Главные новости Нальчика
Нальчик
Январь
2020

Братский футбол

Среди всех воспитанников осетинского футбола, выступающих в российской премьер-лиге, выделяются родные братья Заурбек и Константин Плиевы. Старший Заур (28 лет) выступает за московское «Динамо», а младший Костя (23 года) – за казанский «Рубин». В отпуске ребята побывали дома в Осетии, где удалось пообщаться с ними.

— Как для вас сложился прошлый год?

— Заур: 2019 год выдался насыщенным для меня. Состоялся переход из «Ахмата» в московское «Динамо», что стало новой ступенькой, новым вызовом в карьере, чему я очень рад. Стабильно играл в течение года, если не считать небольшого повреждения, полученного в конце ноября. У нашей команды сменился тренер, и при Кирилле Новикове динамовцы стали набирать очки, выдав беспроигрышную серию.

— Костя: Прошлый год отмечу как положительный для себя. Перешел на правах аренды из «Ростова» в «Рубин» до конца нынешнего сезона, поблагодарил бывшего главного тренера казанцев Романа Шаронова за доверие ко мне, предоставленное игровое время. Сейчас в «Рубин» также пришел новый тренер – Леонид Слуцкий, который сделал себе имя в России, тренировал в Европе. Очень приятно будет с ним поработать, научиться чему-то новому.

— Расскажите, где вы начинали играть в футбол, как развивалась игровая карьера?

— Заур: Отец в детстве меня отвел на «Юность» к Игорю Осинькину, ставшему моим первым тренером. Тогда у Игоря Витальевича получился один из самых сильных выпусков по 1990 г.р., за который выступал и я. В той детской команде играли Алан Дзагоев, Арсен Хубулов, Ибрагим Цаллагов, Аслан Дудиев, Шота Бибилов. Затем лет в 11-12 с отцом поехал в Москву сначала в ЦСКА, но там что-то не получилось. Попал в московское «Динамо» играл за свой год, а потом окончил динамовскую школу вместе с Александром Кокориным. Позже перебрался в «Спартак» из Нальчика, в котором и дебютировал в премьер-лиге в матче против раменского «Сатурна».

В 2011 году поехал на несколько месяцев в Казахстан, где выступал за местную «Астану». Но вскоре, в том же году, вернулся в Россию и перешел в «Аланию». Очень приятно было защищать цвета своей родной команды, которая тогда была на подъеме. В тот период в Осетию вернулся один из самых именитых российских тренеров – Валерий Газзаев, а перед «Аланией» ставились серьезные задачи. Конечно, жаль, что все печально закончилось. Затем я снова отправился в Казахстан и отыграл за «Кайрат» один сезон, после чего перебрался в грозненский «Терек».

— Заур, в 2014 году в Казахстане произошла скандальная история, связанная с крупным проигрышем «Кайрата» лидирующей «Астане». Тогда пять игроков «Кайрата», в том числе Михаил Бакаев, Дмитрий Хомич и ты, были отстранены от тренировок в связи с «неведением должной спортивной борьбы».

— Заур: Это была глупая и дурацкая ситуация, если честно говорить. Игра с «Астаной» была за чемпионство, и мы повели 1:0. Но в футболе так бывает – в наши ворота залетело все, ведь у соперника было пять ударов – пять голов. В итоге, «Кайрат» проиграл со счетом 1:5, а руководство клуба в лице президента Барамбаева решило отстранить от занятий пятерых лидеров команды. Начались проверки, но все закончилось нормально. Руководство поняло, что погорячилось, а решение приняли на эмоциях. Пожали друг другу руки, а мы продолжили выступление в клубе.

— Костя: Я начинал заниматься футболом в школе «Юность», куда меня привел старший брат, а первым моим тренером был Сослан Бериев. По окончании «Юности» попал в дубль главной команды республики и почти сразу перешел в команду второго дивизиона – «Аланию», где летом 2014 года дебютировал у главного тренера Артура Пагаева в игре с «Анжи-2». Позднее играл в «Алании» у Заура Тедеева, доверявшего мне место в составе. Позднее перешел в астраханский «Волгарь» к Юрию Газзаеву в первый дивизион. Этот период вспоминаю как один из самых лучших в карьере, ведь там собрался замечательный коллектив из тренеров и футболистов. В 2018 году поехал на сборы с «Ростовом» Валерия Карпина, прошел предсезонную подготовку и подписал контракт. К сожалению, в 2019 году после выхода из отпуска на первом же сборе в контрольной игре получил травму колена, из-за этого пропустил все сборы. Позже поговорил с главным тренером и решил перейти в «Рубин» на правах аренды до конца сезона.

— В прошлом году вы впервые сыграли друг против друга в официальном матче. Какие впечатления остались от братской дуэли?

— Заур: Да, первый раз в чемпионате сыграли друг с другом только в 2019 году, когда «Рубин» встретился с «Динамо». Получилось, что я играл слева в защите, а брат – справа в защите, и мы постоянно пересекались на бровке. Конечно, ощущал приятные эмоции, играя против родного младшего брата. Он даже в одном из моментов прилично всадил мне в колено (смеется). Моя команда тогда выиграла – 1:0.

— Костя: Я тогда даже выкладывал пост в Инстаграм насчет классных ощущений от той игры. Это трудно передать словами — видеть старшего брата напротив себя и понимать, что ты должен ни в чем ему не уступить, а постараться обыграть его. Но в тот раз не получилось выиграть.

— Следите за делами новой «Алании»?

Костя: В «Алании» сейчас у меня играет много близких друзей, особенно Мухарбек Бураев, поэтому переживаю за них, остаемся на связи. Регулярно, по возможности, смотрю матчи команды на Ютубе. Приятно, что болельщики в таком количестве приходят на стадион, поддерживают команду. Я очень надеюсь, что уже в этом году у «Алании» получится выйти в ФНЛ, и дальше все будет хорошо.

Заур: Тоже слежу за делами возрожденной «Алании». У нас в Вацапе существует футбольная группа, где есть Спартак Гогниев, и его помощник Георгий Джиоев. Перед играми желаем им удачи и побед, верим в них, надеемся, что они выполнят свои задачи и вернутся в премьер-лигу.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Преподаватель ИППиФСО КБГУ принял участие в конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Паводок в Кабардино-Балкарии ожидается в первой декаде мая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Нальчик

Упорная работа по всем направлениям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net