярную патриотическую песню «Россия», подчеркнув тем самым, что сила государства в единстве и согласии проживающих в нём народов.
- С 1 июня площадка нашей библиотеки превращается в летний читальный зал, для чего мы закупили много интересных детских книг, запланировали разнообразные мероприятия и  экологическую неделю,  - рассказала заведующая библиотекой Амина Бажева. - В рамках тематики «Библионочи» мы постарались объединить множество традиций и обрядов русского, кабардинского и балкарского народов, показать, что такое единство приносит благо нашей республике. За помощь в организации праздника мы выражаем благодарность директору центра балкарской культуры им. К. Отарова при КБГУ Артуру Ахметову, заведующей музеем-квартирой А. Шогенцукова Марьяне Шаковой, директору колледжа культуры и искусств СКГИИ Валерию Шарибову, руководителю литературной студии «Свеча» Фатиме Тазовой, художественному руководителю образцового ансамбля «Арабеск» Лилии Добросердовой и заслуженной артистке КБР и Ингушетии Ирине Дауровой. Всероссийская акция «Библионочь» завершилась фуршетом из национальных блюд, традиционные лакумы, хичины и каравай стали символом дружбы и многообразия традиций.
 

 

 

 

 

 

Рубрика:

Автор: 
Марина БИДЕНКО





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Вторая лига, дивизион Б, группа 1, перенесенный матч 1-го тура


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Экологически чистые томаты собирают в крупнейшем в СКФО тепличном комплексе





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае



Нальчик

В ИАСиД КБГУ прошел День карьеры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net